Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Ввод жилья в Москве: уроки рисования

18:41

Читайте также
Ввод жилья в Москве вышел из пике, утверждают столичные власти. «834 тыс. кв.м жилья сдано за первое полугодие. Это сопоставимая цифра с прошлым годом [814 тыс. кв.м] и даже несколько выше», – доложил градоначальнику вице-мэр по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в понедельник при посещении района Кунцево.

«Надо признаться, – признался Хуснуллин, – что план-график составлен таким образом, что основной ввод запланирован на четвертый квартал. К сожалению, из года в год в Москве основной ввод был в четвертом квартале. Мы пока не смогли эту ситуацию переломить, но все, что мы запланировали, все объемы будут сданы».


Существование «плана-графика» – ложь.


18 февраля этого года, на «экваторе» первого квартала, господин Хуснуллин заявил на совещании по оперативным вопросам при мэре Москвы, что в первом квартале (не полугодии!) планируется ввести в эксплуатацию 657 тыс. кв.м жилья. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в первом квартале в Москве было введено 200,1 тыс. кв.м жилья. Где «план-график»? Ау!


Близкая цифра – 650 тыс. кв.м жилья – вылезла еще раз, но уже как план на... полугодие! Ничего себе, «план-график». 6 июня, практически за три недели до конца полугодия, руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин сообщил, что в первом полугодии 2011 года в Москве планируется ввести в эксплуатацию 650 тыс. кв.м жилой недвижимости. Более того, Левкин отметил, что такие объемы строительства «соответствуют запланированному графику сдачи жилья».


И всего через месяц Хуснуллин выдает на гора 834 тыс. кв.м жилья за первое полугодие и тоже говорит о «плане-графике»! Не нравится слово «ложь»? Непрофессионализм устроит?


Совсем запутал ситуацию мэр Москвы Сергей Собянин: «По первому кварталу было серьезное отставание ввода коммерческого и бюджетного жилья. Понятно, что графики ввода – это не тот критерий, который требуется: месяцем раньше, месяцем позже не имеет значения. Главное, чтобы [дома] сдавались качественно и заселялись».


Ну, допустим, в первом квартале подчиненные хотели сдать 657 тыс. кв.м, но мэр их остановил: «Погодите, ребята! Так не пойдет, сдавайте без недоделок». Без недоделок получилось 200 тыс. кв.м. Но по полугодию, получается, все-таки обманули Сергея Семеновича? Воспользовались его отпуском и впендюрили вместо «плановых» и «качественных» 650 тыс. аж 834 тыс.! Без малого 200 тыс. кв.м брака!


Но сколько же на самом деле было построено за полугодие? А вот здесь самое интересное, просто «песня».


В январе в городе не было сдано ни одного квадратного метра жилья. Вероятно, то, что было фактически построено в январе, традиционно было записано в итоги прошлого года.


В феврале по данным Росстата было сдано 62,4 тыс. кв.м. По совокупности двух первых месяцев это оказалось на 65% меньше, чем в январе-феврале 2010-го


В марте сдача составила 137,7 тыс. кв.м, но и это было на 60% меньше, чем в марте прошлого года. Таким образом за первый квартал и получились 201,1 тыс. кв.м.


В апреле было сдано 21,2 тыс.кв.м – на 45% меньше того же месяца 2010 года. Итого за четыре месяца – 222,3 тыс. кв.м. Как остроумно подсчитали эксперты «МК», 21,2 тыс. кв.м это один 25-этажный дом.


Это остроумие дорого стоило. Московские чиновники как воды в рот набрали, и сколько в городе построено за май, не говорят. Но есть сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Москве, а там таблица: «О вводе в действие жилых домов и объектов соцкультбыта в январе-мае 2011 года».


А там графа: «Введено – всего (включая объекты, построенные по Программе Правительства Москвы вне территории города [! – т.е. на территории другого субъекта – Московской области; объемы, которые ранее Росстат к ней и относил, но сейчас Москва в фаворе]) общей площади [! – т.е. с нежилыми площадями: еще одна маленькая статистическая хитрость] жилых домов».


А против графы – столбцы. «Единица измерения» – тыс. кв.м. «Введено за январь- май 2011 г.»... – 221,3. «В том числе за май 2011 г.» – «0». «Январь-май 2011 г. в % к январю-маю 2010 г.» – 21,6%.


Еще раз: За январь-май введено 221,3 тыс. кв.м (разночтение в одну тысячу кв.м образовалось за счет округления сотых долей). За май введено – 0 (ноль) кв.м, как и в январе. За первые пять месяцев 2011 года построено 21,6% от первых пяти месяцев провального 2010 года с его итоговыми 1,77 млн. кв.м жилья, меньше, чем в 1990-м (2,15 млн.).


И нас убеждают, что в июне в дополнение к этим 221 тыс. кв.м добавилось еще свыше 600 тыс. кв.м, так чтобы получилось 834 тыс. кв.м жилья по итогам первого полугодия? Вы верите?


А всего, по словам Хуснуллина, в этом году будет построено 2,5 млн. кв.м жилья. Не получится. Если только весь предполагаемый объем 2012 года не позаимствовать в рапорт по итогам 2011-го. А там как-нибудь наладится, вон ведь Москва расширяется: будет, где строить.


Да, Сергей Семенович и Марат Шакирзянович, приписки начались до вас. И как бы вам ни хотелось не брать на себя грехи прежней администрации и начать отсчет своих достижений с низкой базы, не получилось. У вас попросили результатов: «в одной лодке...», «из одного котелка...».


Но проекты стоят сейчас. Это уже вы поступили с многомиллионными инвестконтрактами, как с ларьками. Это вам не верят. Хотя и того, что вы сделали и продолжаете делать с ларьками, достаточно. Важен «стиль».


Альберт Акопян

Категория: Ипотека, недвижимость в Европе | Просмотров: 2173 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все