Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Не бегайте от алиментов в Германии!

00:23

Читайте также
Построение семейных отношений на любом уровне – от регистрации брака до совместного проживания на договорной основе, подразумевает в Германии взаимную ответственность супругов друг перед другом и финансовую ответственность каждого из родителей перед их общим ребенком. Каждый человек имеет полное и обоснованное право рассчитывать на помощь государства в критический и проблематичный момент жизни. И это касается не только моральной и психологической поддержки, но и решения сложных финансовых вопросов. К одному из таких относится развод родителей, при котором оставившему семью папе вменяется в обязанность частичное содержание родного ребенка.

Так уж повелось, что живущим отдельно чаще становится отец, а ребенок остается с матерью. Но это не означает, что мама может предъявить все мыслимые и немыслимые требования бывшему мужу, аргументируя претензии классическим выражением «ты должен». Каждый из родителей обязан вложить посильный вклад и посильную лепту в заботу, содержание и воспитание ребенка. Но, иногда, не каждый биологический папа, придя к выводу о невозможности сохранения семейных отношений, принимает в расчет интересы собственного отрока, будь он двух месяцев или 18 лет от роду.

Всеми законодательными подробностями участия государства в процессе востребования алиментов с безответственных отцов поделился начальник службы ведомства по делам детей и юношества (Beistandschaft Jugendamt) господин Вальтер Ломан (Walter Lohmann).

Предписанная законом обязанность


Обратимся к закону. Свод гражданских правил (BGB) в главе «Семейное право», § 1601 декларирует: «Родственники первой линии обязаны при необходимости оказывать друг другу посильную финансовую помощь».

§ 1602 из этой же главы дополняет информацию: «Тот, кто в силу объективных обстоятельств не может себя сам содержать, имеет право на востребование материальной помощи. Несовершеннолетнему ребенку, подростку помощь оказывают родители. Дети, не состоящие в браке и имеющие регулярный доход (проценты с вклада, наследство, накопления из договора страхования жизни, стипендия), имеют право на дополнительные финансовые поступления, если личные средства недостаточны для удовлетворения всех необходимых жизненных потребностей».

§ 1603 доводит до нашего сведения однозначное положение. «Имеющим право на получение финансовой помощи от родителей считается ребенок до 21 года, проживающий с ними под одной крышей, ведущий общее хозяйство, не имеющий собственной семьи, не получающий трудовых доходов и проходящий профессиональное обучение. Срок выплаты алиментов может продлиться до окончания подростком полного курса обучения».

Право на получение алиментов

Давайте же разберемся, какие должны быть соблюдены правовые положения для вхождения в юридическую силу требования к выплате алиментов.

• Постоянное местожительство ребенка в Германии как гражданина или на основе длительного/бессрочного разрешения на проживание.
• Постоянное проживание только с одним из разведенных или одиноких родителей.
• Общение со вторым родителем исключительно в режиме временных или разовых свиданий.

Исходным пунктом, при котором мать имеет право предъявить требование отцу к оплате алиментов, является официальное объявление супругов о разделении доходов в связи с дальнейшим проживанием отдельно друг от друга, как начальной стадией развода.

Существует второй вариант, при котором родители ребенка не состоят в браке и не ведут совместное хозяйство. Тем не менее, отец новорожденного признает отцовство, и его имя вносится в детское свидетельство о рождении. В этом случае, мать, как законный представитель ребенка, обращается в ведомство по делам детей и юношества (Jugendamt), с помощью которого передает отцу требование к оплате алиментов. Jugendamt, как официальный государственный орган, играет роль компетентного посредника, стоящего на страже интересов детей и юношества.

И все же, на что очень надеется законодатель, отец, как сознательный человек, в первую очередь сам заявит об ответственности содержания собственного ребенка. Но не все мужчины в этом отношении стремятся подтвердить имидж сильной половины человечества. Тогда на помощь ребенку приходит Jugendamt.

Правила выплаты алиментов

При расчете алиментов сотрудник ведомства по делам детей и юношества учитывает возраст ребенка, его возможный личный доход и чистую (после отчисления налогов - Netto), среднюю за год, заработную плату отца, а также все возможные дополнительные доходы за текущий год.

Именно с этой целью 1 июля 2007 года семейным судом ФРГ (Deutsche Familiengerichtstag) была введена в силу так называемая Дюссельдорфская таблица, являющаяся официальным критерием при определении высоты алиментов. Размер их растет пропорционально уровню зарплаты родителя и возрасту ребенка. При чистом доходе отца до 1500 евро отчисления на ребенка находятся в одной финансовой границе, при более высоком доходе алименты возрастают в геометрической прогрессии. При ограниченных доходах отец обязан оплачивать посильную процентную часть, остаток к оплате примет на себя государство.

