Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Путин: Россия не поставляет оружие для сирийской гражданской войны

12:15

Читайте также
Берлин – В пятницу президент Владимир Путин заявил о том, что Россия не поставляет сирийскому правительству оружие для подавления повстанцев, отмахнувшись от критики со стороны США в «предосудительных» поставках оружия Дамаску. Выступая после переговоров с немецким канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel), Путин также заявил, что Москва не поддерживает ни одну из сторон в этой, как он ее назвал, «крайне опасной» ситуации в Сирии, и что необходимо набраться терпения для того, чтобы найти политическое решение. 

«У нас с Сирией добрые, многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, от которых исходит угроза гражданской войны», - заявил Путин на пресс-конференции с Меркель. «Что касается поставок вооружений, Россия не поставляет таких вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданских конфликтах».

В четверг западные представители подтвердили доклад группы Human Rights First о том, что в прошлые выходные российский грузовой корабль доставил тяжелое вооружение в сирийский порт Тартус.

Оружие предназначалось для служб безопасности сирийского президента Башара Асада (Bashar al-Assad), которые подавляют протесты вооруженных повстанцев и мирных людей уже более года.

Один западный дипломат заявил, что груз включал в себя тяжелое оружие, но не было ясно, какое именно. Официальный представитель российского представительства в ООН заявил, что он займется этим вопросом.

Постоянный американский представитель в ООН Сьюзан Райс жестко высказалась по отношению к Москве, заявив: «Тот факт, что оружие продолжает поступать режиму, который продолжает использовать столь ужасную и непропорциональную силу против собственного народа, достоин осуждения».

На прошлой неделе более 100 человек были убиты в результате бойни в городе Хула, что, по данным ООН, похоже на действия сирийской армии и выступающих в поддержку Асада боевиков. Дамаск обвинил во всем повстанцев.

Москва прежде защищала свое право продавать оружие Дамаску, несмотря на западную критику, заявляя, что правительственные силы должны обладать способностью защищаться от повстанцев, получающих вооружение из-за границы.

Дамаск заявил, что повстанцам, выступающим против Асада, помогают такие страны, как Саудовская Аравия, Катар и Ливия.

Путин призывает к терпению

Меркель, назвавшая в четверг сирийский кризис «катастрофой», заявила, что они с Путиным делают упор на достижение политического решения, поддерживая усилия бывшего генсека ООН Кофи Аннана (Kofi Annan) по прекращению кровопролития.

«Мы все ясно заявили, что хотим выработать политическое решение, и что план Аннана может быть отправной точкой, но мы должны работать со всей энергией и силой, особенно в Совете Безопасности ООН, над претворением этого плана в жизнь и разработкой других политических действий, если это окажется необходимым», - заявила Меркель.

Путин также повторил, что Россия поддерживает усилия Аннана, спецпосланника ООН и Лиги арабских государств. «Это возможно, это требует определенного профессионализма и терпения, ничего нельзя делать с помощью силы и рассчитывать на моментальный эффект», - заявил российский лидер.

Несколько сотен протестующих, критикующих действия Асада, устроили демонстрацию против визита Путина рядом с местом проведения переговоров российского лидера с Меркель, размахивая флагами и плакатами.

Российский лидер впервые посетил Германию, второго по величине торгового партнера России после Китая, с момента возвращения в марте на третий президентский пост. Путин, свободно владеющий немецким, и Меркель также обсудили торговые отношения и кризис еврозоны.


Глеб Брянский, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1462 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все