Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Социалисты ведут Францию к катастрофе?

11:29

Читайте также
Социалисты поставили Испанию «на колени» и сделали Грецию банкротом. Именно это твердили во время избирательной кампании Николя Саркози и нынешнее парламентское большинство. Если это действительно так, будущее Франции вызывает серьезные опасения. Если бы бывший президент Республики и прочие представители нынешнего большинства были правы, это здорово упростило бы нам задачу как избирателям на будущих парламентских выборах. Если бы социализм означал неэффективное управление экономикой и банкротство, выбор был бы предельно простым. Увы, реальное положение вещей, по всей видимости, несколько сложнее.

Если посмотреть на три страны Южной Европы, которые сегодня находятся в самом неустойчивом положении (речь идет о Греции, Испании и Португалии), нельзя не признать, что относящие себя к социализму партии действительно находились там у власти в течение последних нескольких лет. Тем не менее, во всех этих государствах они не постоянно находились у руля и, даже когда руководили страной, не всегда обладали большинством в парламенте. Одним словом, с точностью сказать кто и в чем виноват довольно непросто. Как бы то ни было, давайте все же попытаемся это сделать.

Ситуация до кризиса 2008 года

Подводя итоги своей работы на посту президента, Николя Саркози делал особый упор на кризисе, который, как он неоднократно повторял, оказался самым тяжелым за почти что столетие. И, значит, этот кризис мешает нам оценить по заслугам все его действия.

Так, давайте посмотрим с такой перспективы и на руководство других европейских стран. Если взять за точку отсчета нынешних проблем банкротство Lehman Brothers в сентябре 2008 года, справедливо будет рассмотреть ситуацию в каждой из стран до этой даты. Для этого можно обратиться к выводам Европейской комиссии в феврале 2008 года после анализа программ стабилизации экономики этих государств.

Зачет для социалистической Португалии...

В тот момент премьер-министром Португалии был социалист Жозе Сократеш (José Socrates, март 2005 года - июнь 2011 года). Что думала Комиссия о том, как он руководил страной?

«Португалию можно поздравить с тем, что она довела дефицит до 3% или даже меньшего уровня в 2007 году, то есть за год до истечения установленного срока. Кроме того, недавние реформы пенсионной системы также значительно улучшают долгосрочные перспективы португальских государственных финансов. Португалии следует продолжить нынешнюю бюджетную стратегию, чтобы поставить экономику на путь динамичного и устойчивого сокращения отставания».

Тот факт, что страной к тому моменту уже почти три года руководили социалисты, по всей видимости, не принес с собой плачевных последствий для экономики и государственных финансов.

... и для Испании

По крайней мере в Испании все должно быть предельно ясно: Хосе Луис Родригес Сапатеро (José Luis Rodriguez Zapatero) был премьер-министром социалистических правительств с апреля 2004 года по декабрь 2011 года. То есть, сложно не повесить на него большую часть ответственности за нынешние проблемы страны. Но что мы видим в выводах Европейской комиссии в феврале 2008 года?

«Испанию можно поздравить с сохранением масштабных задач в обновленной версии программы, несмотря на замедление экономического роста. Значительный профицит бюджета и невысокая задолженность оставляют ей поле для маневра в перспективе возможного сокращения налоговых поступлений после текущего снижения активности в сфере недвижимости».

В действительности государственный долг Испании, который достигал почти 60% ВВП в начале десятилетия, когда страной руководило правое правительство Хосе Марии Аснара (José Maria Aznar), к концу 2007 года сократился до 36% ВВП, а бюджет, как отметили в Комиссии, демонстрировал «стабильный профицит с 2005 года».

Неуд для правоцентристской Греции

Тем не менее, если португальские социалисты вели себя вполне разумно, а их испанские коллеги зарекомендовали себя прекрасными управленцами, в Греции нас, безусловно, ждут настоящие ужасы. Так, предельно нейтральный тон Европейской комиссии в начале 2008 года не способен скрыть ее раздражения:

«Траектория жесткого оздоровления бюджета могла бы поспособствовать исправлению экономических проблем и в частности устойчивой инфляции, потери конкурентоспособности, а также серьезного дефицита внешнеторгового баланса. С учетом объема задолженности, которая остается одной из самых высоких в еврозоне, и ожидаемого увеличения расходов в связи со старением населения, необходимо принять меры для улучшения жизнеспособности государственных финансов в долгосрочной перспективе».

