Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Opel не меняет национальность

22:36

Читайте также
В ту ночь в Германии не спали тысячи людей – работники четырех заводов автомобильной компании Opel напряженно ожидали окончательного решения из-за океана – продаст, в конце концов, головной концерн General Motors свою немецкую «дочку» или нет? Утром пришел ответ – Opel остается «американцем». Консорциуму Magna-Сбербанк было отказано в покупке акций немецкой фирмы, сделка не состоится. Более того – GM, похоже, вообще не собирается продавать ни Opel, ни другие свои европейские автомарки кому бы то ни было.
 
С чистого листа
 
Многие специалисты утверждали в последние недели, что бесконечные затяжки в вопросе о продаже компании Opel являются ничем иным, как отражением внутренней борьбы в руководстве General Motors. Похоже, теперь эта борьба завершилась: знаменитая немецкая автомарка останется в семье своей американской «мамы». Основная причина столь резкого поворота – финансовый кризис, приведший к банкротству автогиганта из США, миновал, и обновленный GM успел заработать достаточно денег, чтобы не иметь нужды расставаться со своими европейскими компаниями. Концерн из Детройта вновь пишет в своих бухгалтерских книгах «черные цифры» - то есть, завершает 2009 год с прибылью. Гроза миновала, всем спасибо, все свободны.
 
По большому счету, подобный поворот событий никого особенно не удивил. «На такой исход следовало рассчитывать», - полагают эксперты. Слухи о возможном сохранении «Опеля» в составе детройтского автогиганта курсировали в течение многих недель – теперь они нашли свое подтверждение. После успешно проведенной процедуры банкротства, завершившейся в июне этого года, американский концерн успел начать свою историю с чистого листа – и начало, следует признать, оказалось удачным.
 
Под успешной «режиссурой» менеджеров из Вашингтона стиль менеджмента GM изменился за эти месяцы коренным образом – и неудивительно, ведь Совет директоров этой компании сменился в полном составе. Похоже, это дало свои результаты: впервые с января 2008 года баланс концерна вышел «в плюс» - в сравнении с прошлым годом, счета General Motors «поправились» на 4,7%. И это вовсе не дутые цифры – ведь в прошлом месяце американские автостроители больше не получали выгоду от введенной в США так называемой «экологической премии» на автомобили. Все индикаторы указывают на то, что в ближайшие месяцы тенденция к увеличению продаж автомобилей останется стабильной и кризис, начавшийся в свое время с рынка недвижимости и автопромышленности, оказался последней преодолен.
 
Долгие месяцы менеджеры и члены Наблюдательного совета GM спорили и боролись между собой, отстаивая различные концепции развития европейских интересов концерна. Защитники идеи продажи «евромарок» - в их числе и шеф концерна Фриц Хендерсон – доказывали, что из-за плачевного состояния финансов General Motors не может самостоятельно обеспечивать работу предприятий «Опеля». Они, мол, являются ничем иным, как финансовым балластом, способным утащить материнский концерн прямиком на дно.
 
Их оппоненты, в свою очередь, указывали на то, что с точки зрения средней перспективы, следовало бы оставить Opel и Vauxhall в составе General Motors – прежде всего, по техническим причинам. Нельзя, мол, допустить, чтобы бесценные внутренние патенты концерна (а среди них и в самом деле есть настоящие самородки) безответственным образом попали бы в руки потенциальных покупателей из России – ведь австро-канадский концерн Magna собирался покупать акции «Опеля» напополам со Сбербанком.
 
В свою очередь, Сбербанк поддерживает тесные отношения с неэффективным в данный момент, но потенциально опасным российским автоконцерном ГАЗ, который, по словам противников продажи, был вполне в состоянии весьма неплохо «нагреть руки» на доставшемся ему «с детройтского плеча» ноу-хау.
 
GM не продает Opel, а сокращает рабочие места
 
На сегодняшний день уже бесполезно приводить аргументы за или против этих утверждений. Версия противников продажи победила и GM не продает Opel. Ситуация немного напоминает старые детские стишки про то, как «на рынке корову старик продавал, никто за корову цены не давал» - пока не появился изворотливый добрый молодец, сделавший злосчастной животинке такую рекламу, что продавец заявил в конце концов: «Корову свою не продам никому – такая скотина нужна самому!».
 
Факт заключается в том, что GM, хотя и не выбрался окончательно из всех своих финансовых затруднений, на сегодняшний день в состоянии позволить себе придержать Opel в своих руках. Даже признанный защитник несостоявшейся сделки, руководитель концерна Хендерсон, подчеркнул в своем выступлении: «Мы уверены на сегодняшний день в своей способности самостоятельно провести реструктуризацию наших европейских фирм».
 
А когда Еврокомиссия поинтересовалась, действительно ли предполагаемая продажа «Опеля» консорциуму Magna-Сбербанк не подталкивалась финансовым прессингом со стороны немецкого федерального правительства – это дало руководству GM дополнительный легитимный повод еще раз обо всем поразмыслить и, в конце концов, «соскочить». Впрочем, скорее всего, к подобному решению концерн пришел бы и без наводящих вопросов из Брюсселя.
 
Так что немецкие рабочие «Опеля» не зря волновались. Для них тот факт, что GM оставил их фирму себе, означает, прежде всего, потерю рабочих мест. Потому что, несмотря на неплохое текущее финансовое положение, руководство General Motors преисполнено решимости провести реструктуризацию своих европейских мощностей, и, прежде всего – сократить количество должностей на немецких предприятиях.
 
Уже было объявлено о скором начале переговоров между GM и немецкими профсоюзами, причем последние оказываются заранее в проигрышной ситуации. Им не поможет даже немецкое правительство, так как оно также оказалось заинтересовано именно в модели General Motors: в то время как Magna и Сбербанк всерьез надеялись на обещанные Ангелой Меркель 4,5 миллиарда евро федеральной госпомощи, GM заявил, что вся его европейская реструктуризация (то есть, фирм Opel и Vauxhall, вместе взятых), обойдется в 3 млрд., и не евро, а долларов, причем деньги эти детройтский концерн выложит из собственного кармана, не прибегая ни к чьей помощи.
 
Примечательно, что в то время как работники фирмы Opel огорчаются тем, что сделка по продаже их фирмы российско-австро-канадскому консорциуму сорвалась, сотрудники другой фирмы этому известию очень обрадовались. Фирма эта называется... Magna. Дело в том, что за год, прошедший в бесконечных переговорах о продаже или не продаже «Опеля», дела австро-канадской компании шли не слишком-то здорово.
 
Скорее всего, в своем годовом балансе, отчет о котором уже не за горами, финансовый отдел австро-канадской компании вынужден будет сообщить миру о миллиардных потерях – по разным оценкам, Magna «похудела» в 2009 году на солидную сумму от 4,5 до 6,5 млрд. евро. В подобной ситуации покупка «Опеля» обернулась бы, прежде всего, массовыми сокращениями, как минимум, на австрийских заводах этой компании, а теперь у рабочих появилась надежда сохранить свои места. Так что в последовавших за сообщением из Детройта заявлениях руководства фирмы Magna, выдержанных в стиле «ну и не надо, не больно-то и хотелось», есть не только доля горечи и разочарования, но и определенная доля облегчения.


Борис Альтнер, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 3076 | Добавил: investa24 | Теги: Судьба автоконцерна Опель, Автомобильная компания Opel, Opel остается американским, Сделка по продаже Опеля, Что будет с Опелем, Кому достанется Опель | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все