Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Воссоединение семьи по законам Германии

13:50

Читайте также
Продолжаем публиковать ответы на вопросы (начало рубрики здесь), касающиеся нового иммиграционного законодательства Германии. Закон об иммиграции вступил в силу 1.01.2005 года. С этого момента упрощена возможность трудовой деятельности иностранцев, вновь прибывшим в страну иммигрантам впервые гарантирована конкретная помощь в интеграции. Часть статей содержит новые законы, в части из них изменено ранее действовавшее законодательство. На этот раз речь пойдет о положениях имиграционного законодательства, касающегося права на воссоединение семьи.

Воссоединение семей

Как было ранее записано в Законе о статусе иностранных граждан, принципиально последующий прием в рамках воссоединения семей возможен только для супругов и несовершеннолетних детей. Для зарегистрированных однополых пар действуют соответствующие правила по воссоединению семей.

Последующий прием прочих членов семьи, как и ранее, находится на усмотрении административных органов и может быть разрешен только для предотвращения исключительно тяжелых обстоятельств.

Какой статус пребывания получают члены семей немцев?

Вы имеете законное право получить разрешение на пребывание, если Вы являетесь

а) супругом или супругой немца или
б) несовершеннолетним и не состоящим в браке ребенком немца или
в) одним из родителей несовершеннолетнего и не состоящего в браке немецкого ребенка, находящегося под Вашей опекой, и Ваш немецкий член семьи имеет постоянное пребывание в Германии, то есть проживает здесь.

Если Вы не обладаете правом опекунства применительно к Вашему несовершеннолетнему немецкому ребенку, отдел виз и регистраций иностранных граждан (Ausländerbehörde) может выдать Вам разрешение на пребывание, если Вы уже проживаете с Вашим ребенком в Германии в семейной общности - то есть в общности взаимной опеки и помощи. Доказательство наличия у Вас средств к проживанию от Вас не требуется.

Разрешение на пребывании изначально содержит запись о том, что Вам разрешается работать. Если Вы в течение трех лет имеете разрешение на пребывание, Ваша семейная общность с немецким членом Вашей семьи в Германии продолжает существовать, отсутствуют причины для Вашей высылки из страны и Вы способны простым образом объясняться на немецком языке, то Вам, как правило, выдается постоянный вид на жительство.

Каким требованиям должны удовлетворять Вы как иностранец, чтобы Ваши члены семьи имели право приехать вслед за Вами?

Вы должны обладать

а) разрешением на пребывание или
б) постоянным видом на жительство и
в) достаточной жилой площадью.

Приезжающий к Вам член семьи должен удовлетворять общим условиям для пребывания и въезда в страну (см. раздел I, пункт 3) за исключением случаев, если предписания по воссоединению семей содержат другие правила.

В разрешении на пребывание членам Вашей семьи может быть отказано, если Вам для содержания членов Вашей семьи или проживающих вместе с Вами лиц потребуется социальная помощь. Это условие не распространяется, однако, на лиц, имеющих право на политическое убежище, на конвенционных беженцев и на обладателей постоянного вида на жительство, выданного по гуманитарным причинам.

Если Вы принадлежите к одной из вышеназванных групп, то отдел виз и регистраций иностранных граждан может разрешить воссоединение с Вами Вашего супруга/Вашей супруги или, соответственно, постоянного сожителя и Ваших несовершеннолетних детей также и в том случае, если у Вас отсутствует достаточная жилая площадь или Вы не в состоянии обеспечить средства к проживанию.

Если Вам было выдано разрешение на пребывание,

а) так как Вы были приняты из зарубежной страны в соответствии с международно-правовыми нормами или по неотложным гуманитарным причинам или
б) вследствие того, что Вам было разрешено пребывание решением высшего административного органа федеральной земли или
в) так как Вы пользуетесь защитой вследствие установленного запрета высылки из страны, отдел виз и регистраций иностранных граждан может выдать членам Вашей семьи разрешение на пребывание только в соответствии с международно-правовыми нормами, при наличии гуманитарных причин или в целях соблюдения политических интересов Германии.

Какие особые правила действуют для иностранцев, имеющих разрешение на пребывание в целях предоставления временной защиты?

