Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Промежуточные «итоги» кризиса

21:59

Читайте также
В общем-то, применительно к сегодняшнему экономическому кризису, слово «итоги» действительно следует брать в кавычки. Потому как, лучше бы не было ни кризиса, ни необходимости подводить его хоть промежуточные, хоть окончательные итоги. Тем более, с последними вообще полнейшая неясность. В том смысле, что будут ли они вообще?
 
А был ли «мальчик»?
 
Иногда, анализируя высказывания экономистов, экспертов, политиков, начинаешь задумываться над тем, не является ли нынешний мировой экономический кризис своеобразной «сказкой» для взрослых. Что-то типа прилетов инопланетян. Уж как-то оно все виртуально, что ли.
 
С одной стороны, череда банкротств известных фирм, десятки тысяч потерявших работу, с другой же…
 
Естественно, те, кто в течение этого года попали под увольнение, однозначно скажут – да! А те, кто работу, наоборот, нашел? Или сменил имеющуюся на более прибыльную? Открыл свой бизнес?
 
Так, статистическое ведомство ФРГ, которое, как утверждают, знает все, сообщило в середине ноября, что немецкая экономика – крупнейшая в Европе – все более уверенно выходит из тяжелейшей со времени Второй мировой войны рецессии. В третьем квартале текущего года валовой внутренний продукт Германии вырос по сравнению со вторым кварталом на 0,7 процента. Одновременно было объявлено о пересмотре в сторону повышения итогов второго квартала: с апреля по июнь ВВП увеличился, по уточненным данным, не на 0,3, а на 0,4 процента.
 
Или я чего-то не понимаю, или во время тяжелейшего за последние 50 лет кризиса (как нам твердили в течение всего года) макроэкономические показатели все-таки должны быть со знаком «-»?
 
Просто ложь, большая ложь и… статистика
 
Оказывается, экономический рост в третьем квартале был самым мощным с начала 2008 года. В то же время, эксперты, опрошенные агентством Reuters, ожидали несколько более высокого показателя – 0,8%.
 
Анализ опубликованной статистики позволяет сделать вывод, что основным фактором торможения стал внутренний рынок. Снижение потребительских расходов было связано с растущим страхом населения перед безработицей и с закончившейся в начале сентября выплатой премий за утилизацию старых автомобилей при покупке новых.
 
А основным мотором развития стал экспорт, объемы которого увеличивались по мере выздоровления мировой экономики. При этом особенно большим спросом продукция из Германии пользовалась в азиатском регионе. В то же время внутри страны предприятия после пережитого в первом полугодии шока вновь стали активнее вкладывать деньги в оборудование, транспортные средства и строительство.
 
Говоря иными словами, если мировая экономика выздоравливает, то и кризис идет на спад? Или «мухи» отдельно, а «котлеты» - отдельно?
 
Ведь примерно в одно время с сообщениями статистического ведомства появились высказывания независимых экспертов, гласящие: если сравнить нынешний третий квартал с аналогичным периодом прошлого года, то объемы ВВП Германии упали на 4,7 процента. По итогам всего 2009 года минус составит, скорее всего, примерно 5%. Это будет крупнейшим экономическим обвалом за всю историю ФРГ. Правда, еще несколько месяцев назад все ожидали сокращение ВВП более чем на 6%.
 
А члены Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ, которых в Германии по традиции называют «пятью мудрецами», представили 13 ноября в Берлине доклад, в котором предсказывают на 2010 год рост ВВП на 1,6%. Это означает, что независимые консультанты настроены более оптимистично, чем само правительство, которое пока рассчитывает лишь на 1,2%.
 
В Европе все спокойно…
 
Наряду с немецкой вот уже полгода растет и вторая по величине в еврозоне французская экономика. Правда, в третьем квартале рост ВВП составил, как и во втором, только 0,3%, хотя эксперты ожидали 0,5-0,6%. Таким образом, и в Германии, и во Франции ускорение экономического развития оказалось в конце лета и начале осени не столь мощным, как казалось первоначально.
 
