Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Между пропастью и бездной

11:52

Читайте также
На фоне президентской избирательной кампании в Египте произошёл военный переворот, который лишает реальной власти будущего главу государства и сводит на нет достижения «арабской весны». В Египте состоялся второй тур президентских выборов, по результатам которого обе ведущие политические силы страны считают победителем своего кандидата. Движение «Общество братьев-мусульман», более известное просто как «Братья-мусульмане», готово усадить в президентское кресло Мохаммеда Мурси (Mohammed Morsy) – председателя Партии свободы и справедливости, сторонника консервативных взглядов, предполагающих введение в стране основанных на шариатском праве законов. Конкурент Мурси Ахмед Шафик (Ahmed Shafiq) – бывший премьер-министр Египта при президенте Хосни Мубараке (Husni Mubarak), занимавший высокий пост немногим дольше месяца, с конца января по начало марта 2011 года, – ставленник армейских чинов, выдвинутый в кандидаты Высшим военным советом страны. Предоставленный египетскому населению выбор оказался весьма скудным: выбор между фундаменталистами, готовыми ввергнуть светское государство в пучину религиозного безумия, и марионеткой в руках генералов – это выбор между пропастью и бездной. На деле же любому из двух политиков, который будет провозглашён президентом Египта, придётся считаться с тем фактом, что реальную власть в стране захватила военная хунта. 

По результатам первого тура выборов, который состоялся 23 и 24 мая, Ахмед Шафик набрал 23,66% голосов, заняв второе место вслед за Мохаммедом Мурси, которого поддержали 24,77% избирателей. Ранее у Шафика возникли проблемы с регистрацией в качестве кандидата: в апреле 2012 года египетский парламент принял решение запретить высшим чиновникам режима Мубарака участвовать в политической жизни страны, в частности – баллотироваться на пост президента. 24 апреля бывшему премьеру было отказано в регистрации в качестве кандидата, однако спустя два дня под нажимом военных запрет был признан неконституционным.

Параллельно в стране должна была разрабатываться новая демократическая Конституция. Однако египетский парламент не сумел договориться о том, кто войдёт в состав комиссии для составления Основного закона. Сам парламент – единственный демократически избранный орган власти – был объявлен нелегитимным и в итоге распущен. На фоне президентской избирательной кампании депутатов разогнали те, кто не имел на это достаточных полномочий – Конституционный суд, который, как считается, находится под значительным влиянием египетских военачальников, и непосредственно сам Высший военный совет. Разогнанный парламент не признал своего роспуска, военные при этом взялись писать законы сами. Они считаются «переходными», но обеспечивают членам военсовета иммунитет от любых преследований, наделяют их правом объявлять войны и формировать бюджет государства, а египетскую армию – арестовывать граждан без судебных санкций.

«Братья-мусульмане» на таком политическом фоне празднуют победу на президентских выборах своего кандидата: согласно подсчётам исламистов, Мохаммед Мурси набрал во втором туре, прошедшем в минувшие выходные, 52,5% голосов избирателей, Ахмед Шафик – 47,5. Официальные итоги выборов должны быть оглашены позже. Реальная власть в Египте ускользает из рук «Братьев», несмотря на почти завоёванное президентское кресло. В стране фактически произошёл военный переворот, который свёл на нет все потенциальные достижения «арабской весны» – революции 2011 года, в ходе которой был свергнут правивший страной 30 лет режим Мубарака.

Теперь Мохаммеду Мурси и его «Братьям-мусульманам» предстоит вести изнурительную борьбу за власть. Её исход непредсказуем: маловероятно, но не исключено, что страной смогут совместно управлять военный совет и президент-исламист. Ни демократичным, ни продуктивным такой альянс не назвать. Если союз не будет заключён, египтяне вновь могут выйти на улицы, борясь уже против генералов; в конце концов «Братья-мусульмане» – самая популярная политическая сила страны, способная мобилизовать народ. Такой сценарий грозит Египту гражданской войной. В Северной Африке они обычно бывают затяжными и кровопролитными.


Максим Смирнов, Русская Германия, опубликовано №25,2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1646 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все