Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Нелегко быть молодым

12:14

Читайте также
Наиболее беззащитная категория наёмных работников – это молодые люди в возрасте до 35 лет. К такому печальному выводу пришли в Объединении немецких профсоюзов (DGB). О кадровом дефиците во многих отраслях экономики говорится в Германии уже не первый год. Промышленности, к примеру, остро не хватает не только дипломированных инженеров, но и обученных станочников и представителей других массовых профессий. Казалось бы, при таком кадровом голоде молодому специалисту должны создавать ну если не привилегированные, то уж во всяком случае достаточно достойные условия труда. Ничуть не бывало! Работодатели, и в первую очередь в сфере малого и среднего бизнеса, действуют с точностью до наоборот: молодых работников принимают по временным договорам, их загружают сверхурочными работами, оплачивая лишь часть из них, увольняют в первую очередь, поскольку предприятию выгоднее избавляться сначала от молодых сотрудников, не имеющих достаточного опыта, и так далее. 

«Современный мир труда беспощаден к молодёжи», – говорит заместитель председателя DGB Ингрид Зерброк (Ingrid Sehrbrock). Этот категоричный вывод она сделала, ознакомившись с результатами репрезентативного опроса 1238 молодых людей обоего пола в возрасте до 35 лет, проведённого профсоюзными экспертами-трудовиками.

– О каком планировании молодёжью своего будущего можно вести речь, – продолжает Зерброк, – если только двое из троих работают по бессрочным трудовым договорам, каждый пятый – по срочному договору, 4% заняты неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, и ещё 7% сидят на мини-заработках (Minijob), получая максимум 400 евро в месяц. При этом большинство работников с частичной занятостью и «мини-джобберов» – это молодые женщины с хорошим образованием. Полагаю, что такое положение вещей объясняется пережитком прошлого, когда считалось, что женщине и положено зарабатывать меньше мужчины. Но и далеко не все молодые мужчины довольны своими заработками. Положительно на этот вопрос ответили менее половины респондентов, чей месячный доход в среднем составляет 1960 евро брутто.

О классическом графике работы с восьми утра до пяти вечера большинство молодёжи и не мечтает, отмечается далее в профсоюзном исследовании. Около 40% опрошенных вынуждены регулярно оставаться на работе по вечерам, примерно столько же выходят в выходные, а каждый восьмой работает по ночам. В неделю таких сверхурочных набегает 10 и более часов, тогда как оплачиваются они лишь частично. При этом работодатели постоянно напоминают, что оценивают работника по его усердию и преданности интересам фирмы. В результате молодые люди постоянно пребывают в стрессовом состоянии, что нередко приводит к образованию так называемого «синдрома эмоционального выгорания» (Burnout-Syndrom), способного повлечь за собой невротические расстройства.

«К сожалению, у нас нет рецепта, как одним махом решить все проблемы, стоящие перед работающей молодёжью, – признаёт зампред DGB Ингрид Зерброк. – Единственное, что мы можем сейчас сделать, так это требовать законодательного установления минимума часовой ставки в размере 8,50 евро».

По данным статистической службы Eurostat, уровень безработицы среди молодёжи в возрасте до 25 лет достиг в марте 2012 года в целом по Евросоюзу 22,6% (около 5,5 млн. человек), в том числе в странах еврозоны 22,1% (примерно 3,3 млн.). Годом ранее эти цифры составляли 21% и 20,6% соответственно. Самые низкие показатели молодёжной безработицы в Германии (7,9%), Австрии (8,6%) и Нидерландах (9,3%), самые высокие – в Греции (51,2%), Испании (51,1%), Португалии (36,1%) и Италии (35,9%).


Сергей Дебрер, Русская Германия, опубликовано №23, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2206 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все