Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Сама в садик я садила

13:16

Читайте также
Министр намерена превратить безработных в воспитателей. С августа 2013 г. родители получат право требовать для своих детей в возрасте до трех лет место в детском дошкольном учреждении. Пока что в стране недостает как подобных мест, так и воспитателей. Правительство предлагает нестандартное решение проблемы.
Когда две недели назад, в самый разгар кадрового кризиса в Левой партии, никому не известный пенсионер Бернд Хорн из Северного Рейна-Вестфалии предложил свою кандидатуру в качестве партийного лидера, пресса и Интернет обрушились на него с насмешками. Самые терпимые объяснили старичку: для того чтобы возглавлять партию, одного желания мало - требуются опыт политической работы и определенные личные качества.
Казалось бы, соображения абсолютно очевидные. Однако, как только речь зашла о недостающих в стране 15-20 тыс. воспитателей, как аналогичное, по сути, предложение министра труда об использовании в этом качестве безработных не вызвало в политических кругах не только отторжения, но даже серьезных вопросов.
«В настоящее время мы совместно с федеральными землями проверяем наличие свободных мест в педагогических учебных заведениях и ищем источники финансирования», - пояснил пресс-секретарь Министерства труда, отвечая на вопрос о подробностях предложения Урсулы фон дер Ляйен о превращении 5000 безработных в воспитателей. В принципе укомплектование дошкольных учреждений персоналом - вопрос коммунальных властей, однако, по словам министра, нынешняя ситуация вызывает у правительства беспокойство и заставляет его вмешаться. При этом не сообщается, почему до сих пор правительство не беспокоил этот вопрос, хотя о дефиците воспитателей было известно уже в 2007 г., когда было принято решение о полном обеспечении потребности в яслях.
Так или иначе, но лишь совсем недавно министр поручила Федеральному агентству по труду проверить возможность переквалифицировать 5000 безработных в воспитателей. При этом в министерстве подчеркивают, что речь идет не об ускоренных курсах, а о предписанном законом трехлетнем профессиональном образовании в специализированных учебных заведениях. Сложностей на пути к реализации идеи немало. Во-первых, речь идет о специальности, обучение которой находится в ведении федеральных земель, поэтому федеральное правительство может лишь вносить предложение, но не принимает окончательное решение. Во-вторых, по закону, в случае переквалификации Федеральное агентство по труду вправе оплатить лишь два из трех лет обучения. Треть стоимости, скорее всего, придется взять на себя федеральным землям. Однако не все они имеют в бюджетах соответствующие средства. В-третьих, далеко не все подходящие учебные заведения имеют возможность принять дополнительных студентов. Но, как полагают в министерстве, эти проблемы удастся решить и уже в этом году до 3000 безработных смогут приступить к занятиям. Конечно, если среди получателей пособия удастся найти такое количество лиц, которых специалисты признают пригодными для работы с детьми.
Реакция на предложение министра труда весьма противоречивая. С одной стороны, идея помочь 5000 безработных найти новое приложение своим силам заслуживает уважения. С другой - данные Федерального агентства по труду о наличии в стране 11 тыс. безработных воспитателей при вдвое большем их дефиците заставляют задуматься. Именно этого, как полагают эксперты, и не сделали политики. Иначе бы они поняли, что акции, подобные той, что задумала Урсула фон дер Ляйен, проблему не решит: значительная часть вновь подготовленных воспитателей, несмотря на наличие дефицита, вскоре вернется под крыло биржи труда. Ведь большинство из тех 11 тыс. воспитателей, которые не спешат занимать вакантные места, делают это потому, что их не устраивает ни оплата их труда (воспитатель получает около 2000 € брутто в месяц), ни его условия, ни социальный статус их профессии. К сожалению, это касается многих специальностей в социальном секторе, которые с каждым годом будут становиться всё более дефицитными. Одноразовыми акциями эта проблема не решается.


Макс БЕРЛИНСКИЙ,Европа-Экспресс, Берлин

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2152 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все