Это положение действует до достижения ребенком 18-летнего возраста и далее до окончания полного срока первого обучения. В Германии распространено продолжительное обучение в различных учебных заведениях – статус вечного студента позволяет избежать сложностей в отношениях с ведомством по труду. Но это не означает, что 33-летний студент может рассчитывать на папино официальное вспоможение. Если по окончании первого полного курса обучения так называемый ребенок не смог найти подходящее место работы, это уже, как говорится, его проблемы. Таким же образом заключение брака отпрыском снимает с отца обязанность дальнейшего содержания – теперь о молодом супруге обязана заботиться его «вторая половина».

К сожалению, на сегодняшний день ситуация с рынком труда в Германии такова, что совсем не каждый папа трудоустроен и имеет в наличии постоянные трудовые поступления, за счет которых он и должен содержать ребенка. Учитывая детские интересы, ведомство по делам детей и юношества принимает в расчет папину весьма ограниченную платежеспособность и на основании представленных документальных доказательств и тщательной проверки, перенимает на себя оплату алиментов до момента папиного трудоустройства. Эта услуга оказывается папе безвозмездно только в том случае, если последующие доходы при возможном устройстве на работу не позволяют возвратить долг – кроме выплаты алиментов папе нужно самому как-то свести концы с концами. Или папа плавно из безработных переходит в стадию пенсионера. Что ожидать от такого папы? Но сознательное папино безделье ведомством по труду не поощряется.

Исключения из правил

Никто не застрахован от ударов судьбы, не щадящей ни детей, ни взрослых. К примеру, тридцатилетнему мужчине по воле несчастного случая присваивают 70-процентную инвалидность, что является полной потерей трудоспособности. Естественно, ему полагается денежное содержание. Первому, кому предъявляют требования к оказанию материальной помощи для оставшегося в инвалидах человека, являются его ближайшие родственники по первой линии – супруга и родители. И здесь опять-таки играет роль их материальное положение. Если доказана неплатежеспособность родственников, государство перенимает на себя ответственность за удовлетворение финансовых потребностей нетрудоспособного человека.

Примем во внимание следующее положение. При создании мамой новой семьи на официальной основе с биологического папы снимается обязанность выплаты алиментов в полном размере. Так как с момента регистрации брака у мамы появляются дополнительные источники дохода со стороны нового мужа, на которые мамин ребенок имеет полное право. Единственная ситуация, при которой родной папа остается должен ребенку – наличие у нового супруга своих собственных детей от предыдущего брака, которым он по закону обязан помогать. В этом случае его доля в семейном бюджете уменьшается, что неизбежным образом отражается на финансовом благополучии ребенка новой жены.

А был ли папа?

Более сложный вариант востребования алиментов бывает в ситуации, при которой необходимо проведение идентификации отцовства, т.к. мужчина отказывается признать себя отцом. Эту функцию при наличии обширных возможностей берет на себя отдел при ведомстве по делам детей и юношества, одной из функций которого является установления отцовства (§ 1712 (1) Beistandschaft des Jugendamts). С этого момента отдел становится, по сути, адвокатом ребенка. Но полномочия федерального ведомства, представленного в каждом городе соответствующим филиалом, распространяются только на территорию ФРГ.

Вполне вероятно, что названный мамой кандидат на имя отца выразит категорический протест. Тогда в процесс включаются специальные сотрудники, организующие расследование не хуже детективного. Опрашиваются всевозможные свидетели, подтверждающие факт знакомства и общения мамы с отцом ребенка. А при длительной связи двух людей эта процедура не займет много времени и не покажется профессионалам особо затруднительной. Но даже если связь была разовой, предположим, проведенная в отеле ночь, будет приложено максимум усилий для поиска и опроса возможных очевидцев: портье, постояльцы из соседних номеров, персонал отеля. Человек – не иголка в стоге сена, и непременно где-нибудь оставит следы пребывания.

Но если после предъявления неопровержимых доказательств существовавших отношений мужчина так и не признает отцовство, сотрудникам отдела придется прибегнуть к завершающему, но самому действенному этапу - проведение экспертизы ДНК. При отказе мужчины от проведения анализа, ведомство по делам детей и юношества от имени ребенка возбуждает судебный иск против человека, не желающего признавать себя отцом. При положительных результатах экспертизы и благоприятном завершении мероприятия, знакомство ребенка с отцом происходит с согласия матери.

Все эти действия направлены на защиту интересов маленького человечка, имеющего все предоставляемые государством права по факту рождения. Государство не обязано брать на себя функции по замещению обязанностей отца при его фактическом и доказанном существовании – ребенок не должен чувствовать свою ущербность из-за отцовской безответственности.

Нежелание оплаты алиментов

Рассмотрим ситуацию, при которой не отказывающийся от отцовства папа все же не настолько любезен, чтобы отреагировать на просьбу мамы о перечислении алиментов. Какие же в этом случае предусмотрены меры, и какие последствия ожидают неплательщика?

С проживающим в Германии платежеспособным папой, злостным неплательщиком, происходит короткий и незатейливый разговор. Родителю присылаются официальные напоминания, красноречиво призывающие отчислить на ребенка невыплаченные алименты. После ряда безрезультатных напоминаний дело передается в семейный суд (Familiengericht). Задолженность, согласно параграфу § 288 (1) BGB, облагается процентными начислениями в размере 5% в год. Примите к сведению – это ставка не хуже Федерального Банка ФРГ. Отговорки об отсутствии свободных денежных средств не акцептируются – в качестве оплаты изымаются накопления из всех возможных источников: договора страхования жизни, накопительного договора на приобретение жилья.

