Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Работы много – денег мало

22:42

Читайте также
Низкооплачиваемые работники в Германии вынуждены работать до пятидесяти часов в неделю, что серьёзно отражается на их здоровье. Немецкое законодательство предписывает, что рабочая неделя любого работника в Федеративной Республике не должна превышать 48 часов. Если же производственная необходимость требует сверхурочного нахождения на трудовом месте, то работодатель обязан предоставить своему сотруднику дополнительные выходные. Сделано это по одной простой причине: слишком долгая работа может привести к проблемам со здоровьем. Но это в теории. На практике же, как отмечает эксперт Немецкого института экономических исследований (DIW) Карл Бенеке (Karl Benecke), всё происходит по-другому.

Согласно расчётам DIW, почти девятьсот тысяч немецких работников перерабатывают, проводя на своём рабочем месте 50 и более часов в неделю. По данным Бенеке, в первую очередь это касается таких профессий, как водитель грузового транспорта, повар и официант. «Законодатель обязан контролировать, чтобы принятые им предписания выполнялись на самом деле», – отмечает эксперт. При этом Бенеке напоминает, что идущая в настоящее время в немецком обществе дискуссия о продолжительности рабочего дня учитывает только экономические аспекты. А вот вопросы здоровья людей остаются на втором плане, сожалеет эксперт.

По данным Федерального агентства защиты труда и трудовой медицины, сверхурочная работа очень часто приводит к нарушению сна, к болям в спине и проблемам с сердцем. Кроме того, как подчёркивают в Агентстве, перерабатывающие жители Германии для снятия стресса злоупотребляют алкоголем и сигаретами, мало двигаются и неправильно питаются. Необходимо рассматривать и решать эту проблему комплексно, с социально-политической точки зрения, считают эксперты. По данным Федерального агентства по труду (BfA), в Федеративной Республике сейчас 7,3 млн. людей, работающих на низкооплачиваемых работах. При этом занятые полный рабочий день получают в среднем 7,18 евро в час. Для «мини-джобберов» эта цифра ещё меньше: 5,95 евро. И всё же абсолютное большинство из них не хотят иметь никакой финансовой помощи от государства. Лишь каждый восьмой работник с низкой оплатой труда получает дополнительно к окладу пособие по безработице.

Алекс Вайден, Русская Германия, опубликовано №21, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 1903 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все