Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Все в сад? Ну уж нет!

09:44

Читайте также
Правительство ФРГ приняло окончательное решение о выплате с января будущего года нового пособия по уходу за детьми (Betreuungsgeld). Рассчитывать на пособие Betreuungsgeld могут родители малышей, рождённых после 1 января 2012 года. 100 евро в месяц до достижения детьми двухлетнего возраста, а с 2014 года – 150 евро в месяц для детей от 1 года до 3 лет – будут получать семьи, которые решили воспитывать своих чад дома, не отдавая их в руки нянь или персонала детского сада. 

Естественно, у оппозиции совершенно другое мнение по этому поводу. Вице-президент СДПГ Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig) уверена, что пособие Betreuungsgeld будет только поддерживать семьи в их стремлении оградить малышей от воспитания в яслях. Руководитель же партии «зелёных» Джем Эздемир (Cem Özdemir) даже сказал, что логика в этом решении «поставлена с ног на голову». Ведь, с одной стороны, коалиция заявляет, что все семьи с детьми имеют право на место в детском саду, а с другой – финансово поощряет, если это место не будет занято…

Финансовый аспект выплаты нового пособия во времена, когда Германия имеет огромный внешний долг, конечно, тоже играет важнейшую роль. Новое пособие обойдётся немецким налогоплательщикам в 2013 году в 400 миллионов евро, а ещё год спустя – в 1,2 миллиарда евро. Вполне вероятно, что эта сумма ещё возрастёт и достигнет аж 2 миллиардов в год! Ведь с будущего года все родители с маленькими детьми по закону будут иметь право на место в детском саду, не получив которое они могут обращаться в суд и требовать компенсации.

Сами родители так же противоречиво относятся к введению нового пособия, как и политики. Так, одни, например, мать двоих детей, жительница Кёльна Сабине Кюстерс (Sabine Küsters), считают, что правительство наконец-то оценило роль матерей в воспитании собственных детей. Другие же уверены, что эти деньги было бы лучше инвестировать на расширение сети детских садов полного дня, а Betreuungsgeld лишь поощряет патриархальные настроения в обществе, когда мама обязана сидеть дома и не ходить на работу.

Впрочем, получать новое пособие смогут не только такие мамы и папы, но и трудящиеся родители, поручившие важное дело воспитания бабушке или, например, девушке, которая приехала в Германию по программе Au Pair.

А вот получатели пособия по безработице (Hartz-IV), как и от введения многих других доплат, ничего не выиграют. То есть Betreuungsgeld им, конечно, будут платить, но ровно на ту же сумму урежут размер пособия по безработице.

Кто будет заинтересован в новом пособии для родителей, покажут ближайшие годы. Пока же опыт из зарубежной практики убедительно доказывает, что аналогичное пособие в странах Скандинавии, например, как правило, получают мигранты и женщины с невысоким уровнем образования и низким доходом.


Ирина Фролова, Русская Германия, опубликовано №24, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2118 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все