Долг по оплате алиментов является приоритетным по отношению ко всем остальным обязательствам, поэтому, при отсутствии добровольного согласия, папа может ожидать визита судебного исполнителя, готового провести опись имущества. Не исключено выставление требования к продаже автомобиля для погашения отцовского долга.

Сведения о задолженности по оплате алиментов непременным образом поступают на работу безответственного родителя с определенной целью – работодатель обязан проконтролировать процесс отчисления алиментов. Иначе, бухгалтерия по распоряжению ведомства по делам детей и юношества возьмет на себя обязанность самостоятельного перечисления алиментов на ребенка.

Кроме этого, вряд ли папу обрадуют разговоры за спиной и распространяющийся по коллективу слушок о пренебрежении отцовскими обязанностями. Репутация в Германии стоит дорогого, а заслужить имидж человека сомнительной чести – пара минут.

Кроме фактического уклонения от оплаты алиментов встречаются случаи косвенного пренебрежения обязательствами. Например, мужчина увольняется с работы и, объясняя получение социального пособия безработицей, а, следовательно, отсутствием возможности оплаты алиментов, продолжает усиленно создавать вид безуспешно ищущего рабочее место соискателя. Ведомство по труду всегда в курсе персональной ситуации каждого клиента, поэтому такому папе предложат любую работу, даже унижающую, по его мнению, профессиональное и человеческое достоинство. Всевозможные уловки, позволяющие отказываться от работы, расцениваются по статье уголовного кодекса § 170 StGB «Отказ от обязанности выплаты алиментов» и чреваты серьезными наказаниями от денежных штрафов до лишения свободы сроком до трех лет.

Для сведения недальновидных пап: информация о задолженности по алиментам передается в таможенный департамент и федеральную полицию ФРГ. Поэтому, ни один задолжавший папа, решивший исчезнуть за пределами Германии, не будет выпущен «на свободу».

Иностранный папа

В ситуации обязанного, но отказывающегося от оплаты алиментов папы, проживающего в России, предусмотрено совсем другое решение. Ведомство по труду находится в тесном профессиональном контакте с Федеральным Институтом по оказанию помощи детям и защите прав семьи, находящемся в Хайдельберге (DIJuF - Deutsches Institut für Jugendhilfe und Familienrecht). В полномочия института входит сотрудничество с посольствами поддерживающих дипломатические отношения с ФРГ государств. В частности, к ним относится Российская Федерация и Украина.

Если мама абсолютно точно знает адрес проживания, место работы и размеры дохода папы - гражданина России или Украины, ведомство по делам детей и юношества сообщает все необходимые сведения полномочному представителю Института. А далее – запрос о поиске должника передается в посольство соответствующего государства, не имеющее право проигнорировать просьбу о помощи.


И. Навара-Себастьян, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 11386 | Добавил: investa24 | Теги: алименты в Германию, алименты Германия, алименты в Германии, алименты из Германии, выплата алиментов в Германии, Содержание детей в Германии | Рейтинг: 4.0/3 |
Всего комментариев: 4
03.03.2012 Спам
4. Марина [Материал]
Здравствуйте.
Бывший муж перестал выплачивать алименты по решению Российского суда с тех пор, как уехал из России на ПМЖ в Германию.
Хочу взыскать задолженность по алиментам, поскольку уговоры не помогают.
Возможно ли воздействовать на должника через консульство? Адрес его проживания известен.
В том случае, если через консульство не получится, где мне найти бесплатного адвоката? Возможно ли оплатить адвоката за счет должника?
С уважением. Марина.

17.09.2011 Спам
3. Дриленко Олеся [Материал]
Подскажите, пожалуйста, а куда обращаться, если папа ребенка гражданин Германии и проживает соответственно постоянно в ФРГ, малыш и мама проживают в России. При этом нет добровольного признания отцовства и соответственно какой-либо помощи. Куда в каком порядке и с какими документами обращаться для установления отцовства? И тоже самое по алиментам?

13.03.2011 Спам
2. schmidt [Материал]
А как быть, если папа немец живет за пределами Германии? Жил за границей и не перечислял деньги, по приезду будут требовать?
Ответ: Все может быть, в основе начисления алиментов лежит уровень дохода. Поэтому по требованию адвоката или суда папа должен предоставить справки о доходах- зарплата и тд.

17.12.2010 Спам
1. шабурова наталья [Материал]
А как быть если дети проживают в России с мамой. А папа алименщик живёт в Германии. Выехал по соглашению составленном у нотариуса об выплате алиментов. Соглашение не исполняет. Подскажите пожалуста что делать. Заранее спасибо.
Ответ: Самый оптимальный вариант в такой ситуации- это обращение в суд через адвоката.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все