Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Русское православие в Германии

09:30

Читайте также
Как-то уже так сложилось, что в русскоязычной прессе Германии обычно рассказывают о представителях двух общин: немецкой и еврейской. Между тем в волне поздней эмиграции в Германию приехали из бывшего СССР представители самых разных народов.И среди этих представителей большинство верующих относят себя к православной церкви. Принято «не глядя» считать, что и православная церковь появилась в Германии в основном с приездом новых прихожан. Но это не так. История русской православной церкви в Германии насчитывает уже триста лет.

Русские — в меньшинстве

Православных верующих в Германии около одного миллиона человек. Многие ошибочно думают, что почти все они — русские. Между тем в православии русская церковь лишь одна из многих церквей. Вторая ошибка- считать всех русских верующими. Сколько русских - столько и верующих. Это не так. Принято считать только прихожан — тех, кто регулярно посещает церковь. На самом деле русских среди них меньше, чем греков, по численности опережающих русскую православную церковь в Германии. Прихожан греческой православной церкви в Германии 300 000, а русской - 250 000. К сербской православной церкви принадлежат около 180 000 прихожан, 100 000 - к болгарской, десятки тысяч – к церквям народов бывшей Югославии, есть многочисленные представители православных церквей Востока: копты из Египта и друзы-арабы.

Русские в Германии

Русские православные приходы впервые стали появляться в Европе в Германии с петровских времён, когда подданные Российской империи начали надолго задерживаться в европейских странах. В 1706 году Петр Великий открыл постоянное дипломатическое представительство в Берлине, при прусском дворе. Первая православная община в Германии состояла из дипломатов , членов их семей и русских солдат, бывших на службе прусского короля. Известно и имя первого русского священника в Германии: протоиерей Иоанн Чудовский.

Первые часовни возникли в Берлине и Потсдаме, при прусском королевском дворе. Их построили в 1718 году, но до нашего времени они не сохранились. Многие часовни и церкви, возникшие в Германии в XVIII и IXX веках, были построены для многочисленных русских княгинь, вышедших замуж за немецких монархов разных государств и, естественно, переселившихся в Германию вместе со своими приближёнными и слугами православной веры. Эти храмы назывались домовыми. Домовые храмы постепенно становились центром притяжения для русских, живших недалеко от них, и так стали возникать настоящие православные приходы, объединявшие и маленькие православные дворы русских княгинь, и тех, кто приезжал в эти края в гости, и тех, кто был занят в Германии своими делами.Одна из самых замечательных сохранившихся до наших дней православная церковь находится в Потсдаме. Это церковь Святого Александра Невского, заложенная в присутствии прусского короля Фридриха Вильгельма Третьего в 1826 году вместо прежней часовни. Со временем возле неё появилась целая русская деревня, с настоящими деревянными избами. Деревню назвали Александровкой, и она сохранилась до наших времён. Название не случайно - это «вечный памятник дружеских связей с Царем Александром Первым». Со временем в Александровке построили православный храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского, который был освящен в 1829 году в присутствии царя Николая Первого. Этот приход действует и поныне.

Придворные и священники

Особый колорит IXX веку придали термальные курорты. На них постоянно и в больших количествах присутствовали православные из России. Это создавало благодатную почву для возникновения новых постоянных приходов. Так возникли русские храмы в Бад-Эмсе, Баден-Бадене, Бад-Наухайме, Висбадене и многих других курортных городах Германии. Развитие торговых и научных связей между Германией и Россией вело к постоянному присутствию на немецких землях и обширного слоя промышленников, торговцев, молодых учёных. Это также вело к созданию новых православных приходов и к строительству часовен и церквей. В IXX веке русские храмы возникли в Людвигслюсте, Веймаре, Ремплине, Карлсруэ, Дрездене, Берлине-Тегеле, Штуттгарте, Дармштадте. Основание многих русских приходов в Германии было связано также с установлением официальных дипломатических отношений между Россией и отдельными немецкими королевствами и княжествами. Причем в штате посольства всегда состоял священник, а иногда и церковный причт. В 1789 году открылась российская дипломатическая миссия в Мюнхене, при Баварском Королевском Дворе. В Дрездене православные богослужения начали совершаться с 1813 года в представительстве российского резидента в Королевстве Саксония, Великом Герцогстве Саксония-Веймар и Герцогстве Брауншвейг. В Штутгарте же строительство православного храма, завершившееся в 1859 году, опередило появление посольской церкви во имя святителя Николая в 1895 году.

Жизнь русской церкви

Как была организована жизнь русской церкви в Германии? Храмы имели своих прихожан, своё собственное управление и своего священника. Если храм не имел своего священника, прибегали к помощи священника из ближайшего прихода. Священники поддерживали связь своих приходов с Русской православной церковью - в лице Митрополита Санкт-Петербургского, который занимал одно из первых мест в Святейшем Синоде - высшем руководящем органе Русской церкви. Когда в Русской церкви произошли изменения и было восстановлено патриаршество, русские православные приходы в Германии стали подчиняться Патриарху Московскому и всея Руси, который стал главой всей Русской церкви. Численность постоянных прихожан русской православной церкви в дореволюционное время в Германии приближалась к 10 000 человек.

Рост численности русской православной общины в Германии испытал три волны: приток эмигрантов, бежавших из Советской России, приток пленных и угнанных на работу в Германию во время Второй мировой войны и массовая эмиграция последнего двадцатилетия. Первые две волны схлынули: эмигранты начала XX века постепенно переселились в другие страны Европы и в США, пленные и рабочие вскоре после войны вернулись домой. Третья волна осталась: дом у неё теперь в Германии.

Артур Гутман, Ost-Kurier, Кемниц
Категория: История, события, люди | Просмотров: 3388 | Добавил: bewohner | Теги: русская церковь в Германии, верующие в Германии, Русские в Германии, религия в Германии | Рейтинг: 3.5/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все