Все это, как несложно догадаться, является осуждением правительства, которое неспособно удержать в руках бразды правления экономикой и государственными финансами (одно тесно связано с другим).

Тем не менее, на самом деле речь здесь идет о втором правительстве Костаса Караманлиса (правоцентрист из «Новой демократии»), которое находилось у власти с марта 2004 года. Таким образом, в тяжелейшие моменты кризиса у руля страны стоял социалист Георгиос Папандреу, однако когда он вступил в должность осенью 2009 года, то обнаружил, что государственный долг Греции составлял не 6%, как объявил в начале года Караманлис, а 12,7% (к концу 2009 года его объем достиг даже 15,4% ВВП). Разумеется, когда вам достается такое наследство, то чудес ждать не приходится. Георгиос Папандреу сделал выбор в пользу жесткой экономии и дорого за это заплатил в политическом плане.

Левые - хорошие управленцы?

Короче говоря, вся критика неэффективного руководства социалистов в Европе, которая призвана подтолкнуть французских избирателей к тому, чтобы отказаться от их поддержки на июньских выборах, является попросту искажением исторической истины. Левые во Франции вели себя крайне неосторожно в 1981 и 1982 годах, но они выучили этот урок, причем так хорошо, что часть традиционного электората Соцпартии сегодня упрекает социалистов прежде всего в том, что они стали... хорошими управленцами!

Если европейские социалисты и потеряли уважение, это потому что они оказались настолько же неспособными решить проблемы своих стран, насколько и правые лидеры.

В случае Португалии мы видим небольшую страну, которая всегда очень серьезно отставала от основных государств еврозоны. Она так и не смогла разогнать свою экономику и обеспечить таким образом увеличение налоговых поступлений. В докризисные годы ее экономический рост был стабильно ниже среднего уровня по еврозоне, тогда как в теории ей нужно было продвигаться вперед гораздо быстрее, чтобы нагнать остальных. Уравнения, на которое надеялись многие в момент создания евро, на самом деле так и не произошло.

В Испании экономический рост был быстрым, но несбалансированным, так как опирался преимущественно на строительный бизнес и задолженность частного сектора (частные лица, застройщики и т.д.).

Страна сделала ставку на эту траекторию во времена правительства Аснара и продолжила движение по ней при правительстве Сапатеро: сложно отказаться от работающей политики, когда безработица хотя и снижается, но все равно остается довольно высокой (по меньшей мере 8,3% экономически активного населения в 2007 году).

Если бы ошибки американских финансистов не привели к возникновению кризиса 2008 года, испанское руководство, возможно, смогло бы справиться с упадком в сфере недвижимости и обеспечить рост других секторов. Но этого мы уже никогда не узнаем. В любом случае, стоит порадоваться, что они смогли воспользоваться хорошими налоговыми поступлениями до 2008 года, чтобы оздоровить государственные финансы. С учетом тяжести последовавшего удара, можно предположить, что без этой мудрой политики ситуация в Испании сегодня была бы совершенно неконтролируемой.

Неясность вокруг Европы

Что касается Греции, она действительно представляет собой особый случай. Страна в полной мере воспользовалась своим вступлением в Европейский Союз и еврозону (финансовая помощь, низкие процентные ставки), и уровень жизни населения стал быстро расти. Тем не менее, ничего так и не было сделано для строительства современной экономики и государства, у которого были бы средства для нормальной работы. И левые и правые в равной степени несут ответственность, а их избиратели тоже отнюдь не невинны.

Обвинение социалистов во всех смертных грехах может позволить отвоевать голоса на выборах, но не помогает в поиске решений существующих проблем.

Хотим мы того или нет, причина проблем Греции, Испании и Португалии кроется также в Париже и Берлине, Франкфурте и Брюсселе, а также прочих европейских столицах и инстанциях и головах всех тех, кто не захотел или не смог построить настоящую Европу, которая была бы в состоянии обеспечить развитие каждого из своих членов и предотвратить отклонения от нормы. Сейчас всем нам нужно действовать сообща и как можно быстрее.


Жерар Орни, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1702 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все