Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


TU9 – самые лучшие или самые амбициозные?

23:23

Читайте также
26 января 2006 года в Сенатском зале заседаний Брауншвайгского технического университета состоялась официальная учредительная церемония объединения ТU9 – Союза девяти технических университетов. Так в сфере высшего образования Германии неожиданно появился новый игрок, на что мало кто тогда обратил внимание. Застарелый «конфликт» «физиков» и «лириков» уже давно утратил свою новизну. И, как оказалось, зря! Сегодня ТU9 вполне успешно борется с «Болонской реформой», требуя сохранить традиционные дипломы немецких инженеров (Diplom-Ingenieur), и вряд ли кто-то может с уверенностью предсказать окончательный итог этого противостояния. Одним словом, за какие-то четыре года союз доказал, что с ним следует считаться.

Коротко о каждом

Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (нем. Rheinisch-Westfaelische Technische Hochschule Aachen) был основан 10 октября 1870 года и назывался «Королевская Рейнско-Вестфальская политехническая школа Ахена» (нем. Koeniglich Rheinisch-Westphaelische Polytechnische Schule zu Aachen). А десять лет спустя получил сегодняшнее наименование.

В настоящее время университет включает в себя 10 факультетов и 260 кафедр, на которых трудятся более 400 профессоров. Здесь учатся около 30000 студентов, 11% из которых – иностранцы.

Большая часть студентов стремится получить инженерное (48%) или математическое (16%) образование.

Берлинский технический университет (нем. Technische Universitaet Berlin) фактически начал свое существование 1 ноября 1770 года, когда в городе открылся Горно-металлургический учебный институт, переименованный четырьмя годами позже в Горную академию. Затем он назывался академией архитектуры, институтом и академией бизнеса, Королевским техническим институтом…

В 1884 году было построено новое главное здание института Шарлоттенбург. И почему-то именно эта дата в русскоязычных источниках считается годом его основания.

До 1946 года университет назывался Берлинской высшей технической школой.

Сегодня на 7 факультетах Берлинского технического университета обучаются почти 28000 студентов, около 20% из которых – иностранцы.

Брауншвайгский технический университет (нем. Technische Universitaet Braunschweig) ведет свою историю с 1745 года, когда в Брауншвайге была основана Collegium Carolinum, совершенно новое для тех времен учебное заведение, представляющее собой причудливую смесь традиционной гимназии и университета, где наряду с гуманитарными науками и искусством преподавались математика и технические дисциплины.

Свое нынешнее название учебное заведение получило в 1968 году. В наши дни на шести его факультетах получают высшее образование более 13000 юношей и девушек, в том числе около полутора тысяч из зарубежных стран. Университет предлагает учебу по 40 различным специальностям.

Его самым знаменитым выпускником по праву считается Карл Фридрих Гаусс – один из крупнейших математиков XIX века, портрет которого долгие годы украшал купюру достоинством в 10 немецких марок.

Ганноверский Лейбниц университет (нем. Gottfried Wilhelm Leibniz Universitaet Hannover).

Его история началась в 1831 году, когда Карл Кармаш основал «Высшую ремесленную школу». Обучение ремесленному мастерству началось с 64 учеников, а в 1847 году учебное заведение получило титул политехнической школы. С 1879 года школа получила новое название «Королевский Технический Институт». С этого момента появляются пять факультетов в «королевском» институте по направлениям архитектура, строительство, машинная инженерия, химия и электротехника и общие науки. А король Вильгельм II постановил присваивать такие академические степени как доктор инженерии и дипломированный инженер.

Сегодня здесь обучается 24000 студентов по 60 специальностям.

Дармштадтский технический университет (нем. Technische Universitaet Darmstadt) – один из наиболее известных технических университетов страны. Исторически это был первый университет в мире, предлагающий курсы в области электротехники в 1882/1883 году. Началом его основания считается 10 октября 1877 года в качестве Технической школы, которая со временем приобрела квалификацию высшего учебного заведения.

