Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Новый саммит – старые проблемы

22:46

Читайте также
В американском Чикаго завершился саммит НАТО. Главные темы повестки дня, стоявшие перед членами организации: вывод войск альянса из Афганистана и размещение системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Итоговая декларация по завершении саммита гласит: войска НАТО численностью около 130 тысяч человек будут выведены из Афганистана к концу 2014 года. Начиная с середины 2013 года груз ответственности за мир в стране ляжет на плечи местных сил безопасности. Между тем, альянс обещает помогать Афганистану в дальнейшем, но новые миссии уже не будут нести военный характер. 

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) накануне саммита провёл большую работу, встречаясь с партнёрами по союзу и координируя общие действия по выводу войск. Не удалось договориться с новоизбранным президентом Франции Франсуа Олландом (François Hollande): французы покинут негостеприимный Средний Восток уже к концу этого года.

Участники саммита одобрили предложенный США план финансовой помощи. Ежегодно Афганистану будет выделяться около 4 миллиардов долларов, больше половины суммы направит США, остальное – союзники. Германия обещала 150 миллионов долларов, Великобритания – 100 млн., Италия – 120 млн., Австрия – 100 млн., Франция даст 200 млн. «Операция Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) завершится к концу 2014 года, и военная миссия НАТО будет окончена. Однако НАТО продолжит оказывать поддержку афганским силам, в том числе – финансовую. Наша цель – безопасный и демократический Афганистан в стабильном регионе», – подчеркнул Расмуссен.

Организация североатлантического договора объявила о присоединении к американской операции в Афганистане в 2002 году. По итогам десятилетней войны власть в стране угрожает захватить движение «Талибан». Однако президент США Барак Обама (Barack Obama) отметил, что «за последние два года мы достигли значительного прогресса: активные действия „Талибана" были остановлены нашими силами, а собственные службы безопасности Афганистана стали более боеспособными».

Очень спорное утверждение, учитывая, что страну сотрясают террористические акты – десятки человек гибнут каждый месяц, а с середины апреля началось ежегодное весеннее наступление талибов, которое ознаменовалось перестрелкой прямо в сердце страны городе Кабуле. «Боеспособные» службы Афганистана не могли справиться с боевиками почти двадцать часов.

Ещё одним важным итогом саммита стала договорённость о запуске первой фазы системы ПРО в Европе. Развёртывание системы пройдёт в четыре этапа и завершится к 2018 году. Официальная позиция гласит, что ПРО предназначена для предотвращения ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР, но с этим заявлением не согласна Россия, которая усмотрела во всём происходящем непосредственную угрозу для себя. Лидеры НАТО отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности ПРО против России, ограничившись устными в том заверениями. Так что, можно сказать, главная причина охлаждения отношений между Россией и Западом устранена не была. Правда, Расмуссен пообещал в будущем продолжить диалог с официальной Москвой.

Итоги саммита называют успешными, ссылаясь на договорённости по усилению военного потенциала союза. Однако главные проблемы так и не были решены: никто не сказал, что, собственно, делать с талибами, из-за которых будущее Афганистана представляется туманным, если не сказать хуже, и как прекратить нагнетание конфликта между Западом и Россией, который обещает окончательно свести на нет все усилия по «перезагрузке» отношений.


Евгений Олейник, Русская Германия, опубликовано №21, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1635 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все