Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Следующим канцлером Германии будет женщина

12:24

Читайте также
На парламентских выборах в Северном Рейне-Вестфалии триумфальную победу одержала Социал-демократическая партия Германии. Действующий премьер-министр Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft) остаётся на своём посту и формирует новое правительство с «зелёными», которым хватило избирательских симпатий, чтобы также говорить о победе. Христианские демократы потерпели сокрушительное поражение: их кандидат – глава земельной ячейки ХДС Норберт Рётген (Norbert Röttgen) – немедленно заявил об отставке.

«Красные» в союзе с «зелёными» получили неограниченную власть в самой населённой земле ФРГ: Северный Рейн-Вестфалия с 17 845 000 жителей и массой крупных городов исторически считается оплотом немецкой социал-демократии. При достаточно низком интересе избирателей (на выборы пришли 59,6 процента имеющих право участвовать в них) за СДПГ проголосовали 39,1 процента жителей СРВ (на 4,6% больше, чем на предыдущих выборах), что обеспечило «товарищам» 99 мест в земельном парламенте. Потеряв 0,8 процента голосов по сравнению с выборами 2010 года, «зелёные», тем не менее, убедили 11,3 процента избирателей: экологисты получат 29 мест в Ландтаге. Общих 128 мест вполне хватает для создания новой «красно-зелёной» коалиции, обладающей способностью принимать самостоятельные решения по любым политическим вопросам.

«Чёрные» под руководством федерального министра охраны окружающей среды Норберта Рётгена – главного кандидата консерваторов на пост главы рейнвестфальского правительства – потерпели сокрушительное поражение: при декларируемой цели набрать не менее 30 процентов голосов Христианско-демократический союз довольствовался 26,3%, которых достаточно, чтобы занять только 67 кресел в Ландтаге: потери партии по сравнению с последними выборами достигли 8,3 процента. Ключевой ошибкой партийного лидера Рётгена считается неспособность осуществить выбор между Берлином – федеральный уровень, и Дюссельдорфом – земельный. Более того, в последние предвыборные недели Норберт Рётген неоднократно заявлял, что земельные выборы в СРВ станут индикатором успешности политики Федерального правительства и канцлера, чем привёл в замешательство исправно участвовавшую в земельной агитационной программе Ангелу Меркель (Angela Merkel).

За несколько ключевых недель предвыборной борьбы Рётген совершил все возможные ошибки, исключив себя из списка возможных преемников Меркель. Таким образом, под аплодисменты из социал-демократического лагеря фактически лишил себя политического будущего ещё один перспективный кандидат «чёрного» блока на роль федерального канцлера: закатившаяся звезда Норберта Рётгена неумолимо напоминает о падении в прошлом самого популярного политика Германии Карла-Теодора цу Гутенберга (Karl-Theodor zu Guttenberg) из Христианско-социального союза.

Около двух лет 50-летняя Ханнелоре Крафт возглавляла «красно-зелёное» правительство меньшинства, не сумевшее договориться с оппозицией об утверждении земельного бюджета на 2012 год. Выходом из тупиковой ситуации стали роспуск парламента и внеочередные выборы, которые вновь привели Крафт во главу правительства Северного Рейна-Вестфалии. Заместителем Крафт останется лидер «зелёных» Сильвия Лёрман (Sylvia Löhrmann). Однако теперь женщины возглавят стабильное правительство, которому будет благоволить рейнвестфальский парламент. Ряд аналитиков уже готов видеть в «матери земли» (Landesmutter), во второй раз подряд выигравшей выборы в День матери, будущую соперницу Ангелы Меркель – Ханнелоре Крафт имеет неплохие шансы стать основным кандидатом от СДПГ на пост федерального канцлера на грядущих осенью 2013 года выборах в Бундестаг. Пока, однако, Крафт, фактически ставшая наиболее влиятельным социал-демократическим политиком страны, готовится властвовать в Дюссельдорфе, а не в Берлине.

Потеряли свои 11 мест в рейнвестфальском парламенте «левые», не миновавшие пятипроцентный барьер – за коммунистов проголосовали только 2,5 процента избирателей земли. Вновь, и уже вполне ожидаемо, земельные выборы принесли успех Пиратской партии: самые молодые представители немецкого политического спектра играючи преодолели пятипроцентный порог, набрав 7,8% голосов, и получат 20 мест в новом парламенте – всего на два меньше, чем у либералов. Вопреки ряду ожиданий, выборы в СРВ не привели к их трагическому концу: Свободная демократическая партия не просто прошла в земельный парламент с 8,6 процента голосов, но и преуспела в сравнении с последними выборами – прирост голосовавших за СвДПГ составил 1,9%. Успехом «жёлтые» обязаны одному-единственному политику: соратников канцлера Меркель по федеральной правительственной коалиции на региональном уровне спас от изгнания в политическое небытие 35-летний Кристиан Линднер (Christian Lindner), в декабре покинувший пост генерального секретаря Свободной демократической партии и достаточно неожиданно возглавивший предвыборную гонку либералов Северного Рейна-Вестфалии.

Итоги выборов в самой густонаселённой земле ФРГ, которые пресса успела окрестить «малыми выборами в Бундестаг», не могут не сказаться на федеральной политике. Для канцлера поражение ХДС на земельных выборах – «болезненное», как сформулировала сама Ангела Меркель, – становится знаковым: доверие избирателей растеряно, отпала теоретическая возможность проверить в действии «чёрно-зелёную» коалицию в имеющей политический вес земле, потерян перспективный политик. Не только у оппозиции, но даже у союзников возникли сомнения в способности Норберта Рётгена отвечать за один из ключевых правительственных проектов последних лет – энергетическую реформу – на посту министра охраны окружающей среды.

Ангела Меркель, в свою очередь, высказалась в поддержку поверженного кандидата, исключив возможность его отставки с правительственного поста.

Впрочем, дело вовсе не в политическом будущем Норберта Рётгена, которое растворилось в водах Рейна. Социал-демократы правили Северным Рейном-Вестфалией почти сорок лет, прежде чем в 2005 году их свергли с земельного трона консерваторы во главе с Юргеном Рютгерсом (Jürgen Rüttgers). Тогда победа «чёрных» была столь ошеломляющей, что уже через полчаса после закрытия избирательных участков в СРВ «красный» канцлер Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) и глава фракции социал-демократов в федеральном парламенте Франц Мюнтеферинг (Franz Müntefering) заявили в Берлине о необходимости досрочных выборов в Бундестаг.

По их результатам к власти в Германии пришла Ангела Меркель, чьё правление было предопределено яркой победой «чёрных» на земельных выборах. Сокрушительное поражение консерваторов в той же знаковой земле может оказаться мощным катализатором скорой смены власти на федеральном уровне: с 2013 годом немецкие социал-демократы связывают большие надежды.


Пётр Левский,Русская Германия, опубликовано №20, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 2091 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все