Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Тайны больше не будет

13:08

Читайте также
Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания и США подготовили соглашение о борьбе с налоговыми уклонистами, сообщает Deutsche Welle. Основой для документа стал американский закон "О борьбе с уклонением от налогов за границей" (Foreign Account Tax Compliance Act). Согласно достигнутым договоренностям, налоговики обязуются предоставлять своим зарубежным коллегам сведения о банковских счетах их граждан. Государства-участники намерены совместно с ОЭСР разработать общие методы обмена информацией.
На сегодняшний день только развивающиеся страны скрывают в офшорных зонах вдвое больше средств, чем достигает их общий внешний государственный долг, заявила недавно Tax Justice Network. TJN использовала данные Всемирного банка, МВФ, центральных банков и правительств, а также дополнила их моделями денежных потоков и офшорными банковскими данными, чтобы в результате получить то, что, как указывают в компании, «является одной из самых честных и всеобъемлющих оценок неучтенных потоков капитала, аккумулированного в офшорных зонах». Согласно расчетам TJN, которые приводит Guardian, в период с 1982 по 2010 годы из Китая было выведено порядка 876,7 млрд долларов. Второе место у России – с 1994 по 2010 год из страны утекло 630,4 млрд долларов. На третьем – Корея с 573 млрд долларов оттока с 1970 по 2010 год.

Но проблема касается не только развивающихся стран. По оценкам экспертов, богатые люди мира в 2010 году скрыли в офшорных зонах в общей сложности 21 трлн долларов, что равно совокупному ВВП Японии и США. По расчетам TJN, порядка 6,3 трлн долларов из 21 трлн «офшорных» долларов принадлежат 92 тыс. состоятельных людей. Автор отчета Джеймс Генри отмечает: «С 1970-х годов ... частным элитам в развивающихся странах мира удалось аккумулировать не менее 7,3-9,3 трлн долларов на офшорных счетах в то время, как многие государственные сектора довели себя до банкротства, перенося мучительную структурную перестройку и низкие темпы роста экономики страны, что вынуждает правительства идти на продажу госимущества». Наиболее крупными из мировых офшоров являются Швейцария и Каймановы острова.
Казалось бы, правительствам США и Европы есть чем заняться кроме борьбы с неплательщиками налогов, однако они действуют полностью в соответствии со своей ментальностью: закон един для всех, отмечает замдиректора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая. Ключевым вопросом для них является бюджетная экономия, к которой принуждаются практически все хозяйствующие субъекты. И крайне важно в этой ситуации не просто сохранить выбранную политику, но и добиться широкой поддержки общества, которое, очевидно, не жаждет брать на себя глобальные экономические проблемы. Психологически подход «одним можно, другим нельзя» ведет к возникновению (медленно или быстро) гражданского протеста. Та же Европа вряд ли готова добавить к экономическим проблемам политические, поэтому, видимо, Олланд сокращает себе и своему персоналу зарплату, а Меркель демонстративно выходит в свет в одном и том же вечернем платье, отмечает эксперт. Начав с экономии государственных расходов, они перешли к борьбе с налоговыми уклонистами среди сверхбогатых людей – основных неплательщиков. И при таком подходе шанс на поддержку населением непопулярных мер экономии расходов, на которые еще придется пойти в течение следующих лет, значительно повышается.
Но и в целом такое соглашение назревало достаточно давно, полагает д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ Иван Соловьев. Во многом оно обусловлено проводимой правительством США работой по поиску капиталов, размещаемых в офшорных юрисдикциях и швейцарских банках с целью уклонения от уплаты налогов. На слуху недавние расследования минюста США в отношении Wegelin & Co, UBS, Credit Suisse. Для европейских стран оно также весьма актуально. Так, Испании удалось в 2011 году вернуть в налогооблагаемую базу около 10 млрд евро, или примерно 1% от ВВП страны (на четверть больше, чем в 2010 году). Налоговые поступления от найденных средств станут хорошим подспорьем по сокращению дефицита бюджета, полагает эксперт. «Думаю, – отмечает Иван Соловьев, – немалую роль здесь сыграли и рекомендации ФАТФ. Одним из ключевых вопросов новых рекомендаций, принятых в феврале 2012 года, является вопрос налоговых преступлений. Это позволит расширить и распространить полномочия, используемые для противодействия отмыванию денег, на незаконное уклонение от уплаты налогов и на доходы, полученные в результате уклонения от налогообложения. Это также устранит возможные препятствия на пути международного сотрудничества в вопросах борьбы с налоговыми преступлениями».
Несогласованность мирового сообщества существенно затрудняет борьбу с уклонением от уплаты налогов, уверен партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. В перегруженных налогами экономиках Франции, Германии и Италии уклонение среди предпринимателей и просто состоятельных граждан присутствует так же, как и в России. Об объемах судить крайне затруднительно, но если у европейца будет лазейка в законодательстве для экономии на налогах, он это сделает. То же самое касается и США, где под видом благотворительной деятельности финансовые магнаты, звезды шоу-бизнеса и политики передают от поколения к поколению нажитое богатство без уплаты налогов.
Ситуация сейчас такова: гражданин одной страны проводит свои доходы через юрисдикцию другой страны с низкими налогами, там же приобретает недвижимость и регистрирует дорогие транспортные средства, а государство, предоставившее своему налогоплательщику гражданство, с этого ничего не получает и даже технически не может узнать, есть ли у его подданного что-либо за границей. Теоретически если у государств будет международно-правовой источник для взаимодействия друг с другом по поводу обмена информацией о налогоплательщиках, уклоняющимся за рубежом от налогов гражданам будет о чем негодовать. Но в идеале механизм должен начать работать только в условиях мирового правительства, поскольку между юрисдикциями различных государств уже сейчас наблюдается конкуренция по налогам: менее развитые регионы предлагают бизнесу не такие высокие ставки, как в Европе. Поэтому, даже подписав соглашение, далеко не все государства будут его добросовестно исполнять, ведь цивилизованного механизма принуждения другого государства что-либо сделать до сих пор не существует. России же, заключает эксперт, выгодно присоединиться к соглашению, поскольку она получает возможность снизить отток капитала за рубеж.

Анна Королева, Expert.ru

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2414 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все