Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Неравенство вредит экономике и чревато политической нестабильностью

20:19

Читайте также
До последнего времени неравномерность в распределении доходов населения мало интересовала экономистов и политиков. Подавляющее большинство из них считали, что расслоение на бедных и богатых никоим образом не влияет на экономическое развитие. Однако результаты недавних исследований категорически опровергают эту позицию. Экономическое благополучие страны, как выяснилось, напрямую зависит от справедливого распределения доходов в государстве.

Иными словами, углубление пропасти между богатством и бедностью приводит к возникновению новых и обострению старых проблем в экономике.

Неравенство доходов в Германии усиливается

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР (Organization for Economic Co-operation and Developmen), куда входят только страны с высоким уровнем Валового национального продукта на душу населения (то есть богатые государства), за последние 20 лет в Европе и, особенно в Германии, значительно углубился процесс расслоения населения по уровню доходов. Если в 1990-ом году 10% самых высокооплачиваемых работников в ФРГ зарабатывали лишь в 6 раз больше, чем 10% самых низкооплачиваемых, то в 2008-ом среднестатистический заработок высокооплачиваемых (57.300 евро в год) почти в 8 раз превысил среднестатистический заработок низкооплачиваемых (7.400 евро в год), приблизившись к среднему по Европе (9:1). И таким образом, Федеративная республика, занимавшая на протяжении 30 лет с момента основания ОЭСР одно из первых мест в списке благополучных стран (с точки зрения материального равенства её жителей), в течение последующих 18-ти сползла в середину.

«Фактически Германия, – как заметил недавно аналитик газеты Frankfurter Rundschau, – постепенно скатывается на американский уровень», где пропасть между бедными и богатыми гораздо глубже, чем, например, в Португалии или Польше, пока ещё не относящихся к категории экономически высокоразвитых стран. И более того, если этот процесс в ФРГ не будет приостановлен, то в течение ближайших лет мы приблизимся к уровню социального неравенства Турции или Чили, успешно движущихся, кстати сказать, в противоположном направлении.

Хорошо живёт не тот, кто много работает, а у кого хорошая зарплата

Претендующий на участие в президентских выборах в России миллиардер и политический деятель Михаил Прохоров осчастливил недавно всё русскоязычное пространство мира следующими сентенциями: «Хотим хорошо жить – надо вкалывать» и «Лучше жить – это значит больше работать». С точки зрения обывательской логики, это, пожалуй, верно. Проблема, однако, заключается в том, что много вкалывать – это ещё не значит, много зарабатывать. А стало быть, материальное благополучие работающего и его семьи никоим образом не зависит от того, сколько часов в сутки он «пашет». Его жизненный уровень напрямую зависит лишь от одного единственного показателя – величины заработной платы! Так что логика – штука замечательная, но, увы, она не всегда подтверждается реальностью.

В Германии политики гораздо осторожнее в своих высказываниях. И ради собственной популярности принимают, как правило, сторону работающих по найму. И открыто критикуют работодателей, рассчитывающих трудовые отношения по формуле «Mehr Arbeit für weniger Geld (больше работать за меньшие деньги)». Но дальше критики политический истэблишмент не идёт. И поэтому многолетняя вялотекущая дискуссия о введении минимальной заработной платы в ФРГ никак не разродится хоть каким-нибудь существенным законодательным актом.

27-летняя парикмахер Антонина Бауэр из города Chemnitz, получающая за свои труды 4,5 евро в час, даже при полной 40-часовой рабочей неделе будет зарабатывать меньше, чем получает безработный в рамках системы Hartz IV. Так же и 35-летний охранник Вольдемар Штайн из городка Stendal, стоящий на входе в супермаркт за 6,5 евро в час, никогда не сможет выкарабкаться из бедности, даже если он будет вкалывать по 50-60 часов в неделю. А вот начинающая свою карьеру в Дюссельдорфе 26-летняя Steuerberaterin Кристина Кляйн получает 21,7 евро в час, а менеджер филиала Lidl 32-летний Александр Рейман из Нюрнберга – 20,2 евро.

Конечно же, чтобы стать менеджером или налоговым консультантом, надо долго и тяжело учиться. Но ведь 27-летней Антонине, так же как и 26-летней Кристине, надо сытно кушать, прилично одеваться и жить в тепле. А получает Антонина (780 евро/месяц) почти в 5 раз меньше Кристины (3.760 евро/месяц).

Но это ещё не самая экстремальная разница. Согласно данным федерального центра Destatis среднестатистическая почасовая ставка в ФРГ в частном секторе экономики составляет сегодня без малого 30 евро. Так что, до «середнячков» не дотягивают даже неплохо зарабатывающие Кристина Кляйн и Александр Рейман. Представляете, насколько же лучше живут те, кто получает за свою работу по 80-90 евро в час?! А таких в Германии немало.

