Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Пенсия в Германии

12:32

Читайте также
Существуют три категории пенсий в Германии: 1) пенсии по возрасту, 2) иждивенческие пенсии (в случае потери кормильца) и 3) пенсии по инвалидности (когда теряется общая или профессиональная трудоспособность работника).
Далее мы подробнее остановимся на первом типе пенсии - пенсии по возрасту.

Пенсии по возрасту


Сюда входят несколько видов пенсий: общая пенсия по возрасту по достижении 67 лет (с 2012 г.), если имеется общий трудовой стаж не менее пяти лет; пенсия по случаю полной или частичной утрате трудоспособности по достижении 60 лет, если работник был признан непригодным к дальнейшей работе и имеет стаж 35 или более лет; пенсия по возрасту для безработных людей или работающих неполный рабочий день по достижении 60 лет, если человек в течение последних полутора лет был зарегистрирован как безработный не менее 52 недель или не менее 24 месяцев работал неполный рабочий день (необходимо также иметь трудовой стаж не менее 15 лет); пенсия для тех, кто имеет трудовой стаж более 35 лет, полученный только в Германии; пенсия по возрасту только для женщин, родившихся до 01.01.1952 и достигших 60 лет, при условии, что имеется трудовой стаж в Германии не менее 15 лет (причем десять лет и один месяц этого стажа должны приходиться на возраст после сорока лет!); пенсия по возрасту для горняков, которые достигли 60 лет и имеют трудовой стаж не менее 25 лет.

Нужно отметить, что пенсия зачисляется не автоматически как наступает пенсионный возраст. Необходимо обязательно подавать заявление в пенсионную кассу на конкретный вид пенсии. Для этого заполняется соответствующий бланк. Еще важно знать, что право на получение трудовой пенсии имеет лишь тот, кто ее заработал. Иначе говоря, право не может быть передано, оно может возникнуть только при определенных условиях и предпосылках, которые прямо указаны в законе. Одним из таких условий является вступление в пенсионный возраст, который определяется для каждого вида пенсии. Еще один момент: чтобы получить право на пенсию какого-либо вида, необходимо иметь какое-то определенное количество лет застрахованной трудовой деятельности. Это называется Wartezeit. Все зависит от вида пенсии. Wartezeit может колебаться от пяти до 35 лет.

Wartezeit

Буквально Wartezeit переводится как время ожидания, однако это понятие не передает сути, ведь пенсию не ждут, а зарабатывают. Под этим понятием законодатель понимает время трудовой деятельности, которое было застраховано. В Wartezeit включает также некоторые периоды жизни работника, например, то время, когда он не имел возможности учиться или работать, или когда собирался устроиться на работу, но не смог из-за личных проблем, например, из-за болезни и т.п. Следует также отметить, что в Германии нет единого трудового стажа для всех типов пенсий. Каждый вид пенсии имеет свое значение Wartezeit. В законе описано все, начиная с характеристики и заканчивая продолжительностью этого времени.

Чтобы получать общую пенсию по старости в 67 лет, человеку в Германии необходимо отработать не менее пяти полных лет. Таким образом, минимальное значение Wartezeit для такого вида пенсии составит пять лет. Кроме рабочего времени сюда могут быть записаны также Ersatzzeit, Kindererziehungszeit и так называемые Zeiten aus durhgefuehren Versorgungsausgleich. Получается, что кроме застрахованного стажа сюда входит также время нахождения в изгнании, время ухода за ребенком до первого года или до трех лет.

Кстати, в Wartezeit может быть включен и трудовой стаж, определенный судом одному из супругов во время развода. Таким образом как бы выравниваются пенсионные права того супруга, который не имел возможности работать, так как вел домашнее хозяйство и воспитывал детей. Как правило, это касается женщин.

Чтобы получать пенсию на особых основаниях, необходимо также соблюдать особые условия, которые касаются личных дел будущего пенсионера. Это в случае получения пенсии по безработице, инвалидности и т.д. Если условия со временем отпадают, то и выплата пенсии прекращается. Например, бывает так, что человек уже какое-то время получал пенсию по безработице, а затем вышел на работу. В таком случае пенсия по безработице больше не оплачивается. Или, к примеру, человек ушел на пенсию досрочно, так как потерял трудоспособность, но затем через несколько лет состояние здоровья улучшилось, и он снова вышел на работу. Пенсия будет прекращена и в этом случае. Получается, что некоторые виды пенсий могут выплачиваться не всегда, а лишь на определенное время – это Renten auf Zeit.

Пенсии по возрасту выплачиваются как в полном объеме (Vollrenten), так и частично (Teilrenten). Хоть видов пенсий и много, но одновременно получать несколько видов пенсии, которые относятся к одной категории, нельзя. Невозможно также получать одновременно пенсию по возрасту и пенсию в связи с утратой трудоспособности. Однако есть возможность получать две или даже три пенсии, но только если они из разных категорий. Например, можно получать любую пенсию по возрасту, пенсию вдовы или вдовца и пенсию в связи с несчастным случаем на производстве. Пенсия по возрасту выбирается только один раз.

О пенсионном страховании

В Германии есть три вида пенсионного обеспечения: государственный, корпоративный и частный. Государственное страхование делается в обязательном порядке для людей, которые имеют ежемесячный доход не выше 3.900 евро (до вычета налогов). Это достаточно традиционная пенсионная система: у работающего населения делаются отчисления в пенсионный фонд, за счет которых и живут нынешние пенсионеры. Почему так происходит? Потому что в Германии существует принцип перераспределения, есть так называемый договор солидарности между поколениями. Получается на практике, что внесенные деньги не накапливаются, а сразу же используются.

Многие, кто зарабатывает более 3.900 евро, отказываются от услуг государства и обращаются к частному страхованию. Частное страхование становится все более популярным среди предпринимателей и фермеров в Германии. Плательщик сам выбирает, сколько ему отчислять, заключая договор пенсионного страхования с банком.

На протяжении всей своей трудовой деятельности каждый человек старается использовать возможность вложить в свою будущую пенсию некоторый вклад. Как говорят немцы, лучше самому позаботиться о себе и о своем материальном обеспечении в старости, за тебя этого никто не сделает.


 Элиза Дубс, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне

Категория: Пенсия и страхование в Европе | Просмотров: 5804 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все