Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Новые и старые обязанности домовладельцев

01:24

Читайте также
Прошлогодний хаос, связанный со снегопадами и гололедом, обеспокоил коммунальных политиков и привел к изменению законов. Так, например, в Берлине земельный парламент внес изменения в Закон о борьбе со снегом и гололедом (Schnee- und Eisräumgesetz). Суть этих изменений заключается в том, что, если раньше закон предписывал владельцам недвижимости «бороться» со снегом и льдом на тротуарах и пешеходных дорожках, то теперь эта обязанность конкретизирована.

После вступления в силу нового закона домовладельцы обязаны в гололед немедленно посыпать тротуары антигололедными средствами, а при выпадении снега - расчищать тротуары. Причем людные пешеходные пути должны теперь расчищаться на ширину 1,5 м, в то время как до сих пор было достаточно одного метра. Нововведением является также обязанность очистки от снега велосипедных дорожек. Причем выполняющему эту работу не разрешается нагромождать снег возле дорожек, а предписывается тут же его вывозить. На застроенных земельных участках в будущем должны быть установлены указатели с контактными данными лица, отвечающего за очистку территории от снега и льда, так чтобы каждый желающий имел возможность выразить свои претензии.

Работники столичных коммунальных служб протестуют против нововведений, поскольку объем их работы существенно увеличился. «При снегопаде фирмы вместо одного раза в день должны выезжать на очистку от двух до четырех раз в день и при этом очищать более значительную площадь», - комментирует новый закон председатель Берлинского союза промышленных предприятий по уборке снега Катя Хеерс. Увеличение числа транспортных средств и занятого на уборке персонала ведет к резкому повышению цен. По данным Союза жилищно-коммунального хозяйства региона Берлин-Бранденбург, средние затраты на очистку улиц от снега и льда в расчете на одну квартиру возрастут с 16 до 80 € в год. Понятно, что домовладельцы переложат дополнительные расходы на своих жильцов.

Во многих населенных пунктах, как и в Берлине, коммунальные власти объявили расчистку дорог от снега и льда обязательной, возложив эти обязанности на владельцев земельных участков, прилегающих к пешеходным путям. Обязанность расчищать велосипедные дорожки является пока что берлинской особенностью (за исключением Мюнхена, где городские власти осуществляют в пределах Среднего кольца расчистку от снега тротуаров, а также всех пешеходных зон и закрытых для проезда транспорта улиц, предназначенных для игр детей).

У домовладельцев, отвечающих за состояние и безопасность пешеходных путей, есть выбор: либо заняться уборкой снега самим, либо поручить ее работникам дорожно-коммунальной службы, либо возложить эту обязанность на жильцов. Но, даже прибегнув к услугам фирм по расчистке снега или обязав жильцов посыпать тротуар антигололедными средствами, домовладелец не избавляет себя от ответственности. Он, как гласит закон, отвечает за «контроль и наблюдение», то есть обязан организовать и проконтролировать выполнение соответствующих работ. Если домовладелец живет в том же доме или хотя бы в том же населенном пункте, подобное требование выполнить несложно. Если же собственник жилья проживает в другом городе, то он может обеспечить контроль лишь путем назначения лица, замещающего его. Чаще всего в этой роли выступают домоуправления. Подобная передача функций должна быть обязательно оформлена в виде договора.

Если расчистка снега и устранение льда входят в обязанности квартиросъемщика, то это должно быть четко указано в договоре аренды жилья. Если об этом упоминается лишь в правилах внутреннего распорядка, то обязанность жильца возникает лишь в случае, когда эти правила являются частью договора найма. Лицам, которые по каким-либо причинам не в состоянии выполнять свои обязанности по расчистке самостоятельно (преклонный возраст, болезнь, разъезды), надлежит позаботиться о замене.

В случае если какой-нибудь прохожий упадет на дорожке, которую квартиросъемщик не очистил своевременно от снега и льда, пострадавший может подать на данного квартиросъемщика и домовладельца жалобу с требованием о возмещении морального и материального ущерба. Квартиросъемщика он может обвинить в том, что тот нарушил свои обязанности по очистке пешеходных путей от снега и льда, а домовладельца - в том, что тот не проконтролировал выполнение жильцом данных обязанностей. Если пострадавшему удастся доказать это, то и квартиросъемщику, и домовладельцу это может вылиться в крупную сумму. Особенно если придется оплачивать пострадавшему лечение или (в худшем случае) выплачивать пожизненную пенсию. При наличии соответствующей страховки у жильца (Haftpflichtversicherung) или домовладельца (Haus- und Grundbesitzer-Haftpflichtversicherung) страховая компания берет на себя расходы пострадавших. Однако ни одна страховая компания не возмещает штраф, наложенный в связи с невыполнением обязанностей по очистке пешеходных путей.

Журнал Finanztest советует, перед тем как заключить договор с фирмами по очистке, поинтересоваться у своих соседей, услугами какой фирмы они пользуются и довольны ли они ее работой. Если да, то имеет смысл обратиться в ту же фирму: стоимость услуг будет зачастую дешевле, так как на вашей улице расчистка снега так или иначе уже проводится. Желательно, чтобы данная фирма находилась недалеко от вашего дома, тогда и транспортные расходы будут ниже.

В будни расчищать тротуары от снега и посыпать их антигололедными средствами нужно, как правило, с 7.00 до 20.00. В воскресные и праздничные дни, к примеру в Берлине и Вуппертале, расчистка снега должна быть закончена до 9.00. Правила, принятые в каждом конкретном населенном пункте, приведены в уставе местной общины или в памятках, которые нередко имеются на интернет-сайте населенного пункта.


Э.Марков, Европа-Экспресс - Берлин
Категория: Ипотека, недвижимость в Европе | Просмотров: 3963 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все