Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


План Обамы по завершению войны в Афганистане

20:51

Читайте также
Кабул — Во вторник президент Обама изложил свой план завершения самой долгой зарубежной войны в истории Америки в ходе окрашенного предвыборной политикой и экономической неопределенностью визита в Афганистан. «Это военное время началось в Афганистане, и здесь же оно закончится», - заявил президент.

«Мы больше десяти лет прожили под мрачной тенью войны, - заметил Обама, выступая на американской военной базе. – В предрассветной мгле Афганистана, мы можем видеть на горизонте свет нового дня».

Эту речь Обама произнес в конце необъявленного визита, который он нанес в Афганистан, чтобы подписать соглашение о долгосрочном партнерстве с афганским правительством и отметить с американскими солдатами на расположенной под столицей авиабазе «Баграм» первую годовщину операции, в результате которой был убит Усама бен Ладена.

В Америке критики обвиняют Обаму в том, что он использует эту операцию, чтобы увеличить свои шансы на переизбрание, и постоянно ссылается на свое решение послать за бен Ладеном спецназ в предвыборных видеороликах и прочей политической пропаганде. Республиканцы считают внешнюю политику Обамы слабой, поэтому он пытается доказать ссылками на ликвидацию бен Ладена свою готовность принимать рискованные решения для защиты интересов США.

Время его визита было рассчитано так, чтобы он мог официально заключить «соглашение о стратегическом партнерстве» до предстоящего в этом месяце важного саммита НАТО. Кроме того, по словам одного из высокопоставленных сотрудников администрации, сопровождавшего Обаму, президент хотел воспользоваться «знаменательным днем для обеих наших стран – годовщиной смерти бен Ладена».

В ходе встречи с военнослужащими Обама говорил о жертвах, которые принесли они и их семьи в ходе конфликта, продлившегося более десятилетия. Президент подчеркнул, что эти жертвы сделали возможной операцию по устранению бен Ладена и помогли приблизиться к завершению долгой войны.

Продолжавшийся несколько часов визит проходил в то время, когда большинство афганцев спят, и был практически полностью адресован американской аудитории. Одновременно он способствовал разрядке после едва ли не самых напряженных месяцев в отношениях между США и Афганистаном.

За период с февраля этого года американские военнослужащие непреднамеренно сожгли Кораны на военной базе США, старший сержант Роберт Бейлс (Robert Bales) предположительно убил в провинции Кандагар 17 мирных жителей, и, по меньшей мере, 18 солдат НАТО были убиты своими афганскими коллегами. Эти инциденты не только испортили отношения между странами и разозлили афганцев, но и усилили усталость от войны в Америке.

По данным опросов общественного мнения, большая часть американцев перестала считать, что эту войну стоит продолжать. Стратегическое соглашение и график вывода войск позволяют Обаме утверждать, что он завершил войну в Ираке и завершает войну в Афганистане. Эту позицию поддерживает даже большинство республиканцев.

«Иракская война закончена. Численность наших солдат в опасных зонах уменьшена вдвое, и мы вскоре вернем домой еще часть из них, - заявил Обама во вторник. – Мы уверенно движемся к завершению нашей миссии в Афганистане и воздаем "Аль-Каиде” по заслугам».

Во время избирательной кампании 2008 года Обама обещал завершить Иракскую войну (это обещание он выполнил в декабре) и увеличить американские усилия в Афганистане, в котором тогда снова усилились талибы, а в местностях у пакистанской границы активно действовала «Аль-Каида».

На фоне растущего в его собственной партии недовольства афганской войной, Обама в прошлом году объявил о начале конца американской операции в стране и одобрил график вывода войск, который был даже более сжатым по времени, чем рекомендовало командование.

Это решение навлекло на президента критику со стороны некоторых его соперников из Республиканской партии, включая вероятного кандидата в президенты Митта Ромни (Mitt Romney). Они обвиняют Обаму в том, что он ставит военную стратегию в зависимость от электорального календаря. Ромни, во вторник частично признавший заслуги Обамы в убийстве бен Ладена, заявил, что США должны поставить себе целью разгромить талибов на поле битвы.

Однако Обама в тот же день сформулировал цели иначе.

«Мы не собираемся пытаться построить здесь страну по образу и подобию Америки или искоренить последние остатки "Талибана”, - подчеркнул он. – Это потребовало бы намного больше лет, намного больше долларов и намного больше американских жизней. Наша задача – уничтожить "Аль-Каиду”, и именно к этому мы и движемся».

Последние из 33 000 солдат, которых Обама направил в Афганистан в 2009 году вернутся домой в конце сентября. Высокопоставленные представители администрации заявили во вторник, что, хотя пока будущий уровень военного присутствия точно не определен, в течение следующих двух лет будет проходить «последовательное сокращение» контингента.

Согласно графику Обамы, афганские силы безопасности должны будут взять на себя основную роль в боевых операциях к концу следующего года. До конца 2014 года страну должны будут покинуть все американские солдаты кроме инструкторов, которые будут помогать афганцам и небольшого контингента, специально нацеленного на борьбу с «Аль-Каидой» путем контртеррористических операций.

