Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Зачем Ирану нужно ядерное оружие?

18:34

Читайте также
Израильские опасения, касающиеся Ирана, связаны с возможным созданием в этой стране ядерного оружия. В свете этих опасений можно попытаться проанализировать потенциальные действия Тегерана после того, как этот вид оружия будет ему доступен. Зачем Ирану вообще нужно ядерное оружие? Иран полагает, что ей угрожают различные страны, в том числе и те, которые уже обладают атомным потенциалом. Например, Пакистан, расположенный к востоку от Ирана, который хоть и является мусульманским государством, однако в нем преобладает суннитское население. На севере с Ираном граничит другая ядерная держава – Россия, христианское государство. У России имеются с Ираном общие стратегические интересы. Однако есть немало причин для возможных разногласий. 

Ну и, конечно же, Соединенные Штаты Америки, армия которых дислоцирована в Афганистане, очень близко от иранской границы. Более всего Иран ощущает угрозу, исходящую от США, поскольку на администрацию в Вашингтоне оказывает мощное давление Израиль. Иран готов противостоять США – хотя пока речь не идет о военном противостоянии.

С иранской точки зрения, Израиль является карликовым государством по всем параметрам – территория, население, природные ресурсы. Однако у Израиля, согласно зарубежным источникам, имеется ядерное оружие - что дает ему решающее преимущество, особенно – в военной сфере. Иран стремится усилить свое влияние на Ближнем Востоке, что требует от него вести борьбу в таких странах, как Египет и Саудовская Аравия. Израиль стоит на пути распространения иранского влияния – в основном, в районе Леванта. Сочетание таких факторов, как месторасположение Израиля и военная мощь этой страны, вынуждают Иран еще более интенсивно стремиться к обладанию ядерным оружием. Таковы стратегические соображения, лежащие в основе стремления Тегерана получить атомную бомбу.

Хаменеи, высший правитель Ирана, назвал Израиль «раковой опухолью». Это означает, что кроме стратегических соображений, касающихся еврейского государства, в Тегеране существует также и идеологическая подоплека стремления уничтожить Израиль. Ядерное оружие предоставит режиму аятолл «лекарство» против рака.

Вместе с тем, тот факт что Израиль развивает стратегию «второго удара», и попытка нанести удар по еврейскому государству, обойдется Тегерану крайне дорогой ценой, означает, что Исламской республике придется относиться к ненавидимому ей государству, как к хроническому заболеванию- так как избавиться от него не предоставляется возможным. Это слишком опасная затея.

Если Израиль все-таки нанесет удар по иранской ядерной инфраструктуре, Тегеран может отреагировать известными действиями военного характера. Речь идет в первую очередь об обстреле израильской территрии ракетами дальнего радиуса действия. Подобным образом в 1991 году действовал Ирак Саддама Хусейна. Иран также может задействовать Хизбаллу, которая располагает десятками тысяч ракет.


Эхуд Илем, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1760 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все