Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Тайны мадридского двора в Ватикане

12:06

Читайте также
Римско-католическую церковь сотрясают скандалы: камердинер Папы Римского Паоло Габриэле (Paolo Gabriele) обвинён в распространении порочащих понтифика сведений, глава Банка Ватикана Этторе Готти Тедески (Ettore Gotti Tedeschi) отправлен в отставку, а в продаже появилась очередная книга, проливающая свет на деликатные тайны Святого престола.

В последние месяцы в итальянскую, а вслед за ней и в мировую прессу регулярно попадают материалы, касающиеся неприглядных сторон жизни Ватикана. В масс-медиа исправно публикуются статьи о царящей в католической церкви коррупции и расточительстве, халатности в ведении дел, о конфликтах между церковными иерархами и даже о заговоре с целью убийства Бенедикта XVI («РГ/РБ» рассказывала о нём в одном из весенних номеров). Святой престол, недовольный поднявшейся волной «чёрного пиара», занялся расследованием утечек деликатных сведений, по аналогии с известным своими разоблачениями интернет-порталом WikiLeaks получивших название VatiLeaks. В марте 2012 года Папа Римский сформировал из кардиналов комиссию для расследования скандала, и к концу мая церковные сыщики смогли рапортовать о первых успехах: Коллегия судей Ватикана предъявила камердинеру Папы Римского Паоло Габриэле обвинения в краже секретных документов. Дома у арестованного 23 мая Габриэле, который шесть лет состоял на службе у понтифика, были обнаружены конфиденциальные бумаги, касающиеся непубличной жизни руководства Католической церкви. Предположительно, именно камердинер передавал итальянской прессе сведения, компрометирующие Папский престол.

Поиск предполагаемых сообщников папского камердинера Паоло Габриэле привёл ватиканское следствие к члену Коллегии кардиналов Римско-католической церкви: кардинал, имя которого сохраняется в тайне, предположительно участвовал в передаче секретных документов итальянским газетам. Одна из них, римская La Repubblica, напечатала слова ватиканского анонима, который утверждает, что камердинер Габриэле является козлом отпущения – на самом деле «сливом» информации занимались несколько кардиналов, но Государственный секретариат Ватикана не может заявить об этом открыто и арестовал камердинера, который только доставлял письма.

Скандал, связанный с задержанием Паоло Габриэле, уже стал одним из крупнейших в современной истории Римско-католической церкви. Накануне ареста камердинера понтифика Папский престол столкнулся с ещё одной неприятностью, пусть и меньшего масштаба: Совет директоров Банка Ватикана отправил в отставку его главу Этторе Готти Тедески. Банкир лишился доверия членов совета директоров и был уволен в ходе их анонимного голосования. Готти Тедески вменяется в вину «неуспешное исполнение обязанностей первостепенного значения». О каких именно обязанностях идёт речь, не уточняется, но Совет директоров Банка Ватикана посчитал, что отставка бывшего директора необходима для «сохранения жизнеспособности» кредитного института.

Банк Ватикана, который официально именуется Институтом религиозных дел (Istituto per le Opere di Religione), был основан во время Второй мировой войны для того, чтобы управлять финансовыми активами религиозных лиц и католических организаций. Готти Тедески возглавил банк в 2009 году, уже в 2010-м итальянская полиция начала расследование в отношении банкира, заподозрив его в отмывании денег. Тогда совет директоров Банка Ватикана высказал ему свою полную поддержку. В ходе расследования у банка были конфискованы 23 миллиона евро. Сейчас проходит очередная проверка деятельности банка, которой занимается Комитет Совета Европы по борьбе с отмыванием денежных средств. Итоги текущего расследования должны быть обнародованы в начале июля 2012 года.


Пётр Левский, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1624 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все