Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Семья и пособие в Германии

08:44

Читайте также
В нашей сегодняшней статье мы бы хотели подробно остановиться на довольно серьезной для получателей Пособия по безработице 2 (ALG II) проблеме – а именно порядке расчета этого пособия (включая и оплату расходов на проживание – Übernahme der Unterkunftskosten) и учете доходов проживающих совместно лиц.

Для данной темы центральным правовым понятием является т.н. «сообщество нуждаемости» (Bedarfsgemeinschaft), которое конкретизируется в § 7 SGB II (Вторая книга Социального Кодекса ФРГ). В соответствии с этим правовым положением к «сообществу нуждаемости» относятся: трудоспособные (т.е. способные по состоянию здоровья работать по крайней мере 3 часа в день) лица в возрасте от 15 до 65 лет, которые нуждаются в помощи (erwerbsfähige Hilfebedürftige), их партнеры (т.е. как супруги, так и лица, состоящие в гражданском браке – eheliche und eheähnliche Partner), а также проживающие совместно холостые и нуждающиеся в помощи дети до 25 лет.

Нуждающимися в помощи являются лица, которые не способны обеспечить себя на свои собственные средства – т.е. прожить на доходы или используя имущество. Если то или иное лицо имеет ежемесячно доход, равный или превышающий соответствующее базовое пособие + расходы на проживание + сумму, не подлежащую учету в соответствии с § 30 SGB II (о чем мы уже писали ранее более подробно), то в этом случае оно выбывает из «сообщества нуждаемости». Это касается всех без исключения членов семьи, в том числе и детей до 25 лет (например, когда они работают или во время прохождения профессионального обучения получают зарплату от предприятия – т.н. „Ausbildungsvergütung").

Принадлежность к «сообществу нуждаемости» является определяющим фактором при рассмотрении вопроса об учете или неучете дохода одного члена семьи при расчете пособия для всей семьи. Общим положением является принцип использования одним членом «сообщества нуждаемости» своего дохода с целью удовлетворения материальных потребностей других членов сообщества. Соответственно, при расчете пособия доходы супругов, детей и родителей, а также партнеров по гражданскому браку подлежат учету в полном объеме.

Отдельно мы хотели бы остановиться на правовом понятии «Verantwortungs- und Einstehensgemeinschaft», которое мы перевели бы как «сообщество ответственности и поддержки». В принципе, это понятие является в смысле Второй книги Социального Кодекса ФРГ аналогичным гражданскому браку (eheähnliche Gemeinschaft).

«Cообщество ответственности и поддержки» или обоюдное желание нести ответственность и поддерживать друг друга подразумевается ведомством по предоставлению Пособия по безработице 2 как имеющее место при наличии одного из следующих обстоятельств: партнеры более года проживают совместно, либо проживают совместно с общим ребенком, либо заботятся о совместно проживающих родственниках или детях (например, новый супруг воспитывает детей своего жены от ее первого брака) или имеют возможность распоряжаться доходами или имуществом своего партнера.

Кроме того, ведомство должно учитывать все важные факты в каждом конкретном случае (например, партнеры только несколько месяцев живут вместе, но совместно оплачивают квартиру, имеют общие накопительные страховки, общий счет и т.п. – в этом случае ведомство будет исходить из наличия «сообщества ответственности и поддержки»). Если заинтересованные лица, претендующие на Пособие по безработице 2, не согласны с мнением ведомства, то они должны привести убедительные доказательства отсутствия такого «сообщества поддержки и ответственности».

Несколько более сложной может показаться ситуация, когда дети моложе 25 лет проживают совместно с родителями, но имеют собственного ребенка и / или супруга (гражданского супруга). В этом случае они (т.е. родители и дети, либо партнеры) образуют отдельное «сообщество нуждаемости».

Другим важным понятием в контексте проблематики учета доходов при получении Пособия по безработице 2 является т.н. «сообшество совместно проживающих лиц» (Haushaltsgemeinschaft). К нему относятся дети старше 25 лет, проживающие совместно с родителями, бабушки и дедушки, живущие вместе с внуками, тетки и дядьки с племянниками и племянницами, братья и сестры, проживающие вместе, дети, а также прочие родственники.

При наличии подобного «сообщества совместно проживающих лиц» ведомство предполагает, что нуждающиеся в помощи его члены получают от других, более состоятельных родственников помощь, ели те могут им ее предоставить (§ 9 Abs. 5 SGB II). Такая возможность имеется формально только в том случае, если эти родственники имеют чистый доход, не превышающий суммы, которая рассчитывается на основании § 1 Abs.2 ALG II-Vеrordnung (на практике не ниже 850 евро). Рассмотрим этот принцип на коротком примере: получательница пособия проживает совместно с двумя сыновьями – 13 лет и 27 лет. Старший сын имеет доход в размере 980 евро «чистыми». Стоимость квартиры составляет 420 евро ежемесячно. 27-летний сын имеет право «оставить» себе 2 базовых пособия (718 евро) + третью часть арендной платы (140 евро) + 50 % от разницы между 858 евро (718 евро + 140 ево) и его фактическим доходом, т.е. 61 евро (980-858):2). В общей сложности, размер доходов, не подлежащих учет, составляет 919 евро. А 61 евро старший сын обязан «отдать» на содержание матери и сестры (на практике ведомство уменьшает размер пособия для них именно на эту сумму).

«Сообщество нуждаемости» так же, как и «сообщество совместно проживающих лиц», имеет право, в случае нуждаемости на оплату соответствующих нормам расходов на проживание (angemessene Unterkunftskosten). В этом случае, как правило, общая арендная плата делится на количество совместно проживающих лиц.

В завершении темы коротко отметим, что лица, просто проживающие совместно из-за соображений экономии (вместе снимают одну квартиру), образуют т.н. Wohngemeinschaft. При нуждаемости одного другой не должен по закону поддерживать его финансово. Стоимость квартиры делится на количество проживающих в ней.

Отметим, что данная статья носит исключительно информационный характер, не может учитывать особенности индивидуального случая и не заменяет консультацию специалиста.

Александр Стернин, Ost Kurier - Хемниц
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 3551 | Добавил: bewohner | Рейтинг: 3.5/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все