Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Налоговая декларация, или Как вернуть часть денег?

16:24

Читайте также
Каждый год перед нами встает вопрос о заполнении налоговой декларации, так называемой Einkommensteuererklärung. Хоть эти формуляры с каждым годом упрощаются, но все равно, на их заполнение уходит много времени, порой до двух часов, а сколько нервов мы тратим, пока пытаемся разобраться в различных нюансах. Но оно стоит того, ведь в итоге можно прилично пополнить семейный бюджет.

Всем известно, что удержание налогов приводит просто к возмущению. Ведь честно заработанные деньги порой мы получаем не полностью, и, естественно, нам становится очень обидно. До сих пор не многие знают, что есть множество возможностей вполне законно уменьшить налоговые расходы. Очень многие не хотят возиться и долго заполнять налоговую декларацию, они обычно обращаются за помощью к специалисту в этой области, который на компьютере в специальной программе заносит данные, делает расчеты. Этот специалист называется Steuerberater. Но довольно-таки значительная часть жителей Германии сами занимаются заполнением формуляров. В декларацию записывается все, что связано с Вашей профессией, все затраты, связанные с работой. Обращаясь к специалисту, необходимо предоставить ему полную информацию, таким образом, он легко и быстро заполнит декларацию.

Декларацию о доходах обязуются заполнять:

все, кто пользуется Freibetrag auf der Lohnsteuerkarte, когда сумма расходов запланирована на будущее, и она не учитывается во время снятия налогов с доходов;

все, у кого доходы составляют больше, чем 410 евро (если они не учитывались в расчете налогов);
в случае, если оба супруга работают, но имеют разные налоговые классы;

все, кто работает на нескольких работах, таким образом, получая заработанную плату от разных работодателей;

все пенсионеры, у кого высокая пенсионная ставка.

Нужно отметить, что подоходный налог, который взимается с физических лиц, — это один из самых важных видов налогов в Германии. Он составляет почти 40% от всех налоговых поступлений. Постоянно проживающие в Германии работающие люди облагаются налогом даже в том случае, если получают доход в других странах (это в случае, если доходы еще не были обложены налогом). Есть несколько способов взимания налогов на заработанную плату. Так же существует налог на доходы с капитала. Доходы, полученные от промышленной и сельскохозяйственной деятельности, облагаются подоходным налогом. Это касается и самостоятельного и несамостоятельного труда, сдачи жилья или какой-либо другой собственности в аренду, владения капиталом и многое другое.

У многих граждан есть определенные дополнительные льготы в налогообложении. Это касается наемных рабочих, инвалидов, слепых. Обычно налогообложение для них фиксировано. В связи с этим, существует несколько видов налоговых деклараций. Самыми распространенными являются декларации о доходе для наемных работников (Einkommensteuererklärung) и декларации о доходе с продаж (Umsatzsteuererklärung).

Особую декларацию заполняют предприниматели, которые имеют свой бизнес – Gewerbesteuererklärung. Существует также декларация о доходе с наследства, с полученных подарков, от разных ассоциаций или объединений.

Декларация заполняется, как было выше сказано, самостоятельно или специалистом и сдается в финансовое ведомство – Finanzamt. Формуляр можно заполнить в письменной форме, а также с помощью специальной программы, которую можно установить на свой компьютер. Эта программа называется Elster, ее выпустило финансовое ведомство для облегчения заполнения декларации.

Обычно финансовое ведомство рассматривает и обрабатывает заполненные формуляры в течение месяца, иногда чуть больше. В случае, если возникли ошибки или какие-либо вопросы, срок рассмотрения увеличивается. Если вы заметили ошибку, следует написать сразу же письменное возражение. Налоговая перепроверит все данные.

