Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


«Мульти-культи» – всего лишь статья расходов?

12:11

Читайте также
Политика бюджетной экономии в европейских странах больше всего бьёт по наименее интегрированным слоям населения – иммигрантам из мусульманских стран и цыганам, которые без активной государственной поддержки с трудом адаптируются к социокультурным и экономическим реалиям единой Европы.

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью при Совете Европы бьёт тревогу. Согласно исследованию организации, повсеместное сокращение государственных расходов в европейских странах значительно ухудшило положение отдельных этнических и религиозных групп, общественное положение которых во многом зависело от солидных государственных дотаций и интеграционных программ. Иммигранты из мусульманских стран, цыгане, а также беженцы и нелегалы из североафриканских стран хуже других адаптируются к изменившимся экономическим условиям, когда государство, то есть налогоплательщики, больше не в состоянии финансировать специфические потребности наименее интегрированных слоёв населения.

«Текущий экономический кризис создал порочный круг, куда попали многие уязвимые группы, – отмечается в докладе комиссии. – Сокращение экономических возможностей и государственных расходов толкают их в бедность, что усиливает социальную разобщённость и негативные настроения по обеим сторонам общества. Ставится под вопрос модель мультикультурализма. Растёт уровень расизма и нетерпимости».

В отличие от европейских мигрантов, выходцы из других континентов без финансовой поддержки государства с трудом находят себе место на открытом и легальном рынке труда. Так, к примеру, безработные мусульманские женщины, которые выражают желание работать в традиционных головных уборах, находят понимание далеко не у всех работодателей. Более закрытые группы, такие как мусульманские общины или цыгане, обосабливаются от прочих сограждан. В то же время мигранты из европейских стран в период экономического кризиса значительнее быстрее приспосабливаться к новым социокультурным и экономическим условиям.

По мнению независимых экспертов, это лишний раз говорит о полном провале дорогостоящей интеграционной политики, которая не имеет ничего общего с реальной жизнью. «Кризис заставил десятки тысяч испанцев самостоятельно учить немецкий и повышать свою квалификацию, чтобы искать счастье в другой стране, – пишет испанский обозреватель Рафаэль Эстевес (Rafael Estevez). – Между тем, бесплатные курсы испанского языка, специализированные телевизионные передачи и глянцевые брошюры убедили далеко не всех выходцев из Марокко и Сенегала играть по нашим правилам и своими силами добиваться успехов в нашей стране. Иллюзия интеграции поддерживалась, пока мы делились с ними куском хлеба. Когда мы сказали им – живите, как все, начались серьёзные проблемы».


Антон Невзлин, Русская Германия, опубликовано №23, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1593 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все