Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


«Осколок» как идеальный символ современного Лондона

09:59

Читайте также
В следующий четверг в Лондоне откроют гигантскую метафору. Специально для этого в британскую столицу прилетит премьер-министр Катара; на подтанцовке у него будет принц Эндрю. Важных иностранных особ угостят шикарным обедом, а рядовые жители Лондона смогут поглазеть бесплатно на лазерное шоу, которое может затмить «Звездные войны» Джорджа Лукаса.

Именно так застройщики планируют открыть небоскреб на 72 этажа под названием Shard («Осколок»), который величаво возвышается над Лондоном и виден его жителям из любой точки. Он сердито смотрит на вас, когда вы беседует с кем-нибудь в районе Пекхэма; он стоит у вас перед глазами, когда вы гуляете по парку Хэмпстед Хит. Стоит подойти к этой самой высокой башне Европы поближе (а она со своими 310 метрами роста в два раза выше небоскреба Геркин), и все вокруг нее покажется игрушечным и смехотворно ничтожным.

Денежные мешки, вложившие средства в небоскреб-осколок, хотят, чтобы мы считали его обычным зданием. В идеале вы должны восхищаться его торчащей в небо конструкцией (это работа Ренцо Пиано (Renzo Piano), разве вы не знаете?). А если восхищения оно не вызовет, они посчитают, что вы осуждаете «Осколок» за его высокомерную блистательность.

Но прежде чем поддаться фрейдистскому очарованию «Осколка», давайте подумаем вот о чем. Небоскреб, строительство которого на южном берегу Темзы близится к завершению, является почти идеальным метафорическим олицетворением того, как меняется наша столица – меняется в худшую сторону. Небоскреб показывает, как Лондон становится все более неравноправным и опасно зависимым от шальных денег.

Вспомните еще раз историю небоскреба-осколка. Это высотное здание неподалеку от Лондонского моста навязали столице вопреки протестам ее жителей, организаций по охране памятников, и предостережениям ЮНЕСКО о том, что небоскреб может скомпрометировать Тауэр, получивший статус памятника всемирного наследия. Более того, у его владельцев и обитателей будет очень мало общего с этим историческим районом, который, несмотря на свое расположение в самом центре столицы, опережает все остальные районы Лондона по показателям бедности и безработицы. Здание на 95% принадлежит правительству Катара, а его создатель Ирвин Селлар (Irvine Sellar) называет свое детище «виртуальным городом», включающим пятизвездный отель и рестораны самого высокого уровня.

Там также есть 10 квартир, выставленных на продажу по цене от 30 до 50 миллионов фунтов стерлингов. Оттуда в ясный безоблачный день легче будет увидеть Северное море, находящееся в 70 километрах, чем местных жителей размером с букашек, бредущих по улицам 65 этажами ниже. «На самом деле, мы даже не будем выставлять эти квартиры на продажу в классическом понимании, - весело сказал мне пиарщик застройщика. – По такой цене купить их могут всего 25-50 человек в мире. Агенты просто обзвонят их».

Итак, одно из самых узнаваемых зданий Лондона не будет иметь с самим городом почти ничего общего. Даже офисные площади на его нижних этажах предназначены для хедж-фондов и финансистов, которым тесно и дорого в Сити и Мейфере. Единственными лондонцами, которым будет разрешен вход в это здание, станут ночные уборщики, и их будут завозить туда с лондонских окраин по ночам, чтобы они вычищали корзины для мусора. А в остальном это во всех отношениях будет небоскреб для одного процента.

Наверное, самое примечательное в «Осколке» то, что он олицетворяет собой целый ряд тенденций. Во-первых, он лишний раз подтверждает, что в плане экономики центр Лондона все больше превращается в «город одной тягловой лошади». Эта лошадь – финансы, и то, что начиналось на квадратной миле Сити, сейчас расползлось до района Доклендс на востоке, до Мейфер на западе, а сегодня захватило и южный берег Темзы.

Во-вторых, «Осколок» доказывает, что здания сегодня это не просто дома, где размещаются компании. Это фишки для инвестиций. И фишки эти все чаще попадают в руки тех, кто редко бывает в нашей стране. Кембриджский университет в прошлом году провел исследование под названием «Кто владеет Сити». Его авторы выяснили, что 52% офисов в Сити принадлежат сегодня зарубежным инвесторам. В 1980 году этот показатель составлял всего 8%. Более того, иностранцы в поисках надежного убежища от мировой финансовой неразберихи скупают лондонскую недвижимость как свежие пирожки с пылу с жару. Однако, как отмечает группа исследователей из Кембриджа, легкомысленное сочетание иностранных денег и больших долгов ставит Лондон в весьма сомнительное положение. Очередной кредитный кризис, очередная катавасия в других странах мира, и британская столица наверняка испытает на себе тяжкие последствия цепной реакции.

То же самое относится и к лондонскому рынку жилья. В этом году агентство недвижимости из верхних эшелонов рынка Savills заметило, что британцы сегодня совершают лишь каждую третью покупку в роскошных кварталах в центре Лондона. «Чем ближе недвижимость к центру, и чем она дороже, тем выше вероятность, что ее купит иностранный покупатель», - отмечается в докладе этого агентства.

Лондон всегда был тем местом, через которое в Британию стекались иностранные деньги, а потом расходились по другим ее районам и городам в поисках места применения. Однако, как отмечает Луи Морено (Louis Moreno) из Университетского колледжа в Лондоне (University College London), в последние 15 лет в Лондон приходят невиданные ранее деньги – и остаются здесь, будучи вложенными в его недвижимость. Эти средства не идут на развитие производства, не создают рабочие места для простых лондонцев. Их вкладывают в шикарные новые квартиры и в офисные здания. А сейчас эти деньги строят для себя самый большой дом на южном берегу.

Итак, «Осколок». Он дорог, путь посторонним туда закрыт, и принадлежит он людям, которые здесь не живут. Это идеальное метафорическое олицетворение того, во что превращается наша столица.


Адитья Чакраборти, inosmi.ru

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1715 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все