Перейдем к вопросу, как же все-таки вернуть часть налогов? Как правильно заполнить декларацию? Вот несколько советов, которые могут пригодиться при заполнении налоговой декларации:

Транспортные расходы. Если у вас 30 дней отпуска в году плюс несколько больничных нерабочих дней, получается, Вы ездите на работу около 230 дней в году. Расходы на транспорт могут составить 30 центов за километр. В случае аварии или каких-либо повреждений автомобиля по дороге на работу, Вы можете списать эти расходы на фирму.

Чеки, квитанции. Собирайте необходимые чеки от мастеров, ремесленников. Вот уже несколько лет как жители Германии имеют право списать с налогов все проведенные работы в домашнем хозяйстве разных мастеров (например, сантехнические работы, замена окон, перекладывание паркета/ламината, ремонт бытовой техники и многое другое.) Это не зависит от того, где проводились работы, в собственной или арендованной квартире, или же на рабочем месте. В год можно списать максимум 3000 евро, или 20% от суммы выполненных работ. Мастера по окончании работы обязаны выставить счет с четко указанным временем, которое было затрачено на проведение работы, а также записать стоимость рабочего часа. В таком случае стоимость всех затраченных материалов будет выведена в счете отдельно, так как они не засчитываются финансовым ведомством.

Рабочий материал, оборудование. Те затраты, которые связаны с работой, весь рабочий материал и оборудование, необходимое для работы, может быть учтено налоговой инспекцией в полной мере. Это мебель (рабочий стол со стулом, книжная полка, стол для компьютера), ковры, занавески, осветительные приборы. Это и сумка/рюкзак для ноутбука, если он необходим для работы, и одежда для офиса, профессиональная литература (книги, газеты и другие печатные издания). Важно уточнить, что использование литературы в профессиональной деятельности необходимо для повышения квалификации. Компьютер, многофункциональный принтер, вся техника, связанная с компьютером, необходимая для работы. Очень важно доказать, что эти все предметы нужны для работы, иначе налоговое ведомство может и не принять во внимание все эти расходы. Очень важно отметить, что если общая сумма списанных рабочих материалов или каждое оборудование стоит более 410 евро, то налоговая имеет за собой право продлить затраты на несколько лет.

Телефон, Интернет. Если Вы используете свой телефон и Интернет для производственных целей, вы спокойно можете внести 20% от стоимости счетов в формуляр о доходах. Это необязательно доказывать в деталях. Однако максимум сумма не должна превышать 20 евро в месяц.

Образование. Если Вы учитесь на какую-либо профессию, налоговая инспекция может покрыть расходы на обучение. Здесь так же учитываются транспортные расходы (30 центов за километр, учитывается путь туда и обратно). Если Вы посетили какие-либо выставки с целью переподготовки или в поисках нового работодателя, так же будут полностью учтены траты, в том числе и билеты за вход. Даже те, кто сразу после окончания школы стали учиться на профессию, могут рассчитывать на часть возврата затраченных расходов. Все, что связано с учебой не должно превышать в сумме 4000 евро в год.

Поиск работы. То, что имеет отношение к поиску работы и повышению квалификации, может быть учтено налоговой инспекцией. Это и транспортные расходы на поездки к будущему работодателю, на собеседования. И телефонные затраты, связанные с поиском работы, даже расходы электричества, которое было затрачено во время пользования компьютером, стоимость фотографий для резюме, мелкие почтовые расходы (конверты, марки) и многое другое. Самое главное, нужно с умом доказать, что затраты были сделаны по необходимости.

Услуги. Налоговое ведомство признает траты, которые были необходимы для помощи в домашнем хозяйстве. Общая сумма расходов не должна превышать 600 евро в год. Это такие услуги, как работа дворника, уборщицы, садовника, няни. Сюда же можно отнести затраты на переезд. Важно сохранять счета или выписки с банковского счета о перечислении денег за данные услуги. Для тех, кто арендует квартиру или дом, желательно требовать от своего арендодателя правильно заполненный годовой перерасчет. Должны учитываться все расходы по недвижимости, затраты на предоставленные услуги. Это и будет доказательством Ваших выплат. Даже обычная стирка рабочей одежды в стиральной машинке может оцениваться и предоставляться в налоговую инспекцию в виде расходов воды и электричества! Например, около 100 стирок по 2,8 евро составят расходы в 280 евро.

