Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Миллиарды ушли за Пиренеи

09:56

Читайте также
Испания протянула руку за европейской помощью: на спасение финансовой системы четвёртой экономики Еврозоны будут истрачены 100 миллиардов евро из Стабилизационного фонда. Испания протянула руку за европейской помощью: правительство пиренейского государство обратилось к финансовой «тройке» – Еврокомиссии, Европейскому центральному банку и Международному валютному фонду – с просьбой предоставить средства из Стабилизационного фонда для спасения банковской системы страны. Испания стала четвёртой страной Еврозоны, обратившейся за помощью сообщества – вслед за Ирландией, Грецией и Португалией, которым пока были перечислены 386 миллиардов евро. Однако экономика Испании вдвое превышает размеры экономик этих трёх государств вместе взятых, а посему эксперты полагают, что реальные объёмы необходимой поддержки пиренейского государства могут оказаться значительно выше – вплоть до 350 миллиардов евро. 

Банковская система страны, в период «испанского строительного бума» с безудержной готовностью раздававшая ипотечные кредиты, зачастую субсидируемые государством, теперь оказалась безжалостно уязвимой: банки погрязли в «плохих кредитах». Их получатели не имеют возможности рассчитаться, масса бесперспективных векселей остаётся необеспеченными, на дома и квартиры, которые банки массово изымают у неплатёжеспособного населения, совершенно отсутствует спрос – и без них десятки тысяч строительных проектов по всей стране прекращены или заморожены «до лучших времён», потерявшими инвесторов и брошенными новостройками покрыто пол-Испании.

Около месяца назад одно из трёх крупнейших рейтинговых агентств мира – Moody’s – снизило показатели надёжности 17 крупнейших испанских банков, отметив, что им может оказаться не по силам преодолеть долговой кризис на фоне рецессии и безработицы, достигшей 25 процентов трудоспособного населения и значительно превышающей 40 процентов среди молодёжи. К концу мая на грани финансового краха оказался испанский банковский конгломерaт Bankia с 12 миллионами клиентов: третий по объёму активов банк страны был вынужден просить у правительства помощь на сумму 23,5 миллиарда евро – в пять раз больше собственной рыночной капитализации.

Последствия финансового коллапса испанской экономики будут в несколько, если не в десятки раз масштабнее развала народного хозяйства Греции – это понимает любой начинающий финансист и тем более европейский политик. Посему вопрос – оказывать помощь или нет – перед Европой не стоял: напротив, на сообщения о том, что деньги пойдут на Пиренеи, рынки отреагировали с облегчением: так, заметно подрос важнейший немецкий биржевой индекс DAX, в последние дни достигший пика падения с 2008 года.

Точные объёмы финансовой помощи Испании должны быть определены к 21 июня после подсчётов независимых международных аудиторов. Пока что министры финансов европейских государств 9 июня одобрили предоставление помощи в размере до 100 миллиардов евро. Средства будут выделены из Стабилизационного фонда, помощь Международного валютного фонда по просьбе Испании будет сведена к минимуму – эта организация ограничится ролью наблюдателя за реформами в банковском секторе страны.

Однако позитивная реакция рынков на поддержку Испании может оказаться слабым утешением на фоне грядущих неприятностей: финансовые проблемы Южной Европы грозят оказаться бесконечными. Стоило сообществу договориться о многомиллиардной помощи Испании, как в эпицентр внимания единой Европы готова перебраться Италия. Экономика страны в первом квартале 2012 года по сравнению с предыдущим отчётным периодом сократилась на 0,8 процента, прогноз на весь год – минус 1,4. Народное хозяйство страны – а это третья по величине экономика Еврозоны – из месяца в месяц испытывает всё более серьёзные проблемы, нынешнее падение показателей стало самым масштабным за последние три года. В ходе текущего долгового кризиса Италия – следующий наиболее вероятный кандидат на финансовую поддержку европейского сообщества, полагают многие эксперты. Обращение за помощью с Апеннин – только вопрос времени. На этом угрожающем фоне весть о том, что Кипр, экономика которого переживает острый кризис в связи с проблемами соседней Греции, вот-вот попросится под спасительное крыло Стабфонда, является как ожидаемой, так и не слишком значительной.


Пётр Левский, Русская Германия, опубликовано №24, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1637 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все