Рост экономики проходит «мимо» работающих


До последнего времени считалось, что рост экономики благоприятно сказывается на материальном благополучии всех групп населения. Разумеется, что богатые будут становиться ещё богаче, но при этом будет расти и благосостояние всех остальных. Таков был негласный уговор рыночной системы. Однако исследования последних лет доказали, что разрыв между богатыми и бедными с ростом экономики не уменьшается и даже не остаётся постоянным. Он растёт из года в год. Да это и понятно. Если работодатели не хотят инвестировать дополнительные дивиденды в фонд заработной платы и повышение квалификации своего трудового коллектива, то получается, что экономический рост проходит «мимо» тех, кто работает. Этого мнения придерживаются также и простые бюргеры. Две трети респондентов проведенного недавно немецким институтом Emnid опроса заявили, что подъём экономики Германии в 2010-2011 годах никак не повлиял на их материальный достаток, потому что их доходы остались на уровне кризисного 2008-го года.

Зато число миллионеров в Германии с момента окончания кризиса достигло нового рекорда. Совокупным имуществом (деньги, недвижимость и т. д.) в размере одного миллиона евро и более владеют сегодня 430.000 немцев, что позволило Федеративной республике выйти на пятое место в мировом рейтинге богачей.

Экономический рост и социальная справедливость

Тут надо всё-таки заметить, что за последнюю четверть века люди в среднем (и особенно в странах третьего мира) стали жить лучше. Но в последние годы, и это в первую очередь касается развитых индустриальных государств, членов ОЭСР, процесс роста всеобщего благосостояния приостановился, сменившись процессом усиления материального неравенства. Который не может не порождать социальное недовольство и политическую нестабильность. Однако гораздо опаснее то, что «это неравенство, – как заметил недавно Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурия (Angel Gurría), – тормозит экономическое развитие страны, что в свою очередь ещё более обостряет социальные проблемы». Поэтому рост экономики должен основываться не на «диких» рыночных отношениях, а на принципах социальной справедливости.

Г-н Гурия категорически не согласен с теми, кто считает, что рост неравенства – это непреложный экономический закон, которому нельзя противостоять. Если законодатели и правительства направят свои усилия на создание дополнительных полноценных рабочих мест, будут инвестировать больше средств в образование и оказывать поддержку детям из неблагополучных семей, то такая политика рано или поздно приведёт к сокращению неравенства. А если высокооплачиваемых к тому же обложить более высокими налогами и приостановить нелегальный вывод капитала за границу с целью уклониться от налогов (чем кстати, занимаются богатые, а не бедные), то разрыв в доходах можно было бы очень просто сократить за счёт государственных дотаций низкооплачиваемой части населения.

————————————————————————————————————————————————

Рост чиcла миллионеров – это не только немецкая тенденция. Согласно данным Boston Consultig Group миллионеров в мире в 2009-ом году (по сравнению с 2008-м) стало на 14% больше, уже – 11 миллионов 200 тысяч человек. 4,7 миллиона из них проживают в США, более 400 тысяч – в Германии. А вот самая высокая «плотность» миллионеров зафиксирована в Сингапуре – каждая десятая семья.

Попутно надо заметить, что число миллионеров на всей нашей планете не превышает и одной десятой процента. Зато они владеют 38% всеобщего достояния.

————————————————————————————————————————————————

Экономический кризис 2008-го – результат неразумной стратегии по борьбе с неравенством

Кое-кто из скептиков, наверное, усмехнётся по поводу очередного предложения о перераспределении средств в государстве. Подобные идеи уже не раз со времён большевистского путча заводили народы в политические и экономические тупики. Но ничего не предпринимать против роста пропасти между богатством и бедностью тоже опасно. Революции и кризисы не щадят никого. В жернова катаклизмов может попасть каждый – и бедный, и богатый. Именно это и произошло три года назад в Соединённых Штатах, ставших отправной точкой мирового финансового краха 2008-го.

Сегодня многие экономисты всерьёз говорят о том, что причина кризиса – экстремальное неравенство между богатыми и бедными в США. В частности, этот тезис активно пропагандирует бывший ведущий сотрудник Международного валютного фонда чикагский профессор экономики Рагурам Раджан (Raghuram Rajan). В начале 2000-х годов неравенство в США достигло такого уровня, когда бездействие становилось уже опасным. «Однако традиционные инструменты – повышение налогов для богатых и прямые дотации бедным – стали уже настолько непопулярны, считает профессор, – что о них не могло быть и речи». Поэтому и было принято решение избавиться от проблемы неравенства при помощи дешёвых кредитов. «В течение нескольких лет, – продолжает г-н Раджан, – эта схема функционировала безукоризненно. Простые американцы хватали дешёвые кредиты и строили себе дома. Потом брали под эти дома, стоимость которых росла из года в год, новые, на этот раз потребительские кредиты, и жили в своё удовольствие уже не на заработанные, а на одолженные деньги. И проблема неравенства в стране вроде бы стала не так остра.

Но однажды это всё рассыпалось, как карточный домик, и разразился небывалый со времён Великой Депрессии кризис. Цены на недвижимость упали, кредиты возвращать было некому, а банки становились банкротами один за другим. Чтобы избежать тотального обвала мировой экономики, правительства бросили на борьбу с кризисом миллиарды долларов и евро. В результате чего средства налогоплательщиков были изъяты из системы перераспределения, и пропасть между богатыми и бедными стала ещё глубже.

Именно поэтому новые экономические катаклизмы уже не за горами. Хочется лишь надеяться, что здравый смысл всё-таки восторжествует, и политики, наконец, всерьёз займутся обострившейся проблемой неравенства.


 Эдуард Мармер, КАРЬЕРА

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2109 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все