Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Немцы не хотят играть на поле Лукашенко

21:14

Читайте также
Немецкие депутаты разработали проект резолюции с требованием бойкотировать Чемпионат мира по хоккею, который в 2014 году должен пройти в Белоруссии. Возможно, что чемпионат будет перенесён в другую страну. Режим президента Лукашенко не является достойным хозяином для спортивного праздника мирового уровня, говорится в документе, подготовленном совместно депутатами от СДПГ и «зелёными». Достаточно критически относятся к возможности проведения хоккейного первенства в Белоруссии и представители правящих партий. Скорее всего, итоговую резолюцию поддержат и депутаты от блока ХДС/ХСС и СвДП. Во всяком случае, вице-шеф парламентской фракции либералов Биргит Хомбургер (Birgit Homburger) уже чётко заявила: «Мы не хотим, чтобы чемпионат проходил в Белоруссии». Кстати, действующий глава МИД ФРГ свободный демократ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) неоднократно называл Белоруссию «последней диктатурой в Европе». 

Понятно, что вопрос о хоккейном первенстве был поднят немецкими парламентариями на фоне ожесточённых споров о проведении в следующем месяце матчей чемпионата Европы по футболу в Украине. Многие берлинские политики уже заявили, что не поедут в страну, где ставятся под вопрос основные демократические ценности, а находящаяся под стражей экс-премьер страны Юлии Тимошенко подвергается пыткам. «В Белоруссии ситуация с правами человека намного более драматичная, чем в Украине. Нам необходимо сейчас заранее оказывать давление на спортивные федерации и союзы, чтобы успеть перенести мировое первенство по хоккею в другую страну», – уверена депутат Бундестага от «зелёных» Марилуиз Бек (Marieluise Beck).

Именно поэтому резолюция Бундестага призывает Немецкий хоккейный Союз (DEB) выступить с соответствующим предложением на ближайшем конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF), который в мае состоится в Хельсинки. По мнению Марилуиз Бек, большинство спортсменов не захочет, чтобы их награждал белорусский диктатор.

Правда, некоторые депутаты Бундестага считают заложенные в резолюции призывы в адрес Немецкого хоккейного союза «достаточно проблематичными». «Политика не должна напрямую вмешиваться в спорт», – заявил парламентарий от свободных демократов Биджан Джир-Сарай (Bijan Djir-Sarai). Депутат считает, что нельзя создавать впечатление, что Берлин не уважает независимость спортивных союзов.

Поддержал парламентария и президент DEB Уве Харнос (Uwe Harnos), отметив при этом, что спорт не может просто уходить в сторону, ссылаясь на свою аполитичность. Для принятия решения о переносе чемпионата в другую страну необходима единогласная позиция всех федераций, подчёркивает Харнос.

Ранее Европейский парламент уже призывал ведущие национальные хоккейные федерации выступить против белорусского чемпионата. Однако глава IIHF Рене Фазель (Rene Fasel) отказался идти на встречу таким требованиям, указав на нейтралитет спорта по отношению к политике. Но сейчас руководство IIHF даёт понять, что данный вопрос будет всё же вынесен на повестку дня очередного конгресса Федерации.


Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано №19, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1667 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все