Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Резиновые одуванчики за наш счёт

11:22

Читайте также
Союз немецких налогоплательщиков резко раскритиковал представленный правительством федеральный бюджет на 2013 год. Около тридцати предложений по корректировке нового бюджета страны, проект которого рассматривается сейчас Федеральным правительством, внесли эксперты Немецкого союза налогоплательщиков. Все они касаются в основном сокращения государственных субсидий, часто идущих прямиком в карман частных предприятий. 

По мнению президента союза Карла Хайнца Дэке (Karl Heinz Däke), в том случае, если правительство Ангелы Меркель (Angela Merkel) прислушается к мнению независимых аналитиков, расходная часть бюджета может быть сокращена на 156 млн. евро. Причём это самый минимум, который касается расходов на явно абсурдные субсидии и дотации, утверждает Дэке.

Например, упоминается программа Министерства сельского хозяйства и защиты прав потребителей по выращиванию сортов биологически чистой моркови. Некий научно-исследовательский институт получает на эти цели почти 230 тысяч евро. За эти деньги должны быть опробованы возможности выведения нового цвета моркови – белого, жёлтого или даже фиолетового. «Абсурдность и бессмысленность этого проекта очевидна всем, ведь никто даже не спросил потребителя, нужна ли ему фиолетовая морковь?» – возмущается Дэке.

Очень странной представляется ему и ещё одна идея министерства – финансирование эксперимента по повышению урожайности одуванчиков. Федеральные чиновники не пожалели 135 тысяч евро, чтобы субсидировать данный проект, целью которого является производство из одуванчиков резины.

Вопросами цветовой палитры пищевых продуктов занимаются и в Министерстве образования и научных исследований. Там посчитали, что жителям Германии до крайности необходим яблочный сок красного цвета. Такие опыты, хотя и с не очень ясной целью, действительно проводятся сейчас некоторыми частными концернами пищевой промышленности. Однако министерству показалось этого мало, и оно выделило на них дополнительные 270 тысяч евро.

Ещё одна «странная» статья расходов обнаружена Союзом налогоплательщиков в Министерстве экологии ФРГ. Нефтяной гигант Shell должен получить в следующем году 170 тысяч евро. На какие цели? Возможно, в качестве компенсации за снижение цен на бензин? Нет – на замену лампочек. Оказывается, за счёт налогоплательщика на заправках концерна обычные лампы предполагается заменить на светодиодные! Конечно, экономия энергии будет достаточно значительной, но почему за счёт государства?

По утверждению Дэке, это же министерство на конец прошлого года уже выложило 4,8 млн. евро на разработку клейкой ленты «скотч», которая липнет с обеих сторон. При этом фирма, которая должна производить такую ленту, отнюдь не является государственным предприятием, а принадлежит всемирно известному концерну Beiersdorf с многомиллиардным оборотом.

Администрация Бундестага пару лет назад решила, что налогоплательщик обязательно должен знать историю главного немецкого парламента. Именно поэтому в минувшем году фильм об этом с многочисленными, а главное – дорогими световыми и звуковыми эффектами, две недели подряд показывали на окне соседнего с Рейхстагом здания. Стоило это 376 544 евро! Идея всем понравилась, поэтому в этом году на показ фильма выделено уже 1,4 млн. евро! А на немецко-американский кинопроект под названием «Wolkenatlas» вообще предназначены дотации в размере 6 млн. евро!

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), в чьём ведении и находятся бюджетные вопросы, не устаёт уверять, что все возможности для экономии исчерпаны. Так, в следующем году предполагается уменьшить размер новых кредитов на 15 млрд. евро. По мнению Дэке, было бы намного проще сократить запланированные бюджетные расходы, объём которых составляет почти 300 млрд. евро.


Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано №13, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 1940 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все