Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


На жизнь хватит!

16:47

Читайте также
Действующие правила по начислению социального пособия Hartz IV соответствуют законодательству и не должны пересматриваться. На минувшей неделе председатель Федерального суда по социальным вопросам Петер Удшинг (Peter Udsching) перечеркнул надежды многих жителей Германии, получающих в настоящее время финансовую поддержку от государства и рассчитывавших на её увеличение. Судья отказался рассматривать два иска, поданных социальщиками, которые были недовольны размером своего пособия. Первый иск был подан дипломированным юристом Дианой Р., с 2005 года не имеющей рабочего места. Женщина посчитала, что ежемесячные выплаты от государства в размере 374 евро недостаточны для нормальной жизни. «Эти деньги не покрывают социально-культурный минимум моего существования», – заявила женщина и потребовала для себя пособие в тысячу евро. По её мнению, сегодняшнего пособия явно не хватает не только для посещения театров и кино, но даже для посиделок с друзьями в пивной. Правила начисления пособия давным-давно устарели, к тому же они не учитывают рост налога на добавленную стоимость с 16 до 19%, возмущалась истица. 

В обосновании своих требований женщина сослалась на недавнее решение Берлинского социального суда, который посчитал, что пособие Hartz IV нужно увеличить. Правда, столичные судьи говорили лишь о скромных 36 евро в месяц. Но для Петера Удшинга и этот вердикт столичных судей не был решающим. «Эти аргументы меня не убедили», – отметил судья.

Отказался Удшинг удовлетворять и второй иск, речь в котором шла о дополнительных 20 центах. Некая социальщица из Тюрингии пыталась доказать, что чиновники из агентства по трудоустройству неправильно округлили причитающуюся ей сумму пособия. В результате этой «ошибки в расчётах» она, мол, ежемесячно недополучала 0,20 евро. Однако, по мнению Удшинга, этот иск является необоснованным, так как речь идёт о крайне незначительных суммах.

До настоящего времени лишь один-единственный раз высшая судебная инстанция Германии признавала действующую практику расчёта социальных пособий незаконной. Произошло это в Конституционном суде в начале 2010 года, когда система Hatz IV была отмечена как «непрозрачная». Законодатели поспешили тогда выполнить решение судей из Карлсруэ, не только увеличив пособие, но и привязав его к актуальным ценам и зарплатам. При этом министр труда Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) клятвенно пообещала увеличивать пособие по безработице каждый год. Пока федеральные политики придерживаются этих обещаний.


Алекс Вайден, Русская Германия, опубликовано №29, 2012

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2209 | Добавил: tamin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все