В 2009/2010 учебном году здесь обучалась 21000 студентов (юношей почти в 2,3 раза больше, чем девушек) по ста различным специальностям. 3900 из них приехали в родной город супруг двух российских императоров – Марии Александровны (урожденная принцесса Максимилиана Вильгельмина Мария Гессенская) и Александры Федоровны (урожденная принцесса Алиса Гессен-Дармштадтская) – из-за рубежа.

Технический университет Дрездена (нем. Technische Universitaet Dresden) по количеству студентов в последние годы занимает первое место среди технических университетов Германии.

Он был основан в 1828 году и под различными названиями просуществовал до 1961 года, когда Высшая техническая школа Дрездена была переименована в университет.
На его 14 факультетах работают более 4000 сотрудников, 530 профессоров, обучается около 35000 студентов.

Университет Карлсруэ (нем. Universitaet Karlsruhe) – старейшее техническое высшее учебное заведение в Германии (основан 7 октября 1825 года) и четвертое в Европе после парижского, пражского и венского технических университетов.

В 1865 году Политехникум Карлсруэ был преобразован в Высшую техническую школу «Фридерициана», а в 1967 году переименован в университет.

В 2006 году был подписан договор о создании Технологического Института Карлсруэ (нем. Karlsruher Institut fuer Technologie) – высшего учебного заведения, созданного путем объединения Университета Карлсруэ и Научно-исследовательского центра Карлсруэ, которое официальное открылось 1 октября 2009 года.

Сегодня на 11 факультетах обучается около 20000 студентов, примерно пятая часть из них – иностранцы.

Мюнхенский технический университет (нем. Technische Universitaet Muenchen), основанный в 1868 году, является одним из самых больших высших учебных заведений в Германии.

В университете около 22000 студентов обучаются по 132 специальностям. Наряду с типичными для технического вуза факультетами технических и естественных наук существуют и факультеты экономики, спорта и медицины.

Университет Штутгарт (нем. Universitaet Stuttgart) был основан в 1829 году и в настоящее время пользуется международным признанием в области технических и естественнонаучных дисциплин.

На его 10 факультетах обучается 18500 студентов.

Девиз университета гласит: «Не только качество выполненной работы, но и развитие технологий, знаний и образования для человечества».

Камень преткновения

Одиннадцать лет назад министры образования 30 стран Европы приняли декларацию о создании единого образовательного пространства и перехода на систему обучения «бакалавр-магистр» (Bachelor-Master).

К текущему году так называемый Болонский процесс – основная цель сделать образование в европейских странах сопоставимым – должен был завершиться. И тем самым увеличить мобильность студентов во время обучения и улучшить возможность их последующего трудоустройства в любой стране Европы. Для этого же была введена и единая система измерения и оценки знаний – кредитные пункты (ECTS).

Но, как говорил когда-то классик: «Гладко было на бумаге…». «Оврагов» же набралось более чем достаточно.

Так, преподаватели немецких вузов сетуют на ухудшение качества образования из-за ограничения академической свободы студентов, на то, что из-за перекраивания учебных планов на «бакалаврский манер» им не хватает времени на общение со студентами.

Работодатели, в свою очередь, не знают, как им реагировать на новоиспеченных выпускников. Вряд ли знания, полученные бакалавром за три года в университете, равнозначны знаниям дипломированного специалиста, отучившегося в вузе, как минимум, пять лет.

Сами же студенты реагируют по-разному. Одни не хотят чувствовать себя в роли подопытных кроликов. Другие жалуются на чрезмерную загруженность. Да, к тому же, практически все экзаменационные оценки идут в итоговый аттестат.

Правда, нашлись и оптимисты, радующиеся перспективе после получения диплома бакалавра поступить в магистратуру другого вуза Германии или Европы.

Однако самая большая проблема, как это часто бывает, лежит совершенно в другой плоскости. И о ней – до поры, до времени – вспоминают очень редко.

За последние сто с лишним лет немецкие дипломированные инженеры стали едва ли не символом качества: творения их рук видны везде – начиная с немецких автомобилей и автобанов и заканчивая многолетним лидерством Германии в сфере мирового экспорта.

Да и многочисленные семейные династии дипломированных инженеров вряд ли достаточно быстро признают равными себе «свежеиспеченных» магистров, не говоря уж о бакалаврах с их трехлетним обучением.

А когда дело доходит до психологии человеческих взаимоотношений – надо быть очень и очень осторожным. И отмерить лучше десять раз по семь.

«Мужик» сказал – «мужик» сделал

Причем, в нашем случае, «мужики» эти разные.

Одни – немецкие законодатели – уже прописали новые академические степени везде, где только можно.

А, значит, вторым – в данном случае юристам TU9 – придется очень постараться, чтобы обосновать наличие старой степени в официальных документах.

Впрочем, дело не только в названии. Практически никому так и не ясна до конца глубинная, если можно так сказать, суть Болонской реформы. Если она вообще имеет место быть…

Создание единого европейского образовательного пространства вполне возможно и без ломки вековых традиций. Что мешало раз и навсегда договориться, что итальянский бакалавр (при одинаковом профиле обучения и перечне изучаемых предметов) примерно соответствует немецкому выпускнику Fachhochschule, а магистр – инженеру с университетским дипломом? Точно также и по всем другим позициям.

Если же главной целью «реформаторов» высшего образования от политики было исключительно сокращение учебного времени любой ценой, то возмущение со стороны участников TU9 вполне обосновано.

Хорошая репутация немецких дипломированных инженеров имела в своей основе отличное образование, а вот то, что при новой системе оно таковым и останется, у многих пока вызывает весьма серьезные сомнения.

Амбиции пока отходят на второй план

Понятно, что вузы TU9, требуя для себя эксклюзивного права на «производство» дипломированных инженеров, не только борются за традиции, но и пытаются закрепить свой статус «элитных технических вузов». Впрочем, почему бы и нет? Ведь самому младшему участнику «девятки» уже 133 года от «роду», а самому старшему в этом году исполнилось 265…

«Титул немецкого дипломированного инженера стал в мире настоящим брендом, - сказал как-то в беседе с корреспондентом радиостанции «Немецкая волна» управляющий берлинским офисом TU9 Веньо Квинкве (Venio Quinque). - Забрать его у нас – все равно, что у «Мерседеса» забрать его звезду в эмблеме. Как мы можем с этим согласиться?».

Кстати, одной из причин, заставляющих почти треть поступивших бросить вуз, является чрезмерно большая учебная нагрузка. Так ведь с повсеместным введением Болонской реформы она уж точно не уменьшится.

Конечно, свою негативную роль играет и довольно высокая (пусть и не во всех университетах Германии) плата за обучение. Когда студент вынужден либо подрабатывать (в ущерб учебе), либо сидеть «на шее» у родителей, что вряд ли возможно сделать, уезжая на учебу в другой город или страну.

К слову, процент студентов, не закончивших учебу до введения в ¾ немецких университетов Болонской системы, был процентов на двадцать ниже. Конечно, то, что произошло после того, совсем не значит, что по причине того, однако же…

Опять же, при приеме на работу смотрят в первую очередь на то, какой именно университет соискатель данного места в свое время закончил.

В общем, участники TU9 пока все-таки больше правы, чем их оппоненты. И, если они действительно лучшие, то почему об этом надо молчать?

Правда, не следует также забывать, что с лучших – и спрос особый. А чрезмерные амбиции, не подкрепленные конкретными делами, идут только во вред.


Александр Гальченко, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне
Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 2924 | Добавил: investa24 | Теги: Высшее образование Германия, Вузы Европа, Университеты Европы, Университеты Германии, Вузы Германия | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все