Уход за детьми, престарелыми и инвалидами. Если в Вашей семье есть люди, которые нуждаются в уходе (например, инвалиды, пожилые или немощные люди), и они проживают в Германии, можно списать с налогов 20% от всех расходов, которые необходимы для ухода. Максимум сумма должна составлять не более 1200 евро в год. Если Вы ухаживаете за своими детьми (в возрасте от 3 до 6 лет), можно рассчитывать на возврат части затраченных денег (до 4000 евро в год). В эти траты включена стоимость детского сада, оплата няне, посещение развивающих курсов. Если оба родителя работают, то можно учитывать расходы на детей с рождения до 14 лет.

Пособие на ребенка. Всем известно, что выплаты на ребенка в Германии выплачиваются до возраста 25 лет. Сейчас фонд пособий обеспечивает всем семьям 184 евро в месяц на содержание первого и второго ребенка. На третьего ребенка выплачивается 190 евро, за каждого следующего ребенка — 215 евро. Это тоже можно списать с налогов.

Добровольные работы, пожертвования. Если Вы помогаете какой-либо организации, например, Красному Кресту или являетесь членом какого-нибудь профсоюза на добровольных основах, Ваше участие необходимо указывать при заполнении декларации. Сумма налогооблагаемых доходов в таком случае может уменьшиться до 500 евро. Если же Вы ведете практику или какие-либо курсы в организации, то эта сумма может уменьшиться аж на 2100 евро. Все выплаты в профсоюзы или какие-либо другие профессиональные организации учитываются налоговым ведомством в полном размере. Так же не всем известно, что деньги, перечисленные на пожертвования, можно списывать с налогов. Перечисляя деньги какой-либо организации, например, WWF, просите высылать Вам чеки об оплате. Тогда их можно будет приложить к формулярам. Налоговые ведомства практически всегда признают пожертвования в размере 50 евро для одиноких, и 100 евро от супругов без каких-либо доказательств о перечислении денег.

Страхование и болезни, связанные с профессией. Налоговое ведомство засчитывает полностью все расходы по медицинскому страхованию (болезни, инвалидность, смерть и т.д.). Если у Вас возникли проблемы со здоровьем по причине профессиональной деятельности, то все затраты по медобслуживанию засчитываются как Werbungskosten, они полностью признаются ведомством. Самое главное, доказать, что именно профессия «виновата» в Вашей болезни.

Подарки. Если Вы сделали какие-либо подарки клиентам своего шефа, Вы можете спокойно занести эти расходы в декларацию. Напишите, по какой причине были сделаны подарки (например, для повышения производительности фирмы, которая связана с новыми заказами, или в случае ожидания новых поставок от клиентов фирмы и т.п.).

Учитывая все эти нюансы, можно получить в итоге неплохую сумму денег. В этом деле главное довериться профессионалу, который заполнит налоговую декларацию за Вас. Ему необходимо сообщать как можно более полную информацию, чтобы он смог рассмотреть все легальные возможности списания налогов. Если же Вы сами решили заняться этим делом, имейте в виду, на это уйдет много времени. Очень важно иметь номер телефона своего налогового инспектора (Finanzbetreuer), который поможет в заполнении декларации, если возникнут какие-либо вопросы.

Декларацию следует сдавать чуть раньше поставленного срока, так как в конце апреля практически все фирмы и организации Германии начинают сдавать отчеты. Инспекторы просто не успевают обрабатывать декларации простых работников. И не забывайте, расходы могут быть совместными не только у супругов, но и у гражданских партнеров. Таким образом, заполняя налоговую декларацию, будут учитываться совместные расходы.


Элиза Дубс, Neue Zeiten, Франкфурт-на-Майне

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 5261 | Добавил: tamin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все