Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Украинская пенсия: готовность №?

11:36

Читайте также
Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод среди прочих прав гарантирует право на пенсию, в какой бы стране этот человек ни находился. Украина присоединилась к этому документу ещё в 1995 г., но честно заработанную украинскими гражданами в Украине пенсию за границу не выплачивает. Понадобилось ещё 14 лет и решение (25-рп/2009 от 7.10.2009) Конституционного суда Украины (КСУ), чтобы «процесс пошёл».  КСУ признал положения Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», согласно которым заработанная трудовая пенсия за границу не переводилась, противоречащими Конституции страны.

Как идёт процесс в Украине

Само по себе решение КСУ ещё не руководство к действию для Пенсионного фонда (ПФ), а только юридическая база. Чтобы решение КСУ реализовалось на практике, необходим достаточно долгий и сложный бюрократический путь. Сначала должен быть подготовлен соответствующий законопроект об изменении существующего Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и передан в Верховную Раду (ВР). Там законопроект отправят в профильные комитеты, которые  рассмотрят его в трёх чтениях и только после этого законопроект выносится на заседание ВР и утверждается (или не утверждается). Но и это ещё не финал.

Как известно, в армии для солдата самый главный начальник – не генерал, а сержант, который отдаёт непосредственную команду. В нашем случае таким сержантом является Кабмин, который своим решением обязывает ПФ начать выплату пенсий за границу. А ещё нужно время для разработки соответствующих инструкций.

Конечно, при отлаженной системе функционирования государственной власти и мощной экономике этот путь может быть пройден достаточно быстро. Вот в Германии от решения Конституционного суда относительно непрозрачности ставок социальной помощи (февраль 2010) до начала выплаты новых ставок (май 2011) прошло всего немного более года.

А в Украине решение КСУ вынесено в ноябре 2009, только через год (23 сентября 2010) комитет по вопросам социальной политики и труда ВР одобрил законопроект об изменении существующего закона в соответствии с решением КСУ и рекомендовал ВР принять его в первом чтении.

ВР пока молчит. Правда, всё руководство Украины: президент, премьер-министр и председатель ВР – в один голос утверждают, что в 2012 г. пенсионный вопрос будет решён.

Но экономическая ситуация в Украине не добавляет оптимизма. По словам вице-премьера и министра социальной политики Сергея Тигипко сегодня 100 работающих поддерживают 98 пенсионеров – наихудшая статистика в Европе. Бюджет ПФ на 2012 г. составлен с дефицитом в 17 млрд. гривен (около 1,5 млрд. евро). Откуда же возьмутся деньги (и не малые) ещё и для зарубежных украинцев?

Пенсионные соглашения

Другим путём легализации выплаты пенсий за рубеж являются двухсторонние соглашения о взаимном социальном обеспечении граждан, не требующие столь долгого бюрократического пути, как изменение закона. Украина на сегодняшний день имеет такие соглашения, предусматривающие, в частности, выплату пенсий своим гражданам, проживающим  в другой стране, со странами СНГ и Балтии, с Испанией, Чехией, Словакией, Болгарией и Польшей. Подписано также соответствующее соглашение с Израилем, но оно до сих пор не ратифицировано ВР.

Не осталась в стороне и Германия, которая, накопив опыт с российской пенсией, уже несколько лет добивается аналогичного соглашения с Украиной. По информации, размещённой на интернет-сайтах посольств Германии в Украине и Украины в Германии, окончательный текст соглашения уже согласован, и оно готово к подписанию. Это подтвердил и Сергей Тигипко в июне сего года в интервью 5 каналу украинского телевидения.

Учитывая, что Германия заинтересована в пополнении своего бюджета за счёт иностранных пенсий и имеет мощные экономические и политические рычаги давления на Украину, можно ожидать, что это соглашение будет подписано и ратифицировано ВР гораздо быстрее, чем израильское.

Действия пенсионного фонда Германии

Учитывая печальный опыт, полученный социальными службами при зачёте российской пенсии в социальные выплаты, когда они «прозевали» на несколько лет начало выплат российской пенсии за границу, они начали действовать на опережение. В начале этого года граждане Украины, постоянно проживающие в Германии и получающие базовое обеспечение в старости (Grundsicherung im Alter nach SGB XII), стали получать письма из ведомства по социальному обеспечению (Versicherungsamt), в которых сообщалось, что поскольку соглашение между Германией и Украиной готово к подписанию и после подписания этого соглашения возможна реализация прав украинских граждан в Германии на украинскую пенсию, то  ведомство предлагает свою помощь в оформлении  необходимых документов.

А для этого предлагается в обязательном порядке (Mitwirkungspflicht nach § 60 SGB I) заполнить приложенную анкету и подписать согласие на передачу этих данных социальной службе. В случае отказа социальные пособия будут частично, или даже полностью, сокращены.

Действия редакции

Получив от читателей письма с просьбой разъяснить ситуацию, мы направили соответствующий запрос в пенсионный фонд Германии. Ответ пришёл довольно быстро. Вот его перевод: «Ув. господин Горелик! Двухстороннее соглашение о социальной защите между ФРГ и Украиной согласовано, но для того, чтобы оно вступило в силу, требуется ещё его подписание и ратификация в соответствии с законодательством двух стран. Поскольку отсутствует официально опубликованный текст проекта соглашения, то пока нет возможности сообщить Вам его содержание. Тем не менее, по опыту аналогичных соглашений, заключённых Германией с другими странами, можно предположить, что оно будет предусматривать экспорт украинских пенсий в Германию. Поскольку иностранная пенсия является для получателей социальных выплат доходом, то величина социального пособия будет уменьшена на эту величину. Такие письма разосланы с целью подготовки к возможному будущему изменению доходов получателей базового обеспечения в старости. В случае возможных вопросов с Вашей стороны, я всегда к Вашим услугам по телефону или эл. почте.

С дружеским приветом Holger.Blecher, Deutsche Rentenversicherung Mitteldeutschland, Grundsatz Versicherung/Rente. Kranichfelder Strasse 3, 99097 Erfurt. Postanschrift:

Postfach 90 04 08, 99107 Erfurt. Telefon: 0361-482-3102, Telefax: 0361-482-3004».

Комментарий автора

Могу с уверенностью предположить, что не все граждане Украины, выехавшие на ПМЖ в Германию, будут кричать по этому поводу: ура! И не все будут  в воздух чепчики бросать. Как пела незабываемая Эдита Пьеха: «Кто-то теряет, кто-то находит». Конечно, для людей помоложе, работающих и имеющих в перспективе право на немецкую пенсию, известие, что «процесс пошёл» породило надежду на хоть и небольшую, но всё же прибавку (сегодня около 100 евро) к их скромной будущей немецкой пенсии.

Совершенно противоположная реакция – у пожилых, в силу возраста обречённых жить на социальное пособие. Наблюдая, как мучаются их собратья по несчастью – живущие в Германии российские граждане с российской пенсией, они сокрушённо могут только повторить украинскую пословицу: «Не мала баба клопоту (хлопот), та й купыла порося».

Редакция будет и дальше отслеживать ситуацию и информировать читателей о развитии событий.

Вадим Горелик,  Neue Zeiten , Франкфурт-на-Майне
Категория: Пенсия и страхование в Европе | Просмотров: 3658 | Добавил: bewohner | Теги: Пенсия, пенсия в Германии, украинская пенсия | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все