Если Вы относитесь к этой группе, то Вы имеете право на воссоединение с Вашим супругом/Вашей супругой, Вашими несовершеннолетними детьми и несовершеннолетними детьми Вашего супруга/Вашей супруги при выполнении следующих условий:

а) Ваша семейная общность должна была существовать еще на родине, причем причиной прекращения ее существования явилось бегство из страны, и
б) член Вашей семьи должен быть принят из другого государства-члена Европейского Союза. Если он находится за пределами Европейского Союза, он должен нуждаться в защите.

Выполнение общих условий для выдачи разрешения на пребывание (см. раздел I, пункт 3) не требуется. Не является также препятствием, если иностранец, к которому приезжают члены семьи, для обеспечения проживания других иностранных членов семьи или проживающих с ним лиц нуждается в социальной помощи. Прибывшие к нему члены семьи также получают разрешение на пребывание для предоставления временной защиты.

Для обладателей каких разрешений на пребывание приезд членов семьи исключен?

Разрешение на приезд членов семьи не выдается для обладателей разрешения на пребывание, которое было выдано

а) лишь для временного пребывания в связи с неотложными гуманитарными или личными причинами или в соответствии с важными общественными интересами или
б) только в связи с невозможностью выезда.

При каких условиях к Вам может приехать Ваш супруг/Ваша супруга или Ваш постоянный сожитель?

Вы имеете законное право на воссоединение с супругом/супругой или, соответственно, постоянным сожителем, если

а) Вы обладаете постоянным видом на жительство или
б) Вы, обладая правом на политическое убежище или являясь конвенционным беженцем, имеете разрешение на пребывание или
в) Вы в течение пяти лет имеете разрешение на пребывание или
г) Вы имеете разрешение на пребывание, Ваш брак существовал при выдаче Вам разрешения на пребывание и длительность Вашего пребывания в стране предположительно составит не менее года.

Если Вы не удовлетворяете этим условиям, то отдел виз и регистраций иностранных граждан, несмотря на это, может выдать Вашему супругу/Вашей супруге или постоянному сожителю разрешение на пребывание, но права на это у Вас отсутствуют.

При каких условиях к Вам могут приехать Ваши несовершеннолетние дети?

Возраст, до которого детям разрешено приезжать в Германию вслед за родителями, снижен не был. Предложения по изменению, согласно которым приезд должен был быть разрешен детям только в возрасте до 12 лет, не были приняты. Дети лиц, пользующихся правом политического убежища, и дети беженцев согласно Женевской конвенции о беженцах, имеющих постоянный вид на жительство или разрешение на пребывание, имеют право на приезд в рамках воссоединения семей до 18-летнего возраста. Выдача разрешения на пребывание этим группам лиц возможна даже при отсутствии средств на проживание и достаточной жилой площади.

Малолетние и не состоящие в браке дети, которым еще не исполнилось 16 лет, имеют право на получение разрешения на пребывание, если оба родителя или родитель, обладающий единоличным опекунским правом, имеют разрешение на пребывание или постоянный вид на жительство. Если ребенку уже исполнилось 16 лет, но он еще не достиг 18-летнего возраста, он также имеет это право, если выполняется одно из нижеследующих условий:

а) ребенок переносит вместе с родителями свое постоянное место жительства на территорию Германии или
б) ребенок владеет немецким языком или
в) должна быть обеспечена возможность для ребенка приспособиться к местным условиям жизни в силу полученного им образования и его жизненных условий.

Кроме случаев, когда на то имеются права, отдел виз и регистраций иностранных граждан может разрешить приезд несовершеннолетних детей в рамках воссоединения семьи, если это в данном отдельном случае необходимо, чтобы предотвратить возникновение особенно тяжелых обстоятельств. При этом должны учитываться благополучие ребенка и семейная ситуация.

Дети, родившиеся на территории Германии, имеют право на получение разрешения на пребывание в административном порядке, если мать имеет разрешение на пребывание или постоянный вид на жительство.

При каких условиях воссоединенные члены семьи получают самостоятельное право пребывания?

