Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Поле удаляют из Украины?

08:09

Читайте также
Если до начала футбольного праздника бывший премьер-министр Украины Тимошенко не будет отпущена на лечение за границу, то федеральный канцлер Германии собирается рекомендовать своим министрам не посещать Украину. Ангела Меркель (Angela Merkel) не может однозначно запретить политикам присутствовать на футбольных матчах, однако её чёткое заявление по данному поводу наверняка будет «принято к исполнению». Единственное исключение может быть сделано только для министра внутренних дел Ханса-Петера Фридриха (Hans-Peter Friedrich), который в силу своих служебных обязанностей отвечает в стране за спорт. Сам Фридрих действительно собирается посетить игру сборных Германии и Нидерландов, которая пройдёт в Харькове, однако оттуда политик намерен отправиться в расположенную в Харьковской области колонию, где и отбывает своё семилетнее заключение Юлия Тимошенко. 

В Ведомстве печати и информации Германии предпочитают пока не комментировать возможный бойкот европейского футбольного первенства в Украине, хотя данный вопрос вовсю обсуждается после недавнего отказа президента ФРГ Йоахима Гаука (Joachim Gauck) отправиться на встречу с главой Украины Януковичем в Ялту. Примечательно, что такое же решение о поездке (вернее – не поездки) в Крым уже приняли и президенты ещё двух европейских государств, Австрии и Словении – Хайнц Фишер (Heinz Fischer) и Данило Тюрк (Danilo Türk).

На минувшей неделе Ангела Меркель заявила, что берлинские врачи, обследовавшие Тимошенко, пришли к выводу о необходимости лечения экс-премьера в одной из немецких клиник. «В настоящий момент наше Министерство иностранных дел, а также Ведомство федерального канцлера стараются решить данный вопрос именно в таком ключе», – заявила глава правительства.

Действительно, врачи берлинской клиники Charite заявили о готовности принять на лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. На состоявшейся в Берлине в минувшую пятницу пресс-конференции глава правления берлинской университетской клиники Charite Карл Макс Айнхойпль (Karl Max Einhäupl) заявил, что, по его мнению, лечение находящейся в заключении в Украине Тимошенко возможно только в Германии. Отвечая на вопрос, каковы реальные шансы приезда экс-премьера Украины в Германию, Айнхойпль сослался на то, что переговоры об этом проходят на высшем политическом уровне. В то же время он добавил, что считает приезд Тимошенко в ближайшее время «не очень вероятным».

Глубокую обеспокоенность состоянием здоровья Юлии Тимошенко выразил и глава МИДа Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle). «Тот факт, что украинский уполномоченный по правам человека подтвердил факты жестокого обращения с экс-премьером, усиливает мою и без того большую тревогу», – отметил министр. Вестервелле потребовал хорошего обращения с Тимошенко, а также с другими заключёнными-оппозиционерами, и предоставления им «адекватной медицинской помощи».

За немедленное освобождение украинского оппозиционного политика высказался уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг (Markus Löning). При этом он выразил осторожную надежду на то, что этот вопрос всё же благополучно разрешится ещё до начала футбольного первенства.

Самые радикальные призывы по переносу всех матчей первенства из Украины в Польшу озвучила парламентский статс-секретарь Министерства помощи развивающимся странам свободная демократка Гудрун Копп (Gudrun Kopp). «Мы все несём ответственность и должны все вместе протестовать против нарушений демократических свобод – и правительство, и Бундестаг, и спортсмены, и спортивные функционеры», – отметила политик.

Особо примечательно, что, согласно данным социологического опроса, проведённого институтом Emnid, 52% жителей Германии действительно считают, что канцлеру и членам её кабинета следует оказаться от присутствия на играх Евро-2012. Ровно половина опрошенных (50%) выступают за то, чтобы футбольные матчи были перенесены из Украины в Польшу.

Заслуживает уважения в этой связи и позиция руководства Футбольного союза Германии, которое считает, что члены сборной команды ФРГ обязательно должны обращать внимание в своих интервью и заявлениях для прессы на ситуацию с содержанием под стражей Юлии Тимошенко.


Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано №18, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1668 | Добавил: tamin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все