Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Право на возвращение в Германию, утрата немецкого гражданства и Duldung

22:26

Читайте также
Мы продолжаем рубрику "Иммиграционное законодательство Германии" (начало рубрики здесь). Закон об иммиграции в Германию вступил в силу 1 января 2005 года. С этого момента значительно упрощена возможность трудовой деятельности иностранцев, вновь прибывшим в страну иммигрантам впервые гарантирована конкретная помощь в интеграции. Часть статей содержит новые законы, в части из них изменено ранее действовавшее законодательство. На этот раз речь пойдет о положениях имиграционного законодательства, касающегося права на возвращение в Германию, статуса пребывания после утраты немецкого гражданства и изменений, предусмотренных в Законе об иммиграции для обладателей удостоверения об отсрочке высылки из страны (Duldung).

Право на возвращение в Германию

• Для молодых иностранцев

Если Вы будучи несовершеннолетним имели постоянное место жительства в Германии, то Вы – как и ранее согласно Закона о статусе иностранных граждан - имеете право получить разрешение на пребывание, если Вы

а) до Вашего выезда из страны восемь лет постоянно проживали в Германии и в течение шести лет посещали здесь школу,

б) обеспечены средствами для проживания посредством собственной трудовой деятельности или обязанности содержания, которую проживающее в Германии лицо взяло на себя сроком на пять лет, и

в) подали заявление после того, как Вам исполнилось 15 лет, но до исполнения 21 года, а также до истечения пятилетнего срока с момента Вашего выезда из страны.

Отдел виз и регистраций иностранных граждан может отказать Вам в выдаче разрешения на пребывание, если Вы были высланы из страны или могли быть высланы в то время, когда Вы покинули Германию. Это имеет силу также и в том случае, если имеется причина для высылки Вас из страны или – если Вы не достигли совершеннолетия - если Ваша опека на территории Германии не обеспечена.

Если Вы не удовлетворяете требованиям по сроку предыдущего пребывания в стране или просрочили дату подачи заявления, Вам может быть разрешен возврат в страну на усмотрение административных органов для предотвращения особо тяжелых обстоятельств. Предписанные законом минимальные сроки предыдущего пребывания и посещения школы в Германии могут не приниматься во внимание, если Вы получили в Германии признанный диплом об окончании школы.
Разрешение на пребывание дает Вам право на работу.

• Для пенсионеров

Как правило, Вам разрешается возвращение в Германию и будет выдано разрешение на пребывание, если Вы до Вашего выезда из страны законным образом находились в Германии в течение минимум восьми лет и получаете от одной из страховых организаций Германии пенсию, обеспечивающую Вам средства для проживания.

Статус пребывания после утраты немецкого гражданства

Условия утраты немецкого гражданства урегулированы в Законе о гражданстве (Staatsangehörigkeitsgesetz). Это происходит, например, в том случае, если Вы имеете двойное гражданство и при достижении 18-летнего возраста приняли решение не в пользу немецкого гражданства. При определенных условиях после утраты немецкого гражданства Вы имеете право получить:

а) постоянный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis), если Вы к моменту утраты немецкого гражданства проживали в Германии в течение пяти лет;

б) разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis), если Вы к моменту утраты немецкого гражданства проживали в Германии в один год.

Если Вы к моменту утраты Вашего немецкого гражданства живете за границей, Вам может быть выдано разрешение на пребывание, если Вы в достаточной степени владеете немецким языком. Правом на получение разрешения на пребывание Вы, однако, в этом случае не обладаете. Применительно к Вам должны быть выполнены общие условия (см. раздел I, пункт 3), выполнение которых требуется и в других случаях для получения документа, разрешающего пребывание.

Если применительно к Вам общие условия не выполняются, но имеют место особо тяжелые обстоятельства, отдел виз и регистраций иностранных граждан (Ausländerbehörde) может сделать исключение и выдать Вам документ, разрешающий пребывание. Правом на это, однако, Вы не обладаете.

После того, как Вы узнали об утрате немецкого гражданства, у Вас остается шесть месяцев на то, чтобы подать ходатайство о выдаче разрешения на пребывание или постоянного вида на жительство. Этот срок должен быть соблюден! До момента, пока отдел виз и регистраций иностранных граждан не вынесет решение по Вашему ходатайству, Вам разрешено находиться в Германии. Если Вы просрочили данный срок и подали ходатайство позже, Ваша высылка из страны будет приостановлена до вынесения решения отделом виз и регистраций иностранных граждан, т.е. Вы в этом
случае получите удостоверение об отсрочке высылки из страны (Duldung).

После утраты немецкого гражданства до вынесения решения по Вашему ходатайству отделом виз и регистраций иностранных граждан Вы имеете право работать. В случае получения разрешения на пребывание это разрешение дает Вам право на работу. На это указывает запись в разрешении на пребывание. В случае выдачи Вам постоянного вида
на жительство право на работу предоставляется Вам само собой.

Обладатели удостоверения об отсрочке высылки из страны (Duldung) и Закон об иммиграции

Какие изменения предусмотрены в Законе об иммиграции для обладателей удостоверения об отсрочке высылки из страны (Duldung)?

Выданный до 1.1.2005 г. "Duldung" остается в силе до конца срока своего действия. Таким образом, Ваша высылка из страны остается отсроченной на данный период. По истечении срока действия отсрочки отдел виз и регистраций иностранных граждан (Ausländerbehörde) повторно будет решать вопрос о Вашем пребывании. Так называемый последовательный "Duldung" новым законом отменен. В соответствии с новым положением обладателям удостоверения "Duldung" должно быть выдано разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis), если отсрочка высылки из страны
составляет 18 месяцев, и для обладателя удостоверения "Duldung" не по его вине имеются препятствия к выезду из страны. Виновным в препятствиях к выезду из страны Вы являетесь, например, в случае дачи ложных сведений, либо фальсификации Вашей личности или гражданства. Разрешение на пребывание не будет Вам выдано также в том случае, если Вы несмотря на требования отдела виз и регистраций иностранных граждан не предпринимаете усилий для получения документов для возвращения на родину.

Разрешение на пребывание выдается вначале максимум на шесть месяцев. Если же Вы находитесь на законных основаниях в Германии уже не менее 18 месяцев, тогда Вам может быть выдано разрешение на пребывание сроком до трех лет. Приезд близких в рамках воссоединения семьи невозможен.

По материалам справочника "Интеграция и миграция" правительства Германии
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 5479 | Добавил: investa24 | Теги: Иммиграция в Германию, Duldung, Закон об иммиграции, Высылка из Германии, Право на возвращение в Германию, Утрата немецкого гражданства | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все