Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Есть Высший суд! Судьба Ходорковского доверена Зорькину

01:00

Читайте также
КС будет разбираться с жалобой на Медведева. В деле Ходорковского две новости: хорошая и таинственная. Хорошая заключается в том, что под письмом 2005 г., в котором деятели культуры приветствовали первый приговор узникам ЮКОСа, остается всё меньше подписей. Вторая сводится к тому, что Президиум Совета судей РФ, мало известный до сих пор, наябедничал в Конституционный суд  (КС) на президента Медведева. Членам совета не понравилась недавняя идея главы государства, попросившего правозащитников подготовить экспертное заключение по резонансным делам. Среди которых самыми громкими являются дело Сергея Магнитского, умершего в СИЗО, и второй приговор в процессе Ходорковского - Лебедева.

Что касается «подписантов», то вслед за балериной Волочковой и шоуменом Буйновым в беседе с корреспондентом радио «Свобода» от своих подписей отреклись актриса Светлана Светличная и фигуристка Ирина Роднина. Каждая на свой лад. Роднина вспомнила, что ее подпись была поставлена, когда она находилась за границей; позже чемпионка мира извинилась перед Ходорковским. Светличная сперва просто не поняла, о чем идет речь: «Я вообще первый раз слышу от вас, что я подписала это письмо». Сообщив, что «у нас могут и подставить», она добавила: «Честное слово, мне всегда жалко людей, таких как Ходорковский. Это люди с большой буквы во всех отношениях - экономически, политически. Ну, не повезло. Его держат, а другие гуляют». Правда, чуть позже актриса вспомнила, как подписывала упомянутый документ, опубликованный в газете «Известия», и заключила: «Сейчас я уже никакие письма подписывать не буду».

Еще интересней были ответы тех, кто с большей или меньшей настойчивостью отстаивал свою подпись. «Мне сказали: человек не платит налоги, - углубился в воспоминания художник Никас Сафронов. - Я написал: налоги должны платить все, я их плачу». Закругляя разговор, сообщил: «Я понимаю, что меня подставили». Ввели в заблуждение и 90-летнего бывшего политзэка Антона Антонова-Овсеенко, однако и он ни тогда, ни теперь возражать не стал. Куда строже вела беседу тренер по фигурному катанию Елена Чайковская: Ходорковский - «умнейший человек, но методы, с помощью которых развивался (его) бизнес... были довольно жестокими». А депутат Госдумы от «Единой России», ветеран-афганец Франц Клинцевич выразил «стопроцентную» готовность извиниться перед Ходорковским, «если специалисты скажут, что он невиновен».

Вот как раз специалисты - в лице членов Президиума - и высказались недавно на сей счет со всей решительностью. Обратившись непосредственно к главе КС Валерию Зорькину, они указали, что «предложение ввести особый порядок проверки судебных решений по отдельным, так называемым резонансным делам противоречит принципу равенства граждан перед законом и судом, что гарантировано ст. 19 Конституции». А другие эксперты, анализируя это неожиданное заявление, отмечают, что оно наверняка не было согласовано с Кремлем. По крайней мере, с теми кремлевскими башнями, где денно и нощно ведется борьба с «правовым нигилизмом», как выразился однажды президент РФ.

Подытоживая, скажем так: всех можно понять. Можно понять тех деятелей культуры, которые шесть лет назад одобряли приговор Ходорковскому, а сегодня раскаялись. Всё-таки пока человек жив - он не безнадежен. Можно понять и граждан, которые раскаиваться не желают. Потому что для них сознаться в своей глупости или подлости - это сильнейший удар по самолюбию. Поэтому комфортнее поговорить о том, как нехорошо уклоняться от налогов, попутно выразив сочувствие «умнейшему человеку». И уж в особенности можно понять судей, которые, собравшись на своем Президиуме, выразили негодование по поводу того, что какие-то эксперты будут проверять работу их коллег.

Ведь это что ж получается? Коллеги сажали руководство ЮКОСа и гнобили Сергея Магнитского, твердо следуя предписаниям власти. А теперь, когда ветер подул в другую сторону, те же самые власти готовы отказаться от своих слов и негласных приказов? Смахивает на предательство, а обращаться к кому?


И.Константинов, Европа-Экспресс - Берлин
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1878 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 1
04.04.2011 Спам
1. Курбанисмаил [Материал]
Что ж поделать, если в Государстве, такое понимание принципа разделения властей. Принцип хороший, заключается в том, чтобы ни одна ветвь власти не узурпировала власть в одних руках, а контролировала друг друга, и делала все на благо Человека. У нас же понимания разделения ветвей власти состоит в том, что каждая ветвь власти творит беcпредел в свой отрасли, особенно старается судебная ветвь власти. Вообще полагаю, что в нашей стране самая сильная ветвь власти это именно судебная ветвь власти!!! жаль.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все