Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Не уходи, уходя…

21:49

Читайте также
Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) подтвердила намерение вывести немецкие войска из Афганистана к концу 2014 года. Несмотря на это, ФРГ обещает в дальнейшем оказывать стране всяческую помощь, в том числе – материальную. Своё заявление Меркель сделала на встрече с генеральным секретарём НАТО Андерсом Фог Расмуссеном (Anders Fogh Rasmussen), который специально прилетел в Берлин, чтобы согласовать позиции партнёров по альянсу в преддверии саммита организации в Чикаго 20 мая. 

Канцлер объяснила: «Мы вместе [с войсками НАТО] вошли в Афганистан и вместе оттуда выйдем. Однако страна может рассчитывать на международную помощь и после 2014 года. Мы понимаем, что на нас также лежит финансовая ответственность».

После теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке Германия заявила о солидарности с США и подтвердила приверженность взятым на себя в рамках НАТО военным обязательствам. Было объявлено, что на просторах Среднего Востока ФРГ охраняет безопасность своих граждан. Действие немецкого мандата началось с 2002 года. На сегодня в Афганистане служит чуть менее 4800 военнослужащих Бундесвера в составе 130-тысячной армии НАТО.

За 2011-й и начало 2012 года ФРГ потратила на военную миссию в Афганистане около 1,3 миллиарда евро. Ежегодно Германия выделяет на восстановление этой беднейшей страны на Востоке порядка 430 миллионов евро. Суммы приличные, хоть их и не сравнишь с американскими тратами, которые исчисляются сотнями миллиардов долларов. И хорошо бы все усилия, а главное, затраченные средства, оказались не напрасны. Однако факты говорят об обратном: сразу после вывода войск власть в Афганистане вновь может захватить движение «Талибан».

Боевики не согласились с тем, что у них забрали страну, и развернули активную террористическую кампанию по свержению действующего «марионеточного руководства», как они называют президента Хамида Карзая (Hamid Karzai), и борьбе с международными «захватчиками», как они называют войска НАТО. Кампания оказалась настолько успешной, что Запад уже и думать забыл о своих амбициозных планах и надеется хотя бы, что местное правление сможет удержаться у власти и самостоятельно обеспечивать безопасность граждан, не обращаясь всякий раз за помощью к Европе. Пока же официальные службы безопасности Афганистана, мягко говоря, не справляются. Это мнение вполне подтверждает недавнее нападение талибов на столицу государства, город Кабул.

Хорошо вооружённая группа боевиков численностью в несколько десятков человек проникла в город, заняла ряд высоких строений и начала обстреливать штаб НАТО и посольства, среди которых было и германское. Правительственные силы открыли ответный огонь. Ситуация поражает своей абсурдностью: окружённых талибов атаковали войска, полиция, а также присланные в помощь боевые натовские вертолёты, силы, во много раз превосходившие боевиков и численностью и вооружением. Несмотря на это, те продержались почти сутки.

Эта акция, конечно, не ставила целью свергнуть Карзая. Талибы собирались продемонстрировать свою силу, и им это удалось. Кроме того, только за этот год произошло несколько событий, которые оказались на руку движению. В январе несколько американских солдат помочились на мёртвых афганцев, за что их командованию пришлось долго извиняться. В феврале военные армии США сожгли копии Корана, что в мусульманском мире считается даже более оскорбительным, нежели надругательство над трупами. Талибы использовали эти факты, чтобы разжечь антизападные настроения в стране. В Афганистане начались беспорядки, в результате которых погибло несколько десятков мирных жителей и шестеро военнослужащих США. Буквально через месяц после этого, когда народное недовольство только начало успокаиваться, американский сержант открыл огонь по мирным жителям, убив около 16 человек, в том числе девять детей. Талибы пообещали жестоко отомстить.

Трудно ожидать после всего этого большой любви афганцев к Западу вообще и западным ценностям в частности. Если не прямо ненавидят – уже хорошо. А талибы в этой ситуации выставляют себя в роли народных мстителей, так что вопрос, возьмёт ли движение власть в стране после ухода натовцев, уже не стоит. Суть в том, как скоро это произойдёт.

В перспективе вырисовываются два варианта развития событий.

Первый: после 2014 года талибы значительно активизируют свою деятельность и в скором времени смещают действующую власть, что будет означать ещё 35 лет гражданской войны.

Второй: правительство находит силы усмирить боевиков, провести ряд радикальных реформ в сферах здравоохранения, образования, строительства и постепенно, не без помощи мирового сообщества, выводит страну из полуразрушенного состояния. Последний путь представляется крайне трудным и требует хорошо продуманной программы действий. Так что многое будет зависеть от того, какие решения будут приняты мировым сообществом на предстоящем саммите.


Евгений Олейник, Русская Германия, опубликовано №20, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1628 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все