Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Мужчины смотрят на законы свысока

15:51

Читайте также
Женщины, зависимые от социальной помощи, более законопослушны, чем получатели пособий мужчины, свидетельствует отчёт, подготовленный специалистами Института исследований рынка труда (Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung, IAB) – одной из структур Федерального агентства по трудоустройству. Филиалы, ответственные за выплату социальных пособий, едва ли не вдвое чаще урезают их размер или вынуждены вообще лишать материальной поддержки получателей-мужчин. Наиболее часто проблемы с чиновниками имеет одинокий молодой человек до 25 лет с низким образовательным уровнем, живущий в старых федеральных землях. Санкции к женщинам-нарушительницам законодательства о социальной помощи применяют значительно реже. Особенно редко выплаты приходится урезать женщинам с детьми – в частности, те практически никогда не отвергают предложения о работе. Расширение мужской статистики можно отнести на счёт большей заботы джоб-центра о трудоустройстве мужчин – к примеру, из тех семей, где безработными оказались оба взрослых получателя пособия. Одинокие женщины без детей также чаще склонны принимать предложения агентства по трудоустройству и чётко исполнять его требования, в то время как мужчины без семьи нарушают их в два раза чаще. 

Нельзя не отметить, что другое недавнее исследование IAB свидетельствует, что матери-одиночки, получающие пособие Hartz-IV, зачастую готовы к излишним компромиссам при поиске работы: три из четырёх получательниц социальной помощи с детьми согласны занять не соответствующие квалификации рабочие места и смириться с обременительными условиями труда, половину устраивают нищенские зарплаты.

Подготовившие исследование сотрудники IAB Йоахим Вольф (Joachim Wolff) и Андреас Мокцаль (Andreas Moczall) уделили больше внимания самим статистическим выкладкам, нежели попыткам их объяснить. Тем не менее вероятной причиной таких различий в поведении получателей и получательниц социальной помощи исследователи называют меньшую готовность мужского пола идти на сотрудничество с представителями власти. Предрасположенность как мужчин, так и женщин к кооперации должна стать предметом дальнейших исследований, считают сотрудники агентства по трудоустройству, отмечая, что санкции зачастую зависят ещё и от возраста получателей социального пособия. Его почти не урезают людям старше пятидесяти и, напротив, сравнительно часто молодёжи в возрасте до 25 лет. Зависимым от Hartz-IV с высшим образованием санкции грозят значительно реже, чем людям, которые находятся на более низких ступенях образовательной лестницы.

Получатели социального пособия могут столкнуться с его сокращением в том случае, если отвергают предложения о приемлемой работе или не готовы подписать соглашение о мерах, направленных на поиск занятости, без уважительных причин не принимают участия в оплаченных джоб-центрами программах профессионального обучения или попросту несколько раз не являются на встречи с сотрудниками агентства по трудоустройству. Недостаточные, с их точки зрения, усилия по поиску работы могут быть наказаны сокращением социального пособия на 30 процентов, в особо тяжёлых случаях выплаты Hartz-IV могут быть полностью приостановлены на срок до трёх месяцев.


Максим Смирнов, Русская Германия, опубликовано №31, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2076 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все