Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Ох, уж этот "Deutsch"!

22:46

Читайте также
Вы боитесь говорить по-немецки? Ваш словарный запас мгновенно вылетает из головы в самый ответственный момент? Вы не можете заставить себя взяться, наконец, как следует за учебу? Тогда эта статья для вас или ваших знакомых. Речь пойдет не о мнемотехниках, не о том, как правильно учить, чтобы меньше забывать. Это важно. Но! Важны также и эмоции, которые мы испытываем в процессе деятельности. Это основа психического равновесия и мотивации. А без мотивации, устойчивого интереса и спокойной сосредоточенности любой процесс познания «зачахнет на корню». Поэтому давайте поговорим о том, как помочь себе заговорить, как освободиться от «сковывающего» страха и как себя правильно мотивировать. Начнем с теории.

«Я-статичное» и «Я-развивающееся»

Чем отличается человек, успешно овладевающий языком, от «буксующего»?
Важно наше представление о себе, своих способностях. Например, «В моем возрасте это уже невозможно», или «Да, мои интеллектуальные способности оставляют желать лучшего», «Память никуда не годится». Все это будет правдой только тогда, когда вы сами себя окончательно в этом убедите. Если вы убеждены, что ваши способности ограничены или их формировании уже завершилось, то у вас (окаменевший, завершенный) образ себя. Неудачи в таком случае переживаются очень тяжело. Своих успехов человек не замечает, а если и замечает, то оценивает слишком низко.

При встрече со сложной задачей, он совсем опускает руки и расписывается в собственном поражении. Если ваш девиз «Упорство и труд все перетрут», вы помните, что «вода камень точит», вы верите, что с помощью ежедневных занятий успех гарантирован в любом возрасте – поздравляю! Вы счастливый обладатель динамичного (развивающегося) образа себя. Такие люди спокойно относятся к неудачам и воспринимают их лишь как возможность для своего дальнейшего личностного и интеллектуального роста.

Венгерская переводчица Като Ломб до глубокой старости изучала языки (в разной степени она владела шестнадцатью). В своей книге «Как я изучаю языки» она писала: «Будь твердо уверен в том, что достигнешь цели, что у тебя несгибаемая воля и необыкновенные способности к языкам».

Как быть?

Первым делом честно ответьте себе на вопросы «Почему вы до сих пор не говорите?» и «Чего вы боитесь?» Теперь закройтесь в комнате, так чтобы вам никто не мешал. В течение часа представляйте самые страшные картины и события, которые могут произойти с вами, если вы вдруг осмелитесь говорить по-немецки так, как можете. Представляйте долго и упорно, обязательно увеличивая уровень эмоций и доводя в воображении все до абсурда. Не ленитесь. Делайте это до тех пор, пока вам не станет… очень смешно! Посмейтесь над собой вдоволь. Полегчало. Хорошо. Значит, вы все делали правильно. Теперь можете расслабиться. Повторять по мере необходимости.

Перестаньте «холить и лелеять» свой комплекс неполноценности

Он здорово мешает вам свободно изъясняться на иностранном языке. «Я хуже других». Думая так, вы вязнете в болоте самокопания все глубже. Вытащите себя за волосы из этой трясины. Скажите себе: «Да, я еще не говорю, но хочу и буду! Я делаю все, чтобы это произошло». Затем представьте и запишите те преимущества, которые Вам даст свободное владение языком. Обдумайте также и неудачные ситуации, с которыми Вы можете столкнуться, когда будете говорить по-немецки. Например, забыли слово или не поняли вопроса. Представьте в своем воображении, как Вы себя в данном случае будете вести и как могли бы успешно выйти из этой ситуации.

Оценки, оценки, оценки

«Ах, что они обо мне подумают, когда я открою рот, я лучше промолчу, уйду от вопроса или сделаю вид, что глухонемой». Для того, чтобы начать говорить нужно обрести внутреннюю свободу от оценок, косых взглядов, усмешек и даже критики. Отбросить их, создать вокруг себя волшебный колпак, через который проникает только хорошее, а все плохое разбивается о его поверхность, не достигая вашего сознания. Сравнивайте себя только с собой самим, собой вчерашним. Радуйтесь и хвалите себя чаще за каждую победу, пусть даже маленькую. Концентрируйтесь на положительных эмоциях. Прощайте себя за ошибки и поражения. Это позволит вам безболезненно двигаться дальше. У той же Като Ломб читаем: «Не бойся говорить, не бойся возможных ошибок, а проси, чтобы их поправляли. И главное, не расстраивайся и не обижайся, если тебя действительно начнут поправлять». Поставьте себе прививку «От обид».

Избавьтесь от негативных эмоций

Когда вы ругаете себя разными нехорошими словами из-за своей неспособности говорить, то отнимаете огромное количество энергии. Ваша мотивация постепенно угасает. Представьте, что вы корабль, плывущий в языковом океане. Мотивация – это ваш двигатель. Но нужно еще и топливо. Это наши эмоции и чувства. На плохом топливе далеко не уедешь. Страх, стыд, злость на себя – это плохое топливо. Радость, удовлетворение, внутренняя свобода – хорошее. Заполните свой бак отменным топливом и приятное путешествие вам обеспечено.

Влюбитесь в немецкий язык, как будто это ваш родной язык

Как мы ведем себя, когда влюблены? Правильно! Мы хотим чаще встречаться с любимым и сами ищем с ним встреч. Назначайте языку свидание, начните на нем думать. Идите «в народ», говорите с людьми, которым бы вы доверяли и не стеснялись. Сами начинайте беседу, задавайте вопросы, которые заранее подготовили и выучили дома. «Глаза боятся…», а язык говорит. Сначала как умеете. Пусть медленно, с ошибками. Без этого никуда. Постепенно набирая темп и чувствуя удовлетворение от собственных успехов, вы разгонитесь до скорости нормального разговорного языка. Необходима ежедневная языковая практика.

Ставьте себе конкретные цели, исходя из собственных способностей

Спланируйте и запишите, какого уровня вы хотите достичь за год, за полгода, за месяц. И вы поймете, какое количество слов и выражений вам нужно учить каждый день. Старайтесь придерживаться своего плана и не отступайте от него. Помните Ивана из фильма "Чародеи" «Видишь цель - вижу, веришь в себя – верю. Тогда вперед!». Цель у вас есть, дело за малым - поверить в себя. И все у вас получится!

Юлия Шапорина, Ost Kurier - Хемниц, Германия
Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 2905 | Добавил: investa24 | Теги: Изучение немецкого языка, Как учить иностранный язык, Методика изучения языка, Немецкий язык для всех, Как выучить немецкий | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все