Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Правило бесплатного проезда в поездах людей с тяжкой инвалидностью

14:02

Читайте также
С 1 сентября текущего года облегчился проезд в поездах ближнего радиуса действия (Nahverkehrszüge) для людей с тяжкой инвалидностью (Schwerbehinderte). Они могут благодаря расширенному правилу свободного проезда (Freifahrtregelung) бесплатно воспользоваться поездами немецкой железной дороги (Deutsche Bahn) местных маршрутов.

Это правило распространяется на 1,4 млн. людей, которые страдают серьезными затруднениями при ходьбе, являются слепыми или глухими. Их свидетельство об инвалидности (Schwerbehindertenausweis) должно быть зелено-оранжевого цвета и содержать обозначение степени инвалидности "G", "aG", "H", "GI" или Bl". Дополнительно требуется вкладыш-марка определенной ценности (Wertmarke), который можно приобрести в ведомстве социального обеспечения (Versorgungsamt). Кроме того, люди со степенью инвалидности "B" в своем свидетельстве имеют право на бесплатный проезд сопровождающего лица.

До сих пор свободный проезд в поездах немецкой железной дороги распространялся только внутри транспортного узла населенного пункта или вне его в радиусе 50 км. вокруг него. Для более дальних участков железной дороги нужно было приобретать проездной билет. Это приводило к большому затруднению для слепых людей и людей, которые передвигались с помощью инвалидной коляски.

Федеральное министерство труда и социального обеспечения и Deutsche Bahn AG договорились о том, что имеющие право на свободный проезд путешествующие лица с указанной выше степенью инвалидности впредь могут бесплатно ездить повсеместно в стране и без пересадок в вагонах второго класса поездов ближнего радиуса действия. Т.е. снимается ограничение на 50-килиметровый радиус движения поездов. Это правило действует для региональной железной дороги, региональных экспресс-поездов, междугородних экспресс-поездов, поездов-электричек. Для них инвалидам больше не требуется дополнительный проездной билет. Но бесплатный проезд действует только для поездов местного движения (Nahverkehr). На поезда дальнего движения (Fernverkehr), как и прежде, инвалидам необходимо приобретать проездной билет.

Федеральный министр труда и социальных вопросов Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) полагает, что новое сквозное правило свободного проезда в поездах ближнего радиуса действия является отличным примером того, как каждый в своей области деятельности может что-то улучшить для инвалидов: «Отныне для них нет проблем с кассами-автоматами, просто сел в поезд и поехал». Это хороший пример социальной ответственности предприятий в отношении людей с инвалидностью, поскольку облегчение для них осуществляется на добровольной основе без предварительного принятия специального обязывающего закона. Хотя федеральное правительство намеревается все же подкрепить правило свободного проезда в законодательном порядке. Это правило должно вступить в действие с 1 января 2012 года.

Каковы условия для бесплатного проезда?
Согласно § 145 SGB IX инвалиды, имеющие существенные затруднения в своей способности к передвижению с помощью средств общественного транспорта, получают право на бесплатный проезд. Это касается лиц с инвалидностью в части движения, слуха и зрения (признаки инвалидности G, aG, H, Gl und Bl). Условием, как и прежде, является действительный вкладыш-марка к свидетельству об инвалидности, который можно получить за 60 евро на год (или за 30 евро на полугодие) в ведомстве по социальному обеспечению. Получатели базового материального обеспечения, слепые и беспомощные лица получают этот вкладыш бесплатно.

Что изменяется в связи с новым правилом?
Впредь повсеместно в стране можно воспользоваться всеми поезда ближнего радиуса действия немецкой железной дороги без дополнительного проездного билета при наличии зелено-желтого цвета удостоверения инвалида и вкладыша к нему с действительной маркой определенной ценности. Также больше не ограничиваются поездки радиусом движения в 50 км. вокруг населенного пункта.

Является ли действительным бесплатный проезд также и для участков железной дороги, находящихся вне сферы действия государственных транспортных объединений?
Указанные выше категории инвалидов независимо от населенного пункта и подчиненности участков железной дороги согласно их перечню могут воспользоваться бесплатным проездом в поездах местного движения.

Следует ли приспособление SGB IX к новому правилу?
Соответственно изменяется содержание параграфа § 147 Abs. 1 Nr. 5 SGB IX. Об этом будет сообщено позже.

Можно ли воспользоваться поездами дальнего следования с удостоверением об инвалидности и действующим вкладышем-маркой?
Нет, для инвалидов остается и впредь бесплатным только проезд на поездах ближнего следования в качестве компенсации за имеющиеся у них физические недостатки.

Как обстоит дело для сопровождающего лица?
Для них правила о проезде остаются неизменными.

Можно ли воспользоваться вагоном первого класса?
Нет.

Произойдет ли свободный проезд при маршруте с пересечением границы страны только лишь до последней перед границей остановки поезда или до самой границы (Grenztarifpunkt)?
Свободный проезд будет до самой границы страны.

В настоящее время на междугородних участках железной дороги Rostock-Stralsund и Halle-Nordhausen приобретаются проездные билеты для поездок поездами ближнего следования. Действует ли это также и при наличии удостоверения об инвалидности (прежде это было возможным только в рамках соответствующего перечня участков дороги)?
Да, впредь на этих участках железной дороги действует также правило свободного проезда для владельцев зелено-желтого цвета удостоверения инвалидов.

Как обстоит с правилом, когда в связи со строительными работами в поездах дальнего следования используются проездные документы для местного движения или месячные билеты?
Тогда можно использовать поезда дальнего следования также и при наличии этих проездных документов.

Софья Кравцова, Ost-Kurier, Кемниц
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 3329 | Добавил: bewohner | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все