Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Недвижимость в Панаме: что нужно знать покупателю из России?

19:34

Читайте также
Панама пока остается одним из самых экзотичных направлений. Главная причина – удаленность страны. Хотя и преимуществ по отношению к другим регионам у нее более чем достаточно. Взять хотя бы возможность получения гражданства для иностранных инвесторов. Мало где в мире созданы такие благоприятные условия для эмиграции…
Так что желающим получить второй паспорт, который позволит беспрепятственно пересекать большинство границ, стоит внимательнее присмотреться к этой латиноамериканской «жемчужине».

Ограничений на продажу иностранцам недвижимости в Панаме немного. Частные или юридические лица не могут приобретать объекты, расположенные в пределах 10 миль (16 километров) от государственной границы. Существует запрет на покупку недвижимости, расположенной на островах, которые не причислены к туристическим зонам. Также в Панаме, как и во многих странах мира, водоемы и берега являются общественной собственностью и не могут быть переданы в частные владения. Участки на побережье должны обязательно иметь полосу отчуждения у кромки воды для публичного доступа – более 22 метров от границы прилива. В остальном же иностранцы не ограничены: как квартиры, так и виллы в Панаме могут стать вашей собственностью.

Первичный рынок недвижимости Панамы

Экономика этой Латиноамериканской страны развивается быстрыми темпами. Рынок недвижимости – не исключение. Столица государства – Панама-Сити – высотой своих небоскребов может посоревноваться с ведущими мегаполисами мира. Современные многоэтажные жилые комплексы Панамы обычно имеют развитую социальную инфраструктуру – в домах есть консьерж, бассейн, общая зона для отдыха, спортивный зал и детская площадка. Да и выбор на первичном рынке огромен – от компактных студий до шикарных пентхаусов.

Представители компании Emporium Developers рекомендуют иностранцам ориентироваться именно на этот сегмент и покупать недвижимость в Панаме напрямую у застройщика. По словам специалистов, в этом есть ряд преимуществ.
* Во-первых, вы приобретаете объект без агентских наценок.
* Во-вторых, застройщик всегда имеет вариант с продажей недвижимости в ипотеку.
* В-третьих, при покупке недвижимости в Панаме на первичном рынке возможна рассрочка. На начальной стадии строительства вы оплачиваете только часть стоимости коммерческой или жилой недвижимости с известной скидкой. И последняя сумма вами будет внесена только при сдаче объекта под ключ. На вторичном рынке такая процедура исключена.
* В-четвертых, некоторые объекты, в частности расположенные вне столицы и на побережье, освобождают их владельцев от уплаты налога на недвижимость на 20 лет. Вторичное жильё таких преимуществ вам не даёт.
* И наконец, оплатить приобретение можно, в том числе, и со счета в иностранном банке. Все расчеты в Панаме проходят в долларах, что позволяет вкладывать средства в экономику страны без затратных конвертаций в национальную валюту. Это будет оформлено как инвестиция, что в последующем будет иметь большое значение для получения вида на жительство и гражданства в Панаме.

Особенности сделки

На первой стадии с продавцом недвижимости заключается договор. Если оплата вноситься в полном размере, застройщик обязан вам выдать в присутствии государственного нотариуса Акт передачи объекта в собственность, с которым он же оформляет для вас свидетельство о праве собственности в Палате Регистрации (Registro Publico). Удостовериться в наличии своих прав на заветные квадратные метры вы сможете также на сайте Registro Publico.

При покупке недвижимости в кредит застройщик предлагает вам на выбор банки и условия. С момента согласования условий кредитования с банком до получения документов на жильё проходит, как правило, не больше двух недель, в течение которых банк проверяет вашу платежеспособность.

По завершении расчетов с банком по ипотеке банк выпускает Ноту о расчете за ипотечный кредит. Это документ является основанием для получения нотариально-заверенного акта о купле-продаже недвижимости в упомянутой Палате Регистрации.

Вторичный рынок недвижимости Панамы

Рынок недвижимости Панамы, как и любого другого государства, неоднороден. В основном иностранцы интересуются объектами в главном деловом центре страны – Панаме-Сити – и прибрежных регионах. Здесь наряду с новостройками встречаются жилые комплексы и частные дома, возведенные как несколько лет, так и десятилетий назад. Если вам приглянулся объект вторичного рынка, то при совершении сделки специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько важных нюансов.

* Необходимо приобретать жилье только от единоличного владельца.
* Объект должен быть свободен от обременений.
* Обязательна уплата налога на передачу прав на недвижимое имущество, который составляет 2% от его стоимости. Оплата данного сбора – обязанность продавца.
* Необходимо внести задаток в размере 10% от стоимости объекта недвижимости.

Особенности сделки

Проверить все обременения и выяснить, кто является собственником имущества, можно запросом в Палату Регистрации.

При составлении договора купли-продажи указываются координаты и характеристики объекта, а также платежные реквизиты сторон. Договор визируется государственным нотариусом. И только после этого попадает на стол регистратора. Все эти процедуры с продавцом жилья проводятся обязательно с адвокатом, которому вы на 100% доверяете.

Получение вида на жительство и гражданства Панамы

Грамотное оформление приобретенного объекта недвижимости и, конечно, сумма вложенных средств в дальнейшем помогут инвестору получить желаемый статус в новой для него стране.

По закону, инвесторы, которые приобретают недвижимость стоимостью не менее $320 000, получают вид на жительство сроком на 5 лет. По завершении этого времени иностранец запрашивает и получает второй паспорт с панамским гражданством. Однако на практике возможны некоторые сложности.

«Следует сразу оговориться, что от того, какой адвокат будет заниматься оформлением вашего статуса, зависит, в том числе, и срок вашего вида на жительство. На деле общепринятые 5 лет могут быть разбиты и растянуты на более короткие периоды – год и даже кварталы. И тогда вам потребуется каждые квартал или год (что не так плохо) перерегистрироваться, оплачивая госпошлину и услуги вашего адвоката», – предупреждают специалисты компании Emporium Developers.

Преимущества вида на жительство в Панаме
* Для владельцев бизнеса в Панаме – с видом на жительство вы можете открывать счета в банках, регистрировать компании, запрашивать и получать визы в другие страны, пока ваш статус с гражданством не определился.
* Для родителей – если в Панаме у вас родится ребенок, то с вашим видом на жительство новорожденному дают сразу панамское гражданство с паспортом. Вы как родитель малолетнего ребенка можете оставаться в стране даже без документов.

 * Для женщин – с ВНЖ вы сможете оформить на себя медицинскую страховку. А по факту непрерывной оплаты страховых премий в течение двух лет вы можете рассчитывать на компенсацию вам расходов на роды вашего первенца в объеме $6 000. Размер страховых выплат может варьироваться в зависимости от срока непрерывной оплаты взносов.

Очень важно соблюдать сроки пребывания в стране и не нарушать их. Максимальное время для нахождения в Панаме по туристической визе ограничено 30 днями. Не позднее 10 дней до окончания пребывания необходимо обратиться в миграционную службу с просьбой изменения миграционного статуса.

Простота оформления недвижимости в Панаме в собственность и возможность получения гражданства этой латиноамериканской страны – это далеко не все преимущества данного направления. Стоит отметить также: лояльное налоговое законодательство, хорошие условия для ведения бизнеса, комфортное проживание, как с точки зрения климата, так и социального обеспечения. Да и цены на жилье в Панаме все еще ниже, чем в большинстве стран Европы - средняя стоимость квадратного метра недвижимости у моря составляет от $1,150 до $2,860.

 Prian.ru - недвижимость за рубежом, Москва

Категория: Ипотека, недвижимость в Европе | Просмотров: 2225 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все