В соответствии с Законом о пребывании иностранных лиц супруги в случае прекращения супружеской общности приобретают самостоятельное право на пребывание,

а) если супружеская общность просуществовала законным образом в Германии в
течение минимум двух лет,
б) в случае смерти другого супруга в период существования супружеской общности в Германии, или
в) если супружеская общность не просуществовала законным образом в Германии в течение минимум двух лет, но в целях предотвращения особо тяжелых обстоятельств необходимо обеспечить супругу возможность дальнейшего пребывания, и
г) если другой супруг при наступлении вышеуказанного условия имел разрешение
на проживание или постоянный вид на жительство.

В указанных случаях супруг независимо от своего материального положения имеет право на продление разрешения на пребывание сроком на один год. Последующие продления могут быть поставлены в зависимость от наличия средств для проживания.

Постоянные сожители при выполнении тех же условий также могут претендовать на самостоятельное право пребывания. Правило, касающееся особо тяжелых обстоятельств, раньше распространялось только на супружеские общности.

Разрешение на пребывание, полученное в рамках самостоятельного права пребывания, дает право на трудовую деятельность.

Ваш ребенок получит самостоятельное право пребывания в форме постоянного вида на жительство, если он к своему 16-летию в течение пяти лет имел разрешение на пребывание. Приехавшему к Вам в рамках воссоединения семьи ребенку будет также выдан постоянный вид на жительство,

а) если он достиг совершеннолетнего возраста и в течение пяти лет имеет разрешение на пребывание,
б) в достаточной степени владеет немецким языком и
в) обеспечен достаточными средствами для проживания.

Последнее условие не учитывается, если Ваш ребенок находится в процессе обучения, заканчивающегося выдачей диплома.

По материалам справочника "Интеграция и миграция" правительства Германии
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 27742 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 4.8/4 |
Всего комментариев: 5
13.05.2012 Спам
5. Николай [Материал]
Здравствуйте! У нас бабушка живет в Германии. И там же живет ее сын. А моя мама, дочь бабушки живет в Омске. Можем ли мы всей семьей попробывать на воссоеденение семьи и уехать туда к бабушке в Германию? Подскажите что делать?

24.02.2012 Спам
4. Руденко Валентин [Материал]
Какие условия существуют для случая переезда на пмж в Германию, если там проживают моя мать, брат и сестра со своими семьями?

14.12.2011 Спам
Подскажите пожалуйста как нам поступить,я проживаю на территории Украины,5 лет считалась матерью одиночкой,сейчас вышла замуж за гражданина Германии который после заключения нашего брака признал официально отцовство,мне выданно новое свидетельство о рождении ребёнка.Надо ли мне в данной ситуации сдавать тест А1 при оформлении визы на воссоединение семьи ,и надо ли оформлять ребёнку немецкий паспорт в посольстве так как он получаеться наполовину немец.

21.10.2011 Спам
2. ЮлияVit [Материал]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для воссоединения семьи в Германии какие нормы по заработной плате существуют для немца, и по метражу какой жилплощади? В каком случае могут отказать в воссоединении? Неужели человек не получающий большущую заработную плату не может создать семью в Германии? Это тогда уже совсем уже какой- то нонсенс тогда получается. Ответьте пожалуйста на мой электронный адрес.
С уважением, Юлия.

23.06.2011 Спам
1. Бровко Натали [Материал]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам лучше всего уехать жить в Германию. Ситуация следующая: в 2008 году мы с моим мужем заключили брак в Германии город Ганновер, у моего мужа немецкое(по наследству без параграфа) и российское гражданство. В том же году мы уехали с ним в Россию где у нас родился сын(сейчас ему чуть больше двух лет). Нам подсказали что в Москве в Посольстве можно сделать ребенку тоже немецкое гражданство.Мы этим вопросом уже занимаемся. Сейчас мы планируем переезд в Германию, но не знаем как сделать правильнее:сначала уехать мужу, а затем он сделает нам с сыном вызов на воссоединение, и нужно ли мне сдавать тест на знание немецкого и какие от нас нужны будут документы?Или есть какой-то еще правильный вариант?Помогите!Очень нужна ваша консультация!!!!
Ответ: Квалифицированный ответ на ваши вопросы и юридическую консультацию может дать только адвокат, специализирующийся на правах немцев- переселенцев. Подходящего юриста вы можете найти через следующие поисковые запросы: Переселенческое право Германия, Права немцев переселенцев, Адвокат переселенческое право, Адвокат поздние переселенцы. Удачи вам!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все