Однако этого ускорения хватило, чтобы помочь выйти из рецессии еврозоне и всему Европейскому Союзу. Как сообщило 13 ноября европейское статистическое ведомство Eurostat, совокупный ВВП 16 стран, перешедших на валюту евро, в третьем квартале увеличился на 0,4% по сравнению со вторым кварталом, когда был зафиксирован минус в 0,2%. В 27 странах ЕС плюс составил 0,2% – после минуса в 0,3% во втором квартале.
 
Одним словом, кругом – сплошные плюсы, а кризис продолжается? Может, это больше касается США или России, в которой, кстати, еще несколько месяцев назад предсказывали, что пик кризиса в стране придется где-то на начало 2011 года. То есть, пока там были «цветочки».
 
Тогда, может, и в Евросоюзе это - затишье перед бурей? Ох, не хотелось бы. Вполне достаточно и того, что уже произошло.
 
Череда банкротств
 
Административный суд Мюнхена начал 2 ноября процедуру банкротства концерна Escada. Таким образом, конкурсный управляющий Кристиан Герлофф (Christian Gerloff) становится единственным человеком, решающим судьбу концерна. К 26 января суд должен принять окончательное решение по этому делу.
 
В настоящее время штат сотрудников Escada насчитывает 2200 человек. По данным агентства Reuters, денег на содержание фирмы хватит только на несколько недель. Если в ближайшее время не будет найден платежеспособный покупатель, то создание коллекции будущего сезона будет под угрозой, также как и работа всего предприятия.
 
Тогда же в прессе появились сообщения, что российский предприниматель Рустам Аксененко, а также его доверенное лицо, швейцарский адвокат Жан-Кристоф Хокке, ушли из наблюдательного совета дома моды.
 
Чуть раньше стартовала процедура банкротства известного предприятия посылочной торговли Quelle. С ним все должно быть окончательно решено еще до рождественских праздников.
 
На грани банкротства находится и компания по производству автокомпонентов Karmann. Правда, ее менеджеры проверяют возможность покупки контрольного пакета акций отдела технического развития компании в городе Оснабрюке. И в настоящее время ведутся переговоры с банками о необходимом финансировании.
 
Страсти же вокруг концерна Opel, дочернего предприятия американской GM, и так у всех на слуху.
Нынешний сезон гонок «Формула-1» станет для команды японского автоконцерна Toyota последним в истории – об этом сообщило 4 ноября немецкое информационное агентство dpa со ссылкой на официальное заявление руководства японского концерна.
 
В руководстве концерна Toyota, второй год подряд терпящего убытки, объясняют свое решение финансовыми проблемами.
 
… А кто-то находит
 
В то же время немецкий автоконцерн Volkswagen (VW) в ближайшее время намерен приобрести часть акций компании Karmann. Решение по этому вопросу должен вынести наблюдательный совет VW. Ориентировочная сумма сделки оценивается в десять с лишним миллионов евро.
 
Не в последнюю очередь этому способствует и успешная работа концерна на российском рынке. С момента открытия завода в Калуге в 2007 году российское подразделение VW произвело крупноузловую сборку более 100 тысяч автомобилей Volkswagen и  Skoda. После перехода на полный цикл производства, включающий в себя процесс сварки кузовов, лакировки и монтажа, с заводского конвейера будут сходить до 150000 автомобилей в год – среди них VW Tiguan и Skoda Oktavia. В течение 2010 года планируется увеличить количество сотрудников завода с 1800 до 3000 человек.
 
Понятно, что немецким безработным от этого, как говорится, ни холодно, ни жарко, но все же это новость из разряда позитивных.
 
Другой же известный немецкий автоконцерн BMW намерен расширять производство в Китае. 12 ноября представители BMW Group и китайской компании Brilliance China подписали в Пекине соглашение о строительстве нового завода в городе Шэньян на северо-востоке КНР, сообщает агентство AFP. Это будет уже второе предприятие BMW на территории Китая. Его строительство обойдется в 560 млн. евро. Начало строительных работ запланировано на 2010 год. После ввода в эксплуатацию в 2012 году завод будет выпускать до 100 тысяч автомобилей ежегодно.
 
По словам члена правления компании Фридриха Айхинера (Friedrich Eichiner), производство автомобилей BMW в Китае – это «важный стратегический шаг на пути к достижению независимости концерна от колебаний международных валют». Как отмечают представители BMW, Китай – четвертый по величине рынок сбыта их продукции. Объем продаж BMW в Поднебесной в текущем году составил 72 тысячи автомобилей, превысив прошлогодний показатель.
 
Ловля «рыбки» в мутной воде
 
В начале ноября в одной из газет появилось большое объявление о банкротстве ювелирной фабрики. Желающим предлагалось покупать по демпинговым ценам наборы из пяти, семи или девяти изделий, сформированных случайным образом. Плюс к этому – как минимум один подарок. И все это – наложенным платежом. То есть, без малейшего риска со стороны покупателей.
 
Естественно, телефон в офисе не замолкал. Само собой – недорого, а тут еще Рождество и Новый год не за горами.
 
Вот только заказанные наборы если и доставляют по Германии, то совсем уж малой скоростью. В лучшем случае, на велосипедах или «почтовыми каретами», а то и вовсе – пешком.
 
Была в указанном объявлении, правда, и одна существенная оговорка: «Подходит для оптовых покупателей».
Хотя, если вдуматься, лучше всего подобная «сделка» подходит для желающих «легально» ввезти деньги в страну. С некоторым количеством нулей до запятой. В твердой валюте, разумеется.
 
Изначально предлагали, скорее всего, воздух. После шквала телефонных звонков набралась солидная база фамилий и адресов жителей Германии. Плюс – для полноты картины – некий оптовый покупатель. И все они «заплатили» деньги за «купленные» ювелирные изделия. Наличными почтальону либо банковскими переводами из третьих стран…
 
В любом случае реальные деньги в страну действительно попали. С них даже заплатили необходимые налоги, чтобы все было тихо и спокойно. А риска-то никакого! Кто-нибудь пойдет жаловаться в полицию, что так и не получил заказанный товар? Так и денег-то он не платил. Так что ущерб, если и имеет место, то исключительно моральный. А за это, как правило, уголовное наказание не грозит. Как, впрочем, и вдумчивое разбирательство со стороны соответствующих государственных структур.
 
В общем, задумано (и осуществлено, скорее всего) элегантно. Можно сказать, талантливо. И в этой связи почему-то опять всплыло в памяти неожиданное банкротство Quelle. После его официального объявления на сайт фирмы в интернете практически невозможно зайти. Все стремятся приобрести нужные (и не очень) товары по существенно сниженным ценам.
 
Как известно, сама фирма ничего не производила. Вполне возможно, что у ее многочисленных партнеров (или у нескольких наиболее серьезных) дела в последнее время пошли не лучшим образом. А продукцию-то надо продавать. Пусть и с некоторой скидкой, но, все равно, не в убыток себе. И – быстро!
 
Вот и решили «обанкротить» Quelle. А тут и кризис исключительно ко времени. Потом все можно будет вернуть на круги своя. Пусть и под другим именем. Хотя…
 
Главный конкурент фирмы Quelle – концерн Otto – уже объявил о намерении купить ее российский филиал. Так что, вполне вероятно, даже имя в будущем менять не придется.
 
Необходимое послесловие

 
Разумеется, все, написанное в предыдущей главе, - не более, чем фантазия автора. Некие «фантастические» предположения, сделанные в удобном кресле перед монитором. И, уж поверьте, полнейшее отсутствие намерений кого-то в чем-то заподозрить или обвинить.
 
Просто нынешний кризис какой-то уж очень неправильный. Не то, что раньше: все вдребезги на мелкие клочки.
 
Или так лишь кажется со стороны? Человеку непосвященному…


Александр Гальченко, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 3078 | Добавил: investa24 | Теги: О кризисе в ФРГ, Экономика Германии и кризис, Экономический кризис в Германии, Финансовый кризис в Европе | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все