Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


О правах авиапассажиров в соответствии с законодательством ЕС

00:02

Читайте также
С 17 февраля 2005 года на территории стран Европейского Союза действует Регламент Европарламента и Совета ЕС № 261/2004, который устанавливает общие правила компенсации и помощи пассажирам в случае снятия с рейса, отмены или длительной задержки рейса. Правила этого Регламента распространяются не только на пассажиров, вылетающих из аэропортов стран-участниц Европейского Союза, но и на пассажиров, которые вылетают на самолетах авиакомпаний стран Евросоюза из страны, не являющейся членом Евросоюза (например, из России), в страну, являющуюся членом Евросоюза (например, в Германию). При этом эти правила предусматривают, что права авиапассажиров распространяются как на регулярные рейсы (которые находятся в сфере регулирования действующих правил), так и на нерегулярные рейсы (включая перелет, проданный как часть единой туристической путевки).

Регламент предоставляет более широкую защиту прав пассажиров и унифицирует правила, по которым работают авиаперевозчики, получившие лицензию в государствах-членах ЕС. Регламент повторяет положение Монреальской конвенции о том, что перевозчик освобождается от ответственности или она подлежит ограничению только в случае, если ущерб причинен происшествием, которое было вызвано чрезвычайными обстоятельствами, наступления которых нельзя было избежать даже в случае принятия всех разумных и необходимых мер (политическая нестабильность, метеорологические условия, угроза безопасности, забастовка служащих аэропорта или летного состава и т.д.).


Согласно Регламенту, в отношении пассажиров и их багажа применяются правила о размере ответственности, предусмотренные Монреальской Конвенцией. Так же как и Конвенция, Регламент предусматривает, что ответственность авиаперевозчика в случае смерти или ранения пассажира не ограничена какой-либо суммой. Кроме того, в случае гибели или ранения пассажира, авиаперевозчик в течение 15 дней должен выплатить авансовый платеж пострадавшему.


В случае
снятия с рейса (отказа в посадке на рейс вопреки воле пассажира), пассажир также имеет право на получение компенсации и помощи. Под отказом в перевозке Регламент понимает отказ перевозчика зарегистрировать пассажира на рейс либо перемещение пассажира на другой рейс, несмотря на то, что пассажир прибыл на регистрацию в назначенное время и имеет билет либо броню на данный рейс. Но прежде чем отказать пассажиру в посадке, авиакомпания должна установить, сколько человек еще не прошли регистрацию и затем призвать добровольцев, готовых отдать свои месте взамен на вознаграждение (деньгами или привилегиями) по договоренности между таким добровольцем и перевозчиком. И только в случае, если не найдется достаточное количество добровольцев, перевозчик сможет отказать в посадке. При этом он будет обязан выплатить такому пассажиру компенсацию.

В случае
отмены рейса:
  1. Пассажиру должна быть предложена помощь со стороны авиаперевозчика в том случае, когда он полагает, что задержка вылета будет иметь место на:
    ● 2 ч и более – при дальности полета до 1 500 км,
    ● 3 ч и более – при дальности полета внутри ЕС более 1 500 км, или при любом полете вне ЕС дальностью 1500 - 3 500 км,
    ● 4 ч и более – при любых иных полетах.

    Помощь со стороны перевозчика, на которую имеет право пассажир, состоит в предоставлении ему бесплатного питания и напитков во время ожидания; размещение в гостинице в случае, когда необходимо остаться на 1 ночь и более; обеспечение транспортом между аэропортом и гостиницей. Кроме того, ему обязаны предоставить 2 бесплатных телефонных звонка, факса и т.д.

  2. В случае если задержка составляет не менее 5 часов, пассажир вправе выбрать между возвратом стоимости билета в течение 7 дней вместе с доставкой в первоначальную точку отправки; или отправку другим рейсом в точку назначения на таких же условиях, как и предполагавшийся рейс. Выплата компенсации производится авиаперевозчиком, за исключением случая, когда пассажиру сообщили об отмене не позднее, чем за 2 недели, или сообщили менее чем за 7-14 дней, и предоставили возможность лететь другим удобным рейсом. При этом если авиаперевозчик отправляет пассажира в более высоком классе, чем предоставлял его первоначальный билет, то он не вправе требовать разницу в цене. Если же авиаперевозчик предоставляет билет низшего класса, то должен возместить пассажиру разницу в цене (от 30 до 75% стоимости билетов в зависимости от дальности полета).

Размер компенсации, на которую имеет право пассажир в случае снятия с рейса и или его отмены, составляет:

● 250 евро - все полеты дальностью до 1 500 км,
● 400 евро – все полеты внутри ЕС дальностью более 1 500 км, и полеты вне ЕС дальностью 1500-3500 км,
● 600 евро – все иные полеты.

Pic
В дополнение к денежной компенсации, пассажир получает право выбора между возмещением стоимости билета и вылетом на другом рейсе, а также (если целесообразно по обстоятельствам) право на получение напитков, питания и гостиницы. Однако если пассажиру предложили другой рейс в пункт назначения или альтернативный рейс, прилетающий в пункт назначения не позже первоначального рейса пассажира, то авиакомпания выплачивает 50% от указанных выше сумм.

В свою очередь пассажиру важно помнить, что для того чтобы предусмотренные в Регламенте его права действовали, на него ложатся также некоторые обязанности. Например, пассажир должен иметь при себе подтвержденную бронь на данный самолет и обязан своевременно зарегистрироваться на указанный в ней рейс.


Примечание:
Недавно Федеральный суд Германии (Bundesgerichtshof, BGH) постановил: при опоздании рейса более чем на три часа, авиапассажиры могут потребовать у обслуживающей их авиакомпании, действующей на территории страны, возмещение в размере до 600 ? на каждого. Одновременно с вынесением своего решения BGH страны обратился в Европейскую судебную палату - EuGH c просьбой уточнить правовые возможности авиапассажиров в соответствии с документами Европейского суда №№ C402/07 - C432/07. В данном случае речь идёт о приведении в соответствие прав авиапассажиров с правами пассажиров железнодорожного транспорта, которые уже с лета прошлого года, в соответствии с общеевропейскими правилами, действующими в случае опоздания поезда, например, более чем на один час, имеют право получить соответствующую компенсацию в размере четверти стоимости проезда.

Веньямин Толстоног, Ost Kurier - Хемниц, Германия
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2944 | Добавил: investa24 | Теги: Правила авиаперевозок в Европе, Права пассажиров в Германии, Защита прав пассажиров, Права авиапассажиров в Европе | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 1
10.01.2011 Спам
1. полина кузнецова [Материал]
Вот статья о том, как защитить права авиапассажира в России
http://kobzew.ru/prava-p....tu.html


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все