Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Всемогущество по «Форбсу»

17:12

Читайте также
Американский журнал «Форбс» в очередной раз опубликовал свой рейтинг ста самых могущественных женщин мира. Как и в прошлом году, канцлер Германии Ангела Меркель никому не уступила свой пьедестал, однако на этот раз в списке появилось несколько новых имен. Представительниц стран бывшего СССР в нем нет ни одной.

Для 58-летней руководительницы немецкого правительства это уже стало почти что привычной рутиной: из года в год «Форбс» объявляет ее самой могущественной женщиной на свете. Она – «Железная фрау» Евросоюза, перед которой дрожат сильные мира сего и вокруг чьей воли разворачивается, пожалуй, самая устрашающая финансовая драма из всех, какие только видела старушка Европа за последнюю сотню лет. Первой в списке «Форбса» госпожа Меркель становилась и в прошлом году, а до того удерживала эту позицию с 2006 по 2009 годы.

Неизменными в сравнении с прошлогодним рейтингом остались и места ее ближайших конкуренток за звание «супер-леди мира»: вторую строчку, как и в 2011 году, занимает 64-летняя руководительница Госдепартамента США Хилари Клинтон, вслед за ней идет 64-летняя бразильская президент Дилма Руссеф. И только потом в списке начинают появляться представительницы иных, не политических направлений: четвертой из самых могущественных женщин названа супруга Билла Гейтса Мелинда Гейтс, а пятой – главный редактор газеты The New York Times Джилл Абрамсон. Интересно, что жена самого могущественного мужчины мира, американского президента Барака Обамы, хотя и улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом, но все равно серьезно отстает от первой пятерки – Мишель Обама заняла всего лишь седьмое место, пропустив вперед еще одного политика – президента Индийского Национального Конгресса Соню Ганди.

Замыкают Top Ten, соответственно, руководительница Международного валютного фонда Кристин Лагард, шеф американского Департамента внутренней безопасности США Жанетт Наполитано и соосновательница известной интернетной социальной сети Facebook Шэрил Сэндберг. О последней журнал замечает, что «она доказала на деле если не собственное могущество, то могущество своего детища – ведь недаром многие арабские революции, произошедшие за последнюю пару лет, называют «Фэйсбук-революциями».

В принципе, ничего нет удивительного в том, что первые строчки в рейтинге «Форбса» заняли исключительно женщины, чьим полем деятельности является либо политика, либо большой бизнес. Сами составители списка указывают на то, что он отражает влияние тех или иных персон в политическом, экономическом, техническом либо общественном сегменте по всему миру. Кроме того, учитывается (но не является основополагающим) размер доходов кандидаток, а также их активность в благотворительных и правозащитных областях.

К примеру, 48-летняя Мелинда Гейтс заняла четвертое место не только потому, что является супругой самого богатого человека на свете, а и потому, что разделяет с ним председательство в известном «Фонде Билла и Мелинды Гейтс», который известен своей благотворительной деятельностью в десятках стран мира. Спорить об общественной значимости и активности Джилл Абрамсон также не приходится: ее газета известна всей планете. Так что, как говорится, «не политикой единой». Тем не менее, конечно же, женщины-политики, что называется, «рулят». На пару с «бизнес-вумен».

Не обошелся общий список (а в нем, напомним, перечислены 100 женщин из 28 стран мира) в этом году и без сюрпризов. Так, впервые в него попала суперзвезда Голливуда, 43-летняя Дженифер Лопес (38 место), а также вдова легендарного основателя компании Apple Стива Джобса, 48-летняя Лорен Пауэлл Джобс (49 место). Лопес считается самой успешной актрисой из всех живущих, как пишут теперь некоторые язвительные комментаторы в США, если не по таланту, то уж во всяком случае – по размеру гонораров. В прошлом году она заработала 52 миллиона долларов, причем речь идет не только о ее ролях в кино, но и о гонорарах за участие в бесчисленных рекламных роликах – одежда, парфюмерия, даже патентованные лекарства от «ДжейЛо» пользуются у покупательниц бешеным успехом. Воистину – властительница умов… Кроме того, в зачет ей пошла также и деятельность фонда ее имени, призванного помогать попавшим в бедственную ситуацию женщинам и детям – фонд Дженифер Лопес работает по всему миру, а сама она с гордостью несет звание «посла мира» ЮНЕСКО.

Еще один интересный факт: 25 бизнес-леди, попавших в этом году в рейтинг и управляющих крупнейшими компаниями мира вроде PepsiCo или IBM, вместе распоряжаются 984 миллиардами долларов (790 млрд. евро). Такой капитал, пожалуй, весьма весомо подкрепляет их притязания на право называться самыми могущественными женщинами мира. Увы, но среди этой сотни в 2012 году не нашлось ни единой представительницы не только России, но и вообще – ни одной страны бывшего СССР. «Форбс» по этому поводу комментариев не дает, однако многим «нашим» обозревателям кажется, что этот факт обусловлен тем, что в странах, составлявших когда-то «великий-могучий», отношение к женщине по-прежнему остается, скорее, патриархальным, домостроевским, нежели современным.

В целом же, в опросе, проведенном «Форбсом», по данным журнала, поучаствовали около 90 миллионов читателей. Сам опрос проводился в Интернете, через социальную службу Twitter. Средний возраст «power ladies» — 55 лет, причем самой молодой в списке вот уже второй год подряд оказывается 26-летняя певица Леди Гага (14 место), а самой пожилой – Ее Величество королева британская Елизавета II. Ей, отметившей в этом году 65-летие со дня своего восшествия на престол, исполнилось 86 лет. Британский ответ «Бурановским бабушкам», как шутят некоторые российские журналисты, заняла в рейтинге почетное 26-е место.

Б.Немировский, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 2155 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все