Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Работники второго класса?

16:59

Читайте также
900 тысяч человек, по самым скромным оценкам, устроились на работу в Германии не напрямую, а с помощью многочисленных агентств по «прокату» персонала (Zeitarbeitsfirmen). Профсоюз рабочих металлообработки (IG Metall), заключивший недавно тарифное соглашение с объединениями таких фирм, решил бороться до конца и ликвидировать социальное неравенство на современном рынке труда.

Если в 90-е годы само понятие Zeitarbeit было ещё редкостью в Германии, то после 2004 года, когда были устранены последние помехи на пути посредников, такие организации стали расти как грибы. Сегодня в стране более 17 тысяч больших и маленьких фирм и фирмочек занимаются этим выгодным бизнесом. Ведь за каждого нового временного работника, «арендуемого» предприятием, посредник получает хорошее вознаграждение.

Первоначальная идея предоставления рабочих «напрокат» особенного восторга у предприятий не вызывала. Однако после наплыва заказов на производстве всё изменилось. Теперь многие «временные» сотрудники годами трудятся на одном и том же предприятии, получая за работу меньше денег, чем постоянные работники на той же должности. Многочисленные факты злоупотреблений, которые стали сегодня обыденностью в Германии, собрал в «Чёрной книге временного персонала» («Schwarzbuch Leiharbeit») профсоюз IG Metall. На 127 страницах этой книги сотрудники профсоюза записали рассказы более 1000 временных сотрудников, устроившихся на работу через рекрутинговые фирмы.

«Несмотря на полную занятость, в конце месяца мой доход составляет всего 900 евро. Для того чтобы выжить и оплачивать квартиру, я вынужден обращаться за пособием на биржу труда», – говорит один из рабочих.

«Я получаю доплату, которую ввёл на нашем предприятии производственный совет. И всё равно, разница между моей оплатой и оплатой постоянных сотрудников не меньше 500 – 1000 евро в месяц».

«То, что крупные предприятия перенимают рабочих, взятых „напрокат", – это сказки. 8,5 лет я работаю через фирму-посредника, 6,5 лет – на одном и том же предприятии. Постоянный контракт мне ни разу не предложили»…

Продолжить эту «Чёрную книгу», думаю, могут без труда многие читатели нашей газеты, некоторые из которых сами работали или работают на подобных условиях.

Начиная с 2008 года IG Metall борется за так называемый Equal Pay (равную оплату труда за равный труд), ведь сегодня рабочие, присланные рекрутинговыми фирмами, зарабатывает в среднем на 50% меньше сотрудников, нанятых напрямую.

Почему самим промышленным гигантам выгодней обращаться к посредникам – понятно. Постоянных сотрудников не так-то легко уволить: им нужно часто платить отступные (Abfindung), в случае незаконного увольнения работник может подать дело в суд и легко его выиграть. Поэтому значительно проще и удобнее переложить эти щекотливые вопросы на фирмы-посредники.

Конечно, нельзя сказать, что правительство совсем не обращает внимания на проблемы временных работников. Вот недавно министр труда Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) возмутилась: «Нельзя принять во внимание, что сотрудники за одну и ту же работу получают разную оплату труда. Конкуренция на рынке должна опираться не только на низкие цены, но и на сервис и качество продукции». С другой стороны, та же министр считает, что политики не должны вмешиваться в производственные проблемы: «Размер зарплаты – это внутреннее дело работодателя и профсоюза».

Сами профсоюзы смотрят на «внутреннее дело» несколько иначе. Согласно тарифному договору, который заключил на днях IG Metall, работники фирм лизинга, занятые в металлообработке, должны будут получать в будущем до 50% доплаты. Проработав дольше 9 месяцев на одном предприятии, помощник рабочего не должен получать ниже 12,88 евро в час, а после 24 месяцев стажа ему обязаны предложить постоянный договор.

240 тысяч рабочих в этой отрасли промышленности могут отныне радоваться существенному улучшению условий труда. А что делать 500 – 600 тысячам тех, за чьи права не вступился профсоюз? С января 2012 года все сотрудники, работающие через фирмы-посредники, не имеют права получать меньше 7,01 евро в час – в пяти восточных землях Германии и 7,89 евро – в других землях. Пока это – единственное достижение в борьбе за равную оплату труда.


Ирина Фролова, Русская Германия, опубликовано №24, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2020 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все