Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Такой хоккей нам не нужен

19:04

Читайте также
У Лукашенко хотят отнять игрушку. Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Международную федерацию хоккея (IIHF) лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира - 2014. Эта тема муссируются уже довольно давно. Еще в начале марта депутаты Бундестага Марилуизе Бек, Катрин Гёринг-Экардт и Виола фон Крамонсли предложили пересмотреть решение о проведении в Белоруссии чемпионата мира по хоккею 2014 г. Международная федерация хоккея (IIHF) отреагировала на призыв спокойно, сообщив, что не видит поводов лишать Белоруссию турнира, а также отметив, что устав организации не разрешает «дискриминации по религиозным, расовым или политическим мотивам». Тем более что право проведения чемпионата, как подчеркнули чиновники от хоккея, предоставлено «не диктатору Лукашенко, а успешной хоккейной сборной Белоруссии».

Но, очевидно, сторонники наказания Батьки таким образом - а любовь Александра Лукашенко к хоккею общеизвестна - не успокоились на первой неудаче. И в течение месяца смогли «продавить» в Европарламенте резолюцию, которая уже от имени европейского сообщества призвала IIHF пересмотреть решение о стране-организаторе чемпионата мира - 2014. Более того, депутаты Европарламента призвали национальные хоккейные федерации Европы оказать давление на IIHF, с тем чтобы на предстоящем в мае этого года конгрессе в Хельсинки было принято решение перенести чемпионат в другую страну, «пока не будут освобождены все политические заключенные» в Белоруссии. 

Реакция президента Белорусии была легко предсказуема. Александр Лукашенко заявил, что подобное решение ЕС нанесет серьезный удар по имиджу IIHF. «Это чисто политизированный процесс, он не имеет ничего общего со спортом», - цитировало Лукашенко интернет-издание «Телеграф.by». По словам президента, «Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала». Разумеется, на защиту стратегического партнера тут же встала Россия. Исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк заявил «Газете.Ru», что ФХР не будет прислушиваться к рекомендациям Европарламента. «На мой взгляд, Белоруссия заслужила право на проведение чемпионата мира по хоккею в упорной борьбе. Весь белорусский народ очень любит хоккей, и никто не имеет права отбирать у них праздник, - сообщил Фесюк. - Мы всегда придерживались принципа: спорт вне политики. Хоккей - это честная, открытая борьба. Мы не будет обращаться в IIHF». А известный российский журналист Максим Шевченко и вовсе заявил, что, следуя этой логике, можно требовать прекратить всяческие спортивные отношения с Францией, пока не будет освобожден задержанный по надуманному обвинению Ильич Рамирес Санчес, а также с США - пока не выпустят всех заключенных из Гуантанамо.
Так или иначе, понятно, что борьба европейских политиков, не желающих способствовать улучшению имиджа белорусской власти, будет продолжена как минимум до мая.

В. КОНОВАЛЕНКО, Европа-Экспресс, Берлин

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1675 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все