Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Пособие по безработице и социальная помощь в Германии

01:02

Читайте также
Если Вы занимаетесь в Германии трудовой деятельностью, которая подлежит социальному страхованию, то Вы и Ваш работодатель платите взносы в фонд страхования на случай утери работы в течение всего периода существования трудовых отношений. Если Вы становитесь безработным и не менее 12 месяцев занимались трудовой деятельностью, подлежащей социальному страхованию, у Вас есть возможность получать выплаты из фонда страхования на случай безработицы. Для этого Вам нужно предварительно лично зарегистрироваться безработным («Пособие по безработице I»).

Вы обязаны зарегистрироваться в агентстве труда лично не позднее, чем за три месяца до окончания Ваших трудовых отношений. При этом Вы сообщаете, что ищете работу. Иначе выплаты, которые Вы будете получать в случае безработицы, могут быть сокращены. Обязанность регистрации остается и в том случае, если договор о продолжении старых или о новых трудовых отношениях еще не заключен. Это касается как срочных, так и бессрочных трудовых отношений.

Если Вы не можете соблюсти срок в три месяца, потому что только в течение этого срока узнали об окончании своих трудовых отношений, в невыгодное положение Вы из-за этого не попадаете. В этом случае Вы должны не позднее чем на третий день после того, как узнаете об увольнении, зарегистрироваться в агентстве труда.

Внимание! Вы должны не только лично сообщить в агентство труда, что Вы ищите работу (Arbeitsuchendmeldung), но и лично сообщить, что Вы стали безработным (Arbeitslosmeldung). Сообщение о безработице является, в частности, предпосылкой для права на получение пособия по безработице.

Пособие по безработице ALG II на oсновании Кодекса социальных законов Германии

Так называемое «базовое обеспечение для соискателей работы» (пособие по безработице ALG II) начисляется всем лицам, которые могут работать и нуждаются в финансовой поддержке. Если Вы можете работать, но работы у Вас нет или Ваших доходов недостаточно для покрытия средств к жизни, Вам выплачивают пособие по безработице ALG II.

Это пособие является формой государственной социальной защиты населения, которая финансируется за счет налогов. Это базовое обеспечение направлено на то, чтобы по принципу «Содействовать и требовать» снова трудоустроить ищущего работу.

Пока этого сделать не удается, Вы будете получать финансовую поддержку, размер которой зависит от Ваших конкретных потребностей. При этом во внимание принимаются и живущие вместе с Вами родственники (общность потребностей). При отсутствии иного страхования трудоспособные лица, нуждающиеся в финансовой поддержке, а также живущие и связанные с ними общностью потребностей родственники в рамках обязательного страхования страхуются в государственной кассе медицинского страхования на случай болезни и в кассе социального страхования на случай
необходимости ухода.

У Вас нет права на получение пособия ALG II, если Вы вправе находиться в Германии исключительно в целях поиска работы, или если Вы, являясь лицом, ищущим убежища или «терпимым» в стране, можете воспользоваться выплатами на основе Закона о помощи соискателям убежища. Если Ваша заявка будет отклонена по причине отсутствия у Вас правовых оснований, обратитесь за квалифицированным советом (например, в совет по делам беженцев или консультационный центр одного из благотворительных союзов).

Социальная помощь в Германии

Социальная помощь (Кодекс социальных законов, т. XII – SGB XII) защищает Вас и Вашу семью от бедности и социального обособления. Если Вы нетрудоспособны, не можете обеспечить свои потребности собственными силами и не имеете достаточных прав на получение страхового возмещения или помощи от системы социального обеспечения, то Вы получаете помощь на основании
SGB XII.

Эта помощь оказывается в виде услуг, вещевого или денежного довольствия, при этом, как правило,
преимущественно применяются денежные выплаты. Соискатели убежища, лица без определенного статуса, но терпимые в стране, и те, кто должен покинуть страну, но по правовым или фактическим
причинам не может выехать (§ 25 абз. 5 Закона о пребывании) получают помощь в ограниченном размере согласно Закону о помощи соискателям убежища.

Базовое обеспечение пенсионеров и нетрудоспособных - Grundsicherung

Базовое обеспечение на основании книги кодекса социальных законов SGB XII дополняет Вашу пенсию по старости или пенсию по частичной потере трудоспособности, если она так мала, что на нее нельзя прожить. Поэтому выплаты по базовому обеспечению могут получать и взрослые инвалиды в молодом возрасте, которым исполнилось 18 лет.

Если Вы, являясь пенсионером, хотите получать выплаты по базовому обеспечению, то доходы Ваших детей уже не будут учитываться, как это было раньше. Правда, это правило не распространяется на те случаи, когда Вы находитесь в учреждении со стационарным уходом (в доме престарелых или инвалидов). В этом случае Вы получаете помощь от своей страховки на случай необходимости ухода и, при необходимости, дополняющую социальную помощь на основе SGB XII.

Страхование на случай необходимости ухода функционирует так же, как и медицинское страхование, в виде государственного страхования, на которое все работающие граждане должны отчислять взносы.

Если Вы обеспечиваете уход одному из членов семьи дома, Вы можете получать за это оплату от страховки на случай необходимости ухода (Кодекс социальных законов, т. XI). До этого соответствующими службами кассы медицинского страхования должен быть установлен факт необходимости ухода и степень потребности в уходе. Размер оплаты по уходу зависит от установленной степени потребности в уходе.

По материалам справочника "Интеграция и миграция" правительства Германии
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 24430 | Добавил: investa24 | Теги: Германия и социальные пособия, Социальные законы Германии, Помощь по уходу в Германии, Социальная помощь в Германии, Пособие по безработице в Германии | Рейтинг: 4.3/3 |
Всего комментариев: 1
16.10.2011 Спам
1. Инга Пантелеевна [Материал]
Если я вышла замуж за немецкого гражданина. У нас двое несовершеннолетних детей. Он на пенсии. Я не работаю. На какую социальную помощь я могу рассчитывать?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все