Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Поэт на защите греческих долгов

16:52

Читайте также
Лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс (Günter Grass) написал новый стихотворный памфлет на актуальную общественную тему. Теперь писатель высказывает резкую критику в адрес крупнейших европейских стран за их политику в отношении Греции.

Памфлет, который Грасс назвал «Позор Европы», был опубликован на минувшей неделе газетой Süddeutsche Zeitung. Главной темой нового стихотворения 84-летнего писателя, которое по манере написания перекликается с греческой трагедией, является нелицеприятная критика поведения Европы в связи с огромной задолженностью Греции. По мнению Грасса, сегодняшние действия европейских лидеров, требующих от греческих властей резко сократить государственные расходы и увеличить налоговые сборы, сравнимы с попытками заставить Грецию выпить чашу с ядом. «Выпей наконец, выпей! – восклицают комиссары-клакёры, но возмущённый Сократ отдаёт обратно полный до краёв стакан», – пишет Грасс. Понятно, что писатель намекает на историю греческого философа, который принял яд после вынесенного ему смертного приговора.

В стихотворении утверждается, что Грецию осудили на бедность, приковав её «в голом виде к позорному столбу». И это ту страну, чьё культурно-историческое значение огромно для всего мира, возмущается Грасс и напоминает при этом об античных сокровищах древнего государства. Кстати, уже в первых реакциях на этот памфлет многие недоумевали, каким образом связаны сегодняшние проблемы Греции и её античная культура, которую никто не собирается ставить под сомнение.

Справедливости ради стоить сказать, что поэт говорит и о махинациях греческих властей, намекая на раздутый и коррумпированный бюрократический аппарат и на местную теневую экономику. Однако главным врагом Греции, по убеждению Грасса, является всё же план жесточайшей экономии, предложенный Брюсселем, в первую очередь, по инициативе Германии, который ведёт Грецию к гибели. При этом нобелевский лауреат почему-то забыл упомянуть тот факт, что греческая экономическая катастрофа началась с приукрашенной статистики, предоставленной самими Афинами для вступления в еврозону.

Любопытно, что стихотворение Грасса появилось почти одновременно с очень критическим заявлением главы Международного валютного фонда Кристин Лагард (Christine Lagarde) в адрес Греции. Она заявила, что «не очень сострадает» грекам. По мнению Лагард, греческие граждане должны научиться платить налоги, а голодающие и умирающие от эпидемий дети Африки нуждаются в помощи намного больше, чем греки. Председатель комитета парламента Германии по европейским делам христианский демократ Гунтер Крихбаум (Gunther Krichbaum) вообще заявил, что Грасса не нужно более воспринимать серьёзно. По мнению политика, обвинения писателя совершенно не соответствуют действительности, так как игнорируются многочисленные попытки оказать помощь Греции.

Напомним, два месяца назад Гюнтер Грасс написал стихотворный памфлет под названием «То, что должно быть сказано», в котором предупредил мир об «израильской угрозе» и сопоставил еврейское государство с Тегераном, требующим стереть Израиль с лица земли. После этой вызвавшей широкое общественное возмущение публикации писателю был запрещён въезд в Израиль. Видимо, теперь его с распростёртыми объятиями будет встречать Греция.


Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано №24, 2012

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1921 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все