В своем выступлении Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты не будут стремиться получить постоянные военные базы в Афганистане – стране, которая веками яростно сопротивлялась иностранным вторжениям.

Американские инструкторы и спецназовцы, которые останутся в стране после 2014 года, будут размещаться на афганских базах. По словам высокопоставленных сотрудников администрации, это соглашение должно дать понять талибам, что у них не получится переждать международное присутствие, поддерживающее непрочное афганское правительство.

«Поставленная мной цель – победить "Аль-Каиду” и лишить ее возможности восстановиться – сейчас находится в пределах досягаемости», - заявил Обама.

Обама летел в Афганистан ночью и приземлился в темноте. Он прибыл на расположенную в 35 милях к северу от Кабула авиабазу «Баграм» в 22:20 по местному времени, а оттуда на вертолете направился в столицу. В президентском дворце он был чуть позже 23 часов. Там он провел встречу с президентом Хамидом Карзаем (Hamid Karzai), отношения с которым в прошлом у него временами складывались непросто.

«Я нахожусь здесь, чтобы подтвердить связь между нашими странами и поблагодарить американцев и афганцев, которые за последние десять лет пожертвовали столь многим, - заявил Обама. – Ни американцы, ни афганский народ не хотели этой войны, но вот уже десятилетие мы сражаемся вместе».

Подписывая соглашение после 20 месяцев трудных переговоров, Обама заметил: «Афганский народ и остальной мир должны знать, что Афганистан – партнер Соединенных Штатов».

Карзай долгое время просил у Обамы гарантий того, что американская поддержка не исчезнет после 2014 года. По условиям соглашения Обама должен будет запрашивать у Конгресса деньги на программы поддержки Афганистана со сроком действия до 2024 года. При этом оно не оговаривает конкретный объем ежегодной помощи.

Соглашение предусматривает, что США будут способствовать обучению афганских солдат, процессу примирения и реинтеграции для талибов, готовых сложить оружие, а также региональной стабильности, что подразумевает улучшение отношений с Пакистаном. Еще один высокопоставленный источник в администрации, также беседовавший с нами на условиях анонимности, назвал этот документ «ключевым слагаемым, необходимым для того, чтобы ответственно завершить войну».

В речи, которую Обама произнес перед солдатами после церемонии подписания, звучали ноты благодарности и надежды.

«Я знаю, что битва еще не закончена. Кого-то из ваших друзей еще могут ранить, кого-то - убить. Впереди нас еще ждут и несчастья, и страданья, - заявил он. – Но благодаря жертвам, которые вы принесли, на горизонте появился свет».

В последние годы отношения Карзая с американским руководством были сложными. Афганский президент выдвигал требования, которые американцы считали нереалистичными, и клеветнически обвинял Вашингтон в попытках навязать ему примирение с талибами.

В своей основе недовольство Карзая было связано с двумя проблемами, которые потенциально могли погубить долгосрочное партнерство – проблемами ночных операций и американской военной тюрьмы при базе «Баграм».

В этом году Соединенные Штаты уступили настояниям Карзая и согласились передать контроль над ночными рейдами и изолятором временного содержания афганцам. Эти уступки подготовили почву для соглашения о долгосрочном партнерстве.

Как утверждают афганские чиновники, помимо конкретных реформ, Карзай хотел получить больше доступа к вашингтонскому руководству. Возможно, смысл редкого визита Обамы в Кабул заключался в том, чтобы удовлетворить это желание афганского президента.

По словам представителей администрации, Обама хотел подписать соглашение в Кабуле, чтобы подчеркнуть суверенный характер афганского государства и меняющуюся сущность американо-афганских отношений.

«Сейчас, подписав соглашение о стратегическом партнерстве, мы предвкушаем мирное будущее», - заявил он после церемонии подписания.

Американцы не уточняют, как будет выглядеть американское военное присутствие в стране после 2014 года. НАТО также пока не определила точно, какую финансовую поддержку она будет оказывать афганским силам безопасности в долгосрочной перспективе. Эта тема будет одним из главных предметов обсуждения на предстоящем в этом месяце саммите Североатлантического альянса в Чикаго.

Американские военные утверждают, что на них произвел большое впечатление прогресс афганских вооруженных сил. Во вторник сопровождавшие Обаму представители администрации подтвердили эту оценку.

Однако талибы по-прежнему сильны на юге и на востоке страны. В прошлом месяце им удалось просочиться сквозь барьеры безопасности в двух важнейших городах страны – Кабуле и Кандагаре. 15 апреля более 35 боевиков нанесли скоординированные удары по важным объектам в нескольких городах на востоке Афганистана, в том числе в столице.

«Давайте завершим нашу работу, - заявил во вторник Обама, - и добьемся справедливого и прочного мира».


Кевин Сифф, Скотт Уилсон, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1647 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все