Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Недвижимость в Белоруссии: что и где покупают россияне?

20:08

Читайте также
В Белоруссии то и дело разгораются споры о том, что после девальвации «зайчика» всю недвижимость страны намерены скупить иностранцы и, особенно, россияне. Корреспондент Prian.ru разобрался, зачем нашим соотечественникам может понадобиться белорусская недвижимость, какие объекты они чаще всего выбирают и почему законы соседнего государства порой вызывают вопросы у зарубежных покупателей. Кризис в Белоруссии привлекает россиян Первое и главное: специалисты рынка недвижимости Белоруссии не поддерживают мнение о том, что россияне якобы массово скупают дома и квартиры в соседней стране. Это не более чем слухи, которые не подтверждаются статистическими исследованиями. «В целом россиян, покупающих недвижимость в Белоруссии, немного.

Тем не менее, не могу не упомянуть один тренд: во времена кризиса количество покупателей из России увеличивается чуть ли не вдвое – так было в первой половине 2009 года, так происходит и сейчас», - отмечает замдиректора "Центра торговли недвижимостью "Пакодан" Павел Астапеня. Заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Светлана Куделко также считает, что доля российских покупателей в Белоруссии невелика, однако она постепенно увеличивается. По оценкам эксперта, ранее 3-5% сделок проходили с участием наших соотечественников, сейчас – около 7%. «Спрос россиян на белорусскую недвижимость примерно одинаков: нет резкого падения популярности наших объектов, нет значительного роста. Не наблюдается скачков, и это говорит о том, что для вашего покупателя приобретение недвижимости в Белоруссии – не показатель престижа, а элементарное решение жилищного вопроса», - подчеркивает замдиректора по коммерческим вопросам компании «Мольнар»  Ирина Сусько.

Главные цели: бизнес, отдых, ПМЖ Специалисты выделяют несколько основных целей покупки недвижимости в Белоруссии россиянами. Прежде всего, это смена места жительства. Как правило, с этой целью дома и квартиры в соседней стране приобретают этнические белорусы, которые еще во времена СССР переехали в Россию, а сейчас решили вернуться на родину. Эти покупатели обычно подыскивают квартиры бизнеса-класса в столице и в ближайших к границе областных центрах – Гомеле, Витебске, Могилеве. Еще одну группу россиян, интересующихся недвижимостью в Белоруссии, можно условно назвать «бизнесменами». С соседней страной их связывают прочные деловые узы, они ведут бизнес в одном из белорусских населенных пунктов, в котором и приобретают жилье для себя и сотрудников компании.

Наконец, есть отдельная группа наших соотечественников, которые подыскивают недвижимость в Белоруссии для отдыха с семьей. Этих покупателей, как правило, интересуют элитные коттеджи в самых примечательных и экологически чистых местах Белоруссии, например, на Нарочи и Браславских озерах. По словам Светланы Куделко, для сдачи в аренду жилой фонд Белоруссии наименее интересен для наших сограждан. Исключение, пожалуй, составляет только исторический центр Минска, квартиры в котором иногда приобретают и с этой целью. «Говорить о каких-то общих тенденциях в покупке россиянами жилья в Белоруссии не приходится. В зависимости от причин приобретения, высказываются пожелания покупки квартир как эконом-, так и элит-класса. Точно также трудно говорить о пожеланиях «новостройка-вторичка».

Однако подавляющее количество клиентов предпочитают квартиры в столице», - добавляет Ирина Сусько. Специалисты подчеркивают, что какую бы недвижимость ни хотели подыскать наши соотечественники, в сложившейся ситуации проблем с подбором самых разнообразных вариантов не возникнет. «Что касается выбора, то сегодня рынок недвижимости Белоруссии представлен очень широко. Выбрать квартиру можно по разным критериям: начиная от относительно дешевых «однушек», расположенных в непрезентабельных районах, и заканчивая многоуровневыми квартирами в историческом центре города – был бы покупатель, - поясняет Ирина Сусько. - Ведь сегодня на рынке Белоруссии предложение превышает спрос в три раза. Поэтому в зависимости от требований клиента выбрать наиболее подходящий вариант вполне реально». Такие объекты сейчас можно найти на рынке недвижимости Белоруссии: Двухуроневую 3-комнатную квартиру в новом доме клубного типа, расположенном на берегу озера в престижном районе Минска, можно купить за $180 тыс. Отремонтированную 3-комнатную квартиру (85 кв. м) в "сталинке" в самом центре столицы Белоруссии продают за $155 тыс.

За стандартную «двушку» (47 кв. м) в панельном доме 80-х годов прошлого века, расположенном в спальном районе Минска, хотят $60 тыс. Однокомнатную квартиру улучшенной планировки (41 «квадрат») в панельном доме 2011 года постройки продают за $43 тыс. Новый коттедж в сосновом бору, расположенный на расстоянии пяти километров от Минска, можно купить за $580 тыс. Деревянный домик со всеми коммуникациями, находящийся в двух километрах от Минска, продают за $120 тыс. Источник информации - Realt.by   Законы для покупателей из России Рыночная ситуация – на стороне наших соотечественников. Подробнее о том, как в жилищном секторе соседней страны установился «рынок покупателя» и почему россиянам сейчас проще приобрести там дом или квартиру, чем самим белорусам, читайте в нашем материале «Недвижимость в Белоруссии: шоковая терапия». Помимо экономической ситуации на рынке недвижимости российским покупателям  благоприятствует и политика, точнее, законодательство, регулирующее жилищную сферу. По словам риэлторов, за последние годы в этой области ничего не изменилось – россияне по-прежнему вправе покупать недвижимость в Белоруссии на тех же правах, что и местные жители. Как пояснили в агентстве «Твоя столица», для наших сограждан нет никаких ограничений на приобретение квартир и комнат в многоквартирных жилых домах. Также россиянам не потребуется предоставлять декларацию об источниках своих доходов,  документ, подтверждающий согласие супруга на проведение сделки, или оформлять вид на жительство. Регистрация права собственности производится в течение семи дней после удостоверения договора купли продажи. Единственное ограничение касается земельных участков. По белорусским законам, при покупке коттеджа, земля, на которой он расположен, передается иностранцу не в собственность, а в долгосрочную аренду, максимальный срок которой составляет 99 лет.

По словам Светланы Куделко, невозможность получения участка в частную собственность всегда вызывает вопросы у россиян, но, как правило, препятствием для совершения сделки не является. «Что касается земли, то с учетом нынешнего законодательства по большому счету не важно, в собственности, в пожизненно наследуемом владении, либо в долгосрочной аренде она находится – для владельца участка (дома) это ничего не меняет и в правах практически не ограничивает. Более того, есть масса территорий в стране, где земля не передается в собственность, в том числе и гражданам Белоруссии», - поясняет Павел Астапеня.

Специалисты напоминают российским покупателям, что рынок недвижимости Белоруссии активно регулируется государством. Все риэлторы проходят государственную аттестацию, агентства недвижимости должны иметь лицензию и полис обязательного страхования своей ответственности перед потребителями за оказание услуг, приведших к признанию сделки недействительной. Поэтому процесс купли-продажи недвижимости в Белоруссии по праву можно назвать безопасным с юридической точки зрения. Что не может не радовать.


Prian.ru, Москва
Категория: Ипотека, недвижимость в Европе | Просмотров: 7170 | Добавил: broda | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все