Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Обрезание вне закона

11:04

Читайте также
Земельный суд в Кёльне посчитал обрезание уголовным преступлением, уравняв религиозную традицию с нанесением телесных повреждений. Суд назвал обряд обрезания «серьёзным и необратимым посягательством на физическую неприкосновенность» ребёнка. Поводом для судебного разбирательства стало обрезание четырёхлетнего мальчика из мусульманской семьи, который через два дня после операции был доставлен с кровотечением в отделение скорой помощи. Прокуратура возбудило уголовное дело против врача, проводившего операцию. 

В результате суд врача оправдал, поскольку тот действовал в ситуации, не имевшей прежде однозначного юридического толкования, но сам обряд обрезания земельный суд в Кёльне признал незаконным, поставив право ребёнка на физическую неприкосновенность выше права на свободу исполнения религиозных обрядов.

Решение суда в Кёльне не является обязательным для других немецких судов, однако прецедент создан, и теперь ни один врач в Германии не может быть уверен в том, что его не привлекут к уголовной ответственности за проведение обрезания без медицинских показаний.

Глава Центрального совета евреев Германии (ZdJ) Дитер Грауман (Dieter Graumann) назвал решение суда «неслыханным и бестактным». В заявлении ZdJ сказано: «Обрезание новорождённых мальчиков является неотъемлемой частью иудейских традиций и практикуется во всем мире на протяжении тысячелетий. Ритуал обрезания символизирует союз с Богом, в который вступает каждый еврейский мальчик по примеру родоначальника евреев – праотца Авраама». Грауман отметил, что, если решение суда останется в силе, то Германия станет единственной странной, где обрезание несовершеннолетних будет объявлено вне закона.

В качестве неуместного вмешательства в религиозные традиции восприняли решение суда и мусульманские организации в Германии, а также многие видные представители Католической и Евангелической церкви.

Откликнулись на приговор немецкого суда и в других странах. Так, в Турции министр по внешним связям с Европейским союзом Эгемен Багис (Egemen Bagis) назвал решение суда в Кёльне «глупостью», а во Франции ректор Большой парижской мечети Далил Бубакер (Dalil Boubakeur) посчитал действия суда «иррациональными».

«Полным абсурдом» назвал приговор суда специальный докладчик ООН по вопросам религии и свободы вероисповедания Хайнер Билефельд (Heiner Bielefeldt). Министру иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) также пришлось дать оценку происходящему. Опасаясь, что дискуссия об обрезании будет неправильно понята за рубежом, Вестервелле подчеркнул: «Германия является открытой и толерантной страной, в которой свобода вероисповедания гарантируется законом и в которой религиозные традиции, в том числе обрезание, высоко ценятся в качестве проявления многообразия».

Слова Вестервелле немного противоречат результатам репрезентативного опроса 1000 жителей Германии, проведённого по заказу журнала Focus. 56% опрошенных поддержали решение суда в Кёльне поставить обрезание вне закона, 35% выступили против, остальные не определились. В результатах опроса не уточняется, что заставило большинство жителей ФРГ одобрить решение суда – искренняя забота о детях или просто радость от возможности насолить иноверцам.

Критики запрета на обрезание отмечают, что, вроде бы заботясь о здоровье детей, суд в Кёльне на самом деле создал ситуацию, при которой живущие в Германии мусульмане и иудеи будут вынуждены проводить обряд обрезания за рубежом или в домашних условиях. То есть, своим решением суд только подверг детей дополнительному риску.

Суд более высокой инстанции ещё может отменить приговор земельного суда. Не исключено, что дело дойдёт до Конституционного суда Германии или даже до Европейского суда по правам человека. Но, пока решение земельного суда остаётся в силе, врачи предпочитают не рисковать, и в клиниках Vivantes и Charité уже сейчас отказываются проводить обрезание несовершеннолетних без медицинских показаний.


Сергей Токарев, Русская Германия. опубликовано №27, 2012

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2100 | Добавил: tamin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все