Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


«Пакет» для бедных детей лопнул?

19:25

Читайте также
Исполнился ровно год с момента реализации так называемого «образовательного пакета» (Bildungspaket). Это начинание, по замыслу инициатора – министра по труду Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) – должно было дать 2,5 миллиона детей из малообеспеченных семей «больше шансов в будущем». Государственной казной ежегодно на оплату горячих обедов в школе и в садиках, занятий в спортивных секциях и в музыкальных школах и прочие блага цивилизации выделяется 1,6 миллиарда евро. Насколько эффективна эта поддержка?

По мнению самого министра, ситуация просто замечательная: если до июня прошлого года услугами «пакета» воспользовалось всего 27 – 30% нуждающихся, то сейчас число получателей возросло до 53 – 56% (в городе и в сельской местности).

Критики же проекта, напротив, говорят о том, что инициатива полностью провалилась. Так, руководитель фракции «зелёных» Ренате Кюнаст (Renate Künast) считает, что Урсула фон дер Ляйен с самого начала избрала неправильный путь, это привело к тому, что «пакетом» пользуется лишь пятая часть всех заинтересованных. Например, дополнительные расходы на репетиторов оформляются родителями крайне редко – всего в 5% случаев. Чуть больше, 14 – 21% родителей пользуются оплатой музыкальных школ и спортивных секций.

С одной стороны, этому мешают бюрократические преграды. Так, для того чтобы получить 10-евровую «добавку» к оплате спортсекции или музыкальной школы, родители должны дважды в год подавать заявление на бирже труда или в городском управлении. И что такое 10 евро для оплаты кружка? «В какой секции этого достаточно, для того чтобы покрыть месячные расходы? – возмущается Ульрих Шнайдер (Ulrich Schneider), руководитель благотворительной организации Paritätischer Gesamtverband. – Остаток родители должны платить сами. А если к этому добавить ещё и сложность заполнения формуляров, то немудрено, что только меньшинство нуждающихся вообще пользуются этими услугами».

Собственно говоря, Урсула фон дер Ляйен «велосипеда» не изобрела: большинство предложенных услуг, входящих в Bildungspaket, существовало и раньше. Оплачивались они, правда, не федеральной казной, а городскими коммунами, например, в виде «социальных паспортов» или различных бонусов. Причём воспользоваться льготами раньше было значительно проще. Так, в Эслингене (Баден-Вюртемберг) такая книжечка с бонусами выдавалась не только получателям ALG II, но и работающим семьям с не очень высоким доходом. Причём всё оформление бонусов, дающих скидки на оплату садика, продлёнки в школе и многое другое, занимало не более 10 минут. После введения «образовательного пакета» это начинание, как и в других коммунах Германии, было отменено как ненужное…

Ульрих Шнайдер уверен, что Bildungspaket не только не улучшил ситуацию среди малоимущих семей, но и, напротив, её осложнил. Ведь за последние два года ставка социального пособия на детей старше 5 лет не была увеличена именно из-за ссылки на скорое введение «пакета». И это несмотря на то, что цены на продукты питания и одежду за это время существенно возросли!

Не очень понятно также, что происходит с деньгами, которые были выданы коммунам на услуги «пакета», но из-за незначительного количества заявок не были потрачены. В чьих карманах они исчезают?

Впрочем, сама министр отметает критику её инициативы как неконструктивную. Для того же, чтобы Bildungspaket пользовался большой популярностью у семей, по мнению фон дер Ляйен, нужна большая реклама этой идеи и конкретные обращения к нуждающимся.


Ирина Фролова, Русская Германия, опубликовано №15,2012

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1599 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все