Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Норвежская пятница

18:08

Читайте также
В Норвегии живут высокие, светловолосые, дружелюбные, открытые, приятные люди. Страна считается образцом технологически развитого социального государства; Строит суда, добывает полезные ископаемые, изобретает компьютерный софт, работает в туризме, рыболовстве, сельском хозяйстве. А вот уровень насилия и преступности, наоборот, низок, всего 30 убийств в год. Ещё Норвегия имеет бывшую Золушку, ставшей норвежской принцессой Метте-Марит, её мужа, несколько неуклюжего, но симпатичного наследного принца Хаакона и их очаровательных детей.

Возглавляет государство мужественный король Харальд V (в прошлом чемпион мира по яхтовому спорту). Реальные бразды правления находятся в руках любезного народу социалистического правительства. С 2001 года Норвегия держит первое место в мире по уровню жизни. До пятницы 22 июля сего 2011 года страна считалась одним из самых тихих и благополучных мест на сей земле. Неожиданный двойной террористический удар завершил эпоху невинности в не знавшей терактов Норвегии. Число погибших достигло почти 100 человек, это в три раза выше годового показателя убийств. Премьер-министр Й. Стольтенберг «по совету полиции» сутки прятался в тайном месте с ограниченными возможностями управления страной, общаясь с народом по телефону. Для главы правительства позорная, унизительная, нетерпимая ситуация. По доступной на сегодняшний день информации, чудовищный двойной теракт осуществил идеологический фанатик-одиночка, самый натуральный, коренной норвежец, христианин Андерс Брейвик. Обычный человек из массы, высокий и блондинистый как все, вдруг стал стрелять по своим. После неожиданного двойного покушения на костяк народа – правительство и политически активную молодёжь в лагере молодых социалистов, - страна станет другой, подозрительной, полицейской, постоянно всё проверяющей и контролирующей.

Купил ли ты мешок удобрений для повышения урожая огурцов на своём огороде или плавишь на кухне взрывчатку? Каждый житель будет считаться подозрительным элементом, долженствующим ещё доказать свою невиновность, да и то, может это он только сумел хорошо прикинуться, полной веры никому нет. Стрелок-бомбист позиционировал себя в интернете фундаментальным христианином, националистом, рыцарем-тамплиером и противником ислама. Он активно распространял в форумах свои радикальные взгляды борьбы против «культурного марксизма», «разрушения западной, христианской цивилизации», «исламизации», пытаясь привлечь к себе внимание профильных интернетовских сообществ. Жалкие потуги самозванного защитника по созданию объединительной интернетовской платформы радикальных националистов успеха не имели. Брейвик захотел быть услышанным и прибег к испытанному политической конкуренцией способу – террору. Результатом стало перевыполнение тройной годовой нормы убийств за полдня «работы».

Сейчас Брейвика знают все, ему осталось только скоренько слить свои идеологические воззрения толпящимся за дверьми журналистам. И вся пишущая братия будет жадно внимать прославившемуся террористу. Здесь и лежит корень зла, имя которому терроризм. Этот бизнес опасен, но выгоден, приносит славу, деньги, успех. Современный политический терроризм имеет свои особенности: Он начался на летней Олимпиаде 1972 года в Мюнхене захватом и убийством израильской спортивной делегации. Палестинские террористы обосновывали нападение необходимостью привлечь внимание к своим идеям и своему положению. Неисламский мир, конечно, осудил прозвучавший на весь мир теракт в Мюнхене. А вот потом начались многочисленные «но»: бедные палестинские арабы, у них не было иного выхода привлечь к себе внимание мировой общественности, виноваты, дескать, израильские агрессоры, мировые империалисты и иные тёмные силы.

Не хочется повторять навязшие в зубах оправдательные псевдоаргументы «понимателей» террористов. Мюнхен 1972 был их первой большой удачей. С тех пор мир потрясали многочисленные теракты с политической подоплёкой. Надо прямо сказать, в широких западных кругах они зачастую находили оправдания, поддержку и сочувствующих. Чего добились интернациональные террористы?

Много чего добились. С ними считаются, их пытаются привлечь к переговорам, их внимательно слушают, оказывают различную помощь, предлагают концессии. Та же Норвегия постоянно подталкивает Израиль к уступкам ХАМАСу, признанному в Европе и США террористической организацией. Броскую славу и успех интернациональных террористов наверняка заметил и основной подозреваемый А. Брейвик. Ещё он сильно ненавидел норвежских социалистов, которые, по его мнению, распродают родину и свободу. И ужалил его змей зависти. Захотелось уничтожить «врагов», прославиться, выйти из роли неудачника, никем не замечаемого интернетовского расиста-кликуна, стать известным «борцом за белую расу».

И, к сожалению, получилось. Сейчас средства массовой информации на первых страницах муссируют его 1516-страничный «манифест» и обсуждают не особо оригинальные, заимствованные частично из средневековья идеи Брейвика. Эти идеи, конечно, осуждаются большинством, но ведь о них теперь заговорили все. А некоторым они могут даже понравиться. Терроризму против населения нет, и не может быть никаких оправданий. Тот, кто сегодня какими-либо высшими целями оправдывает терроризм Басаева и его наследников на улицах России, завтра испытает его на своей шкуре. Басаевы рождаются не только в России.

Начинающий и сразу успешный террорист Брейвик учился на примерах результативных терактов с большим и где-то позитивным общественным резонансом. Чем больше убитых, тем больше степень влияния и выше общественный интерес. А чем террорист Брейвик хуже Осамы бен Ладена, Шамиля Басаева или ХАМАСа? Пока терроризм имеет успех, он неискореним. Терроризм не может и не должен иметь успеха, террористический акт, где бы он ни произошёл, не должен получить позитивного общественного резонанса, не должен приносить его организаторам желаемого результата.

Михаил Рушанов, Ost-Kurier, Кемниц
Категория: История, события, люди | Просмотров: 1628